Токсоплазмоз в беременность

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации... На данный момент, в 26 недель беременности, сдаю анализы на токсоплазмоз: igG 359МЕ/мл (нормы: ‹1.0 отрицательно, 1.0-3.0 сомнительно, ›3.0 положительно), igM 1,51КП (нормы: ‹0.8 отрицательно, 0.8-1.00 не определённо, ›1.0 положительно). После этого результата сдаю ПЦР на токсоплазмоз, результат-не обнаружено, сдаю авидность-78%. Через 2 недели пересдаю в этой же лаборатории, igG 10,8МЕ/мл (нормы: ‹1.6 антитела не обнаружены, 1.6-‹3.0 рекомендуется повторить через 2 недели, ›=3.0 антитела обнаружены), igM 2,73КП(нормы: ‹0.8 отницательно, 0.8-1.00 не определённо, ›1.0 положительно). Получается igM растут... Дело в том, что антитела igG у меня присутствуют минимум с 2020 года. Март 2020г igG 30,77ЕД/МЛ (нормы: ‹10 отрицательно, ›10 положительно), igM 0,285 (ОПкрит.=0,4) единиц измерения и норм нет. Август 2020 igG 44,33МЕ/мл (нормы: ‹10 отрицательно, ›10 положительно), igM не сдавались. Сентябрь 2022 igG 446,2МЕ/мл (нормы: ‹10 отрицательно, ›10 положительно). Сейчас назначили ровамицин дозой 3млн, по 1 таблетке 3 раза в день, объясняя тем, что болею на данный момент токсоплазмозом, другого штамма. Чем это всё чревато? Какие последствия для ребёнка? Я нахожусь просто в па́нике... Инфекционист всё же настояла, чтоб я 2 недели пропила ровамицин. Сегодня повторно сдала анализ на антитела класса М к токсоплазме, результат: 2,49 кп(нормы: ‹0.8 отрицательно, 0.8-1.00 не определённо, ›1.0 положительно). Врач настаивает на приёме ровамицина ещё 2 недели, без перерыва, в общей сложности 4 недели(чтоб у ребенка не образовались кальцинаты в мозге). У меня уже желудок начал сильно болеть, раньше с ним проблем не было. В заключении врач написала, что обострение хронического токсоплазмоза, и нет возможности исключить первичное заражение другим штаммом. Я всё же не понимаю, как такое возможно... Авидность вроде высокая, ПЦР отрицательно... Первые 2 скрининга идеальные, третий будет через 5 дней. Очень нужно стороннее, квалифицированное мнение. Нужно ли пить ровамицин до 4 недель, возможны ли всё же ложно положительные антитела М, все 3 раза? Как быть дальше...? Может ещё что-то нужно сдать? Голова идёт кругом уже ...

Синдром Жильбера, ампп.
39 лет

Здравствуйте!

У беременных нередко определяются ложно-положительные антитела класса М, тем более учитывая, что заражение токсоплазмозом произошло до беременности.

Штаммов других у токсоплазмы нет, это не вирус, возможно существуют другие виды, но они не описаны. Вызывает токсоплазмоз у человека описанный возбудитель Toxoplasma Gondii.

Прежде чем назначать лечение, можно было порекомендовать сдать кровь методом ПЦР на возбудителя токсоплазмоза, если в крови действительно будет ДНК токсоплазмы, тогда лечение возможно будет оправдано.
Но хронизация и реактивация токсоплазмоза происходит у иммунокмпрометированных лиц - то есть у людей с иммунодефицитом, приобретенным или при приеме некоторых лекарств-иммуносупрессантов.

Для назначения лечения также необходимо учитывать клинику и возможные проявления у плода.
На мой взгляд, при отсутствии симптомов реактивации, изменений на УЗИ у плода, и только лишь наличие антител класса М не может быть показанием к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Надежда Владимировна, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
ПЦР сдавала отрицательно, сегодня сдавала повторно, результат будет завтра.
Меня и не покидают сомнения, что антибиотик возможно и не нужен, ещё и так длительно.

Тем более.
Титр антител вообще индивидуальный показатель, так как это белок. Если оценивать нарастание титра, то определение титра должно выглядеть как 1:100 например, или 1:400. Тут просто идет перекрестная реакция с другими белками крови

Антибиотик Ровамицин хоть и разрешен к применению у беременных, и не оказывает токсического воздействия на плод, назначение все таки рекомендуется при наличии показаний, а не «на всякий случай»

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо!
Значит не стоит его пить ещё 2 недели?

Принятый ответ

Я думаю, что нет. Если ПЦР второй будет отрицательный, однозначно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте! Антитела класса М могут быть ложноположительными и просто положительными ( циркулировать в крови длительное время и даже всю жизнь - такие случаи встречаются на практике ). Важный факт - авидность. Токсоплазма опасна для беременных только при первичном заражении, авидность будет низкой.
Антитела класса М не являются показанием для антибактериальной терапии от Токсоплазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Было нарастание антител класса М почти в 2 раза, именно это доктора и смутило.
Могут ли эти антитела быть ложно положительными несколько раз подряд?

Здравствуйте ! По предоставленным анализам высокая авидность IgG говорит о давнем заражении.ПЦР на токсоплазмоз отрицательный это исключает активную фазу инфекции.Также стабильно высокие IgG в течении длительного промежутка времени говорит о стойком иммунитете после ранее перенесенного токсоплазмоза.
Рост IgM в данной ситуации можно считать ложноположительными они при беременности могут быть обусловлены лабораторной ошибкой или перекрёстными реакциями .Ложно-положительные IgM встречаются довольно часто при беременности .Клинических признаков токсоплазмоза у вас не описано.Показаний для назначения антибиотиков на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Петр Николаевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Возможна реактивация хронической инфекции. Подобная ситуация менее опасная, чем первичное инфицирование
Прием антибиотиков в подобной ситуации целесообразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте!
Врач не исключает первичное заражение другим штаммом. Возможно ли такое?

Такое возможно, но маловероятно, если вы никуда не выезжали за границу, например в Южную Америку, так как определенные типы циркулируют на определенных территориях

Здравствуйте!
IgM к токсоплазмозу во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки. Это на самом деле не редкость.

Во время беременности опасность представляет первичное заражение токсоплазмой. Штаммов у токсоплазмы нет.
Важно что есть подтвержденная информация о том что заражение данным возбудителем было давно, до наступления настоящей беременности.
Людям с нормальным иммунитетом токсоплазма никак не грозит, реактивация возможна только у людей с иммунодефицитами, принимающими иммунодепрессанты, гормональную терапию.
Но при этом только на основании положительных IgM не ставят токсоплазмоз реактивацию и не назначают лечение.

Важен именно отрицательный результат ПЦР, что указывает что нет в крови активности токсоплазмы, соответственно нет точки приложения для ровамицина.
Соглашусь с коллегами которые считают что прием данного препарата не целесообразен.
IgM к токсоплазме в таких ситуациях трактуется как ложноположительные. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG и высокая авидность), острого процесса токсоплазмы нет (об этом говорит отрицательный результат пцр). Поэтому показаний для лечения токсоплазмоза нет.
Очень часто при беременности бывают ложноположительные антитела IgM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏