Почему теряю вес
Добрый день. Взываю к помощи! Без видимой для меня причины теряю вес. Рост 174, вес 53,3 (до диеты 60 кг, теперь почти каждый день уходит по 100-300 гр), возраст 55. В апреле мне диагностировали атеросклероз, в двух сонных артериях утолщения и нестабильные бляшки и в связи с этим пришлось кардинально поменять жизнь. Я бросила курить, алкоголь сведен к минимуму, стала больше двигаться(каждый день 6 тыс шагов, йога), поменяла питание (жиры сведены к минимуму, быстрые углеводы остались в в минимальном кол-ве и в основном во фруктах, кисло-молочные продукты иногда, цельное молоко исключено, из рациона убран глютен, каждодневный прием рыбы, в рацион ввела орехи и оливковое масло, , стала пить много воды. Начала принимать омегу-3 на ежедневной основе, для работы печени и желчного пузыря прошла курсы урсосаном и гептралом, 2 месяца принимала поливитамины. Общее самочувствие хорошее, много энергии, которой ранее столько не было, нормальный аппетит. НО очень беспокоит, что уже дефицит веса, сокращается мышечная масса и костная масса (если верить умным весам). Последние анализы расстроили ТТГ повысился, ОАК плохой, порадовали только анализы сахарный диабет (инсулин, индекс инсулинорезистентности, с-пептиды и глюкоза в норме).
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Исходя из рациона питания , который перечислен потеря массы тела нормальная реакция организма.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию диетолога, чтобы рационально расписать коллораж питания за день. Возможно для вашего организма такой рацион уже дефицит коллорий, отсюда и потнря веса.
Можете прикрепить оак? Ттг ранее был в норме?
Афсана Ровшановна, добрый день. Дефицита калорий нет, калорий на день 1800-2000, за счет сложных углеводов (бурый рис, картофель и т.д).
Поняла вас 🙏🏼
По анализу крови:
1. Повышение холестерина и лпнп, а также наличие атеросклероза является показанием для приема статинов. Вы их принимаете?
2. В оак снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне?
3. Повышение ттг может быть признаком гипотиреоза, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом, возможно на фоне гормонального нарушения есть факт снижения веса .
4. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
5. Вит д в норме, в таких случаях могут рекомендовать прием Вигантола в профилактической дозе-2000 ед по 4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Афсана Ровшановна, спасибо. УЗИ щитовидки подгружаю
Афсана Ровшановна, да накануне было не очень хорошо, даже думала, что температура поднялась. Она и поднялась и стала выше чем обычно 36,5, хотя последнее время выше 36 и не поднимается и я даже думала отложить сдачу анализов.
Афсана Ровшановна, мясо ем курятину(каждый день), говядина не более 1 раза в месяц, потому что были проблемы с суставами. По этой же причине практически не ем бобовых, гречку ем каждый день.
Поняла вас🙏🏼❤️ ознакомилась со всеми файлами.
По ущи щитовидной железы есть узел в правой доле, а также изменения паренхимы, в таких случаях могут рекомендовать очную консультацию эндокринолога, возможно будет необходимость в приемк л тироксина, а также ежегодно делать узи , чтобы следить за узлом
Поняла вас🙏🏼❤️ возможно есть алиментарный фактор дефицита приема железа в рационе питания, отсюда и снижение ферритина.
Статины принимаете?
Афсана Ровшановна, нет статины не принимаю, холестерин снижаю диетой, физ.нагрузками. Был 7,79
Елена, диета и физ нагрузки это очень хорошо, вы большая молодец 🙏🏼❤️
Но при образовании бляшек важно начать принимать статины🙏🏼
Чтобы избежать рисков инсультов и инфарктов 🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать прием Роксеры 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Также по узи есть образование, за ним стоит ежегодно следить, за его размером🙏🏼
На данный момент для вас важно начать принимать статины и проконсультироваться с эндокринологом по поводу диеты и щитовидной железы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего вес снижается из за соблюдения правильного рационального питания и повышения физической активности. Умные весы часто дают погрешность, чем меньше вес, тем меньше и состав мышц, костей и т.д. Точнее метод биоимпедансметрии, обычно проводится в мед учреждении.
В анализах есть некоторые изменения: ферритин на нижней границе нормы, в таком случае рекомендуем либо увеличить количество продуктов богатых железом (мясо, субпродукты), либо назначаем препараты железа через день (Феррум лек например).
В анализе крови отклонения в формуле лейкоцитов, небольшое снижение нейтрофилов, лимфоцитов.такое возможно из за вирусных инфекций, возможно при дефиците белка в питании.
Уровень витамина Д тоже на нижней границе нормы, в таких случаях назначаем его в профилактической дозе (2000 ед в сут).
Наталия Дмитриевна, спасибо. Результаты подгрузила и добавила для сравнения результаты конца июня. Тогда тоже вес уходил. ТТГ был в апреле 2,56. Сейчас в состоянии менопаузы.
Небольшое повышение ТТГ может быть связано с менопаузой, так как гормоны вырабатываются в одном месте, где и гормоны, стимулирующие яичники. Возможно снижение уровня половых гормонов одновременно приводит и к повышению ТТГ. В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога, контроль ТТГ. Антитела к ткани щитовидной железы по анализу в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , в случаях изменения питания с ограничением жиров и быстрых углеводов и снижение суточного калоража и повышения физической нагрузки , снижение массы тела является закономерной реакцией организма, по поводу повышения уровня ТТГ, как правило щитовидная железа не любит снижения калорийности питания и на таком фоне может развиваться ее дисфункция, так же рекомендуется исключить дефициты,которые могут негативно отражаться на работе щитовидной железы, для этого следует сдать кровь на ферритин и витамин Д. если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Елена Владимировна, данные результаты подгружены.
Да, увидела , по результатам исследования можно предположить АИТ узловую форму, дефицит желещза и витамина Д .в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа тардиферон по 1 таб в день -3 месяца, и Аквадетрим по 2000 МЕД в день -длительно , контроль анализов на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин , витамин Д через 2 месяца, так же по результату общего анализа крови нельзя исключить хроническую вирусную инфекцию, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на титр антител (Ми G) к ВПГ 1,2 типа,ЦМВ и ВЭБ, по результату УЗИ брюшной полости рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога. Как будут готовы результаты анализов, присылайте. дам рекомендации.
Елена Владимировна, витамин Д поднимала до уровня 64 в прошлом месяце, честно говоря, подумала, что именно из за этого и начались проблемы, до этого потеря веса была не столь очевидна и контролируема, перестала принимать витамин Д и за полтора месяца он снизился до 39. Изначальный уровень до приема препарата был 34.
60 - соответствует нормальному показателю , ниже 40 считается дефицитом, прием витамина Д не способствует снижению массы тела, причиной может быть нарушение работы органов ЖКТ (поэтому и рекомендуется пройти консультацию гастроэнтеролога) и наличия хронической вирусной инфекции, для этого следует сдать кровь на антитела.
Елена Владимировна, стоит рассматривать хроническую вирусную инфекцию даже в случае того, что общий анализ крови был хороший до этого на протяжении 4 месяцев, каждый месяц сдавала ОАК и все показатели были в норме?
По результатам крайнего анализа есть изменения , характерные для вирусной инфекции, поэтому рекомендуется проконтролировать и сдать антитела .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с представленными анализами. Скажите, пожалуйста, вы считаете калораж за сутки?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день. Да, считаю. Каллораж увеличен, а потеря веса все равно идет.
Такой ТТГ действительно считается выше нормы, однако это ещё не говорит точно о дисфункции щитовидной железы. Ранее такое изменение было? Выполняли УЗИ щитовидной железы? И, на будущее, информативно сдавать т4 и т3 именно свободные фракции
Также хотелось бы видеть показали липидограммы ниже.
Вы считаете калораж с учётом потерь за счёт физических нагрузок?
ИМТ 17.6, что действительно немного ниже нормы.
Подскажите, пожалуйста,у кровных родственников аутоиммунных заболеваний не было?
Фатима Зауровна, аутоиммунных заболеваний у ближайших родственников не было. ЛПОНП 0.35 ммоль/л, Холестерол - не-ЛПВП 3,94; коэффициент атерогенности 2,77; Триглицериды 0,74; (ЛПНП) 3,59; Холестерол общий 5,36; ЛПВП 1,42. В апреле общий холестерин был 7,79. АКДГ 8,24; кортизол 292,4; с-реактивный белок 0,36; Т4 122,3; Т3 2,31
Динамика по липидам прослеживается положительная, но цифры пока не совсем идеальные. Учитывая наличие бляшек в сосудах. Нужно стремиться ЛПНП ниже 2.5, чтобы бляшки были стабильны и не росли .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Скорее всего, снижение веса в описанной ситуации связано с ограничением в питании. Вы указываете, что отказались от ряда продуктов, алкоголя, скорее всего, произошло снижение суточной калорийности. Как итог - вес идет вниз. При похудении на низком дефиците калорий, как правило, мы снижаем вес за счет мышечной массы, жировая уходит в последнюю очередь, поэтому крайне важно в подобной ситуации подключать силовые упражнения, хотя бы с весом собственного тела по 15-20 минут на ежедневной основе, чтобы сохранить мышечную массу.
Умные весы обладают большой погрешность в своих подсчетах, поэтому на их показатели я бы не ориентировалась. Что действительно точно определяет состав тела - это биоимпедансный анализ.
Уточните, что-то по самочувствию беспокоит, кроме снижения веса?
Анна Сергеевна, добрый день. 6 тыс шагов, йога 25 минут в день, мышечная масса все равно уходит вместе с жировой.
Вы пытались оценивать в калориях, сколько съедаете в сутки примерно ? Такое может быть при низкокалорийном питании.
Шаги относятся к кардионагрузкам и направлены на сжигание жира (и мышц в том числе при низкокалорийной диете ), именно кардионагрузки не позволяют сохранять мышечную массу.
Йога - отлично, она относится к легким силовым нагрузкам, но, чтобы сохранять мышцы, необходимо есть полноценно белок помимо занятий спортом. Не менее 1,5 гр/кг массы тела белка в сутки, иначе есть риски снижать мышечную массу.
Анна Сергеевна, поняла. Но есть еще вопрос. Проводила эксперимент. Исключала всякие нагрузки в течение 3 дней, потребляла примерно 1900-2000 калорий, наутро наблюдала ту же картину, вес уходит. Смотреть на себя в зеркало уже без слез не могу.
Снижение веса как и набор - это процесс не быстрый, почему вес снижается в принципе : потому что на длительной дистанции (2-3 недели) есть дефицит калорий, если один - два - три дня сделать профицит, то это не повлияет на суммарный дефицит, который был до этого.
Поэтому основной шаг в такой ситуации - оценка рациона, ведение подробного пищевого дневника с оценкой калорийности. Если питание ниже 1700-1800 ккал сутки и есть физическая активность, это будет приводить к потере веса, а если есть недостаток белка в рационе, то будет снижаться и мышечная ткань.
И не менее важно - не нужно взвешиваться каждый день, это создает дополнительный стресс, +-200-300 гр могут в норме прибавляться и снижаться на весах, никакой глобально роли они не играют, чаще всего- это не жир, это жидкость, которая либо пришла на углеводный прием пищи, либо было мало углеводов, и жидкости тоже нет, поэтому мы видим минус небольшой на весах.
Оптимально взвешиваться - один раз в неделю, так можно уже без стресса оценить динамику.
Здравствуйте.
На фоне смены образа жизни, правильного питания - вес часто снижается - это правильная реакция при тщательном контроле за питанием и движением.
По анализам не выявлено причин для снижения веса.
В общем анализе крови - изменены количество лейкоцитов, лимфоциттв, нейтрофилов - их снижение бывает и после вирусной инфекции даже в легкой форме. С эти же могут быть связаны повышенные эозинофилы.
Можно сделать контроль общего анализа крови через 2 недели, при сохранении изменений - консультация гематолога.
Снижен ферритин - норма 40-60, может быть на фоне питания, обильных менструаций. Можно сдать кал на кровь (с правильной подготовкой согласно данным вашей лаборатории), обычно курсом рекомендуют железо с последующим контролем ферритина.
ТТГ немного повышен, это могут быть и возрастные изменения - можно обратиться к эндокринологу - уточнить тактику ведения, не всегда при таких изменениях назначают лекарства.
Обращайтесь, рада помочь.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Наиболее вероятная причина снижения веса и изменений в анализах крови от 11.09.25 (снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение моноцитов) - хроническая персистирующая вирусная инфекция (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другая); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.