Плохой анализ крови

Здравствуйте, год назад переболела ,был поставлен бронхит и пропить 2 вида антибиотиков .после болезни появилась крапивница,а так же уже как год у меня плохой анализ крови,всегда одни и те же результаты,прикреплю ниже, сейчас я заболела неделю как уже. Первые дни была высокая температура и боль в животе,диарея,тошнота и дискомфорт при глотании в глотке. Сегодня 8 день как держиться температура 37.5,болит грудь и спина. Врач терапевт списывает все на кровь,и предположил болезнь крови. Что это может быть

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Чтобы говорить предметно о возможном подозрении на заболевания крови необходимо иметь последний общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы.
Анализы от января не актуальны.
В представленных анализах отмечался небольшой лейкоцитоз, в одном анализе за счёт нейтрофилов, в другом смешанного характера.
Остальные ростки кроветворения работали адекватно.
Для того, чтобы заподозрить одно из системных заболеваний крови, необходимо отмечать стойкое повышение уровня лимфоцитов более 5.0 в абсолютных значениях, и /или снижение уровня тромбоцитов, гемоглобина, нейтрофилов.
Изменения в представленных анализах крови могли быть связаны с перенесенным инфекционным эпизодом.
После перенесенной инфекции в течение нескольких недель может отмечаться следовое сохранение субфебрильной температуры, слабости.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложенные анализы от января 2025 г, все верно? Есть ли свежие анализы?

По январским анализам убедительных данных за системное заболевание крови нет, лейкоформула и лейкоциты больше соответствуют перенесенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте есть анализ так де за май этого года,результат тот же

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила ниже за май. Я и не болела в тот период

Из значимого обращает на себя внимание лимфоцитоз выше 5 тыс. Если лимфоциты держатся выше 5 тыс в абсолютном числе без причины 3-4 месяца, то через очного гематолога пациент направляется на иммунофенотип лимфоцитов ( не иммунограмма), узи периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

Сниженные эритроцитарные индексы могут косвенно указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок для исключения скрытого железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо завтра приём как раз у гематолога

На связи! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В оак отмечается снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. Для исключения последнего необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты.
Тромбоциты в пределах нормы - 150-450. Тенденция к повышению может отмечаться на фоне дефицита железа.
Обращает на себя внимание повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов или лимфоцитов (в 2 анализах). Это может быть в период инфекционного заболевания. Если болезни не было на момент сдачи, то лимфоциты в абсолютном значении более 5,0 требуют проведения иммунофенотипирования крови. Для этого необходимо очно обратиться к гематологу. С собой на прием иметь предыдущие анализы крови, свежий ОАК, биохимию, ЛДГ, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты, УЗИ ОБП и периферических лимфоузлов.