Токсоплазмоз в беременность
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации... На данный момент, в 26 недель беременности, сдаю анализы на токсоплазмоз: igG 359МЕ/мл (нормы: ‹1.0 отрицательно, 1.0-3.0 сомнительно, ›3.0 положительно), igM 1,51КП (нормы: ‹0.8 отрицательно, 0.8-1.00 не определённо, ›1.0 положительно). После этого результата сдаю ПЦР на токсоплазмоз, результат-не обнаружено, сдаю авидность-78%. Через 2 недели пересдаю в этой же лаборатории, igG 10,8МЕ/мл (нормы: ‹1.6 антитела не обнаружены, 1.6-‹3.0 рекомендуется повторить через 2 недели, ›=3.0 антитела обнаружены), igM 2,73КП(нормы: ‹0.8 отницательно, 0.8-1.00 не определённо, ›1.0 положительно). Получается igM растут... Дело в том, что антитела igG у меня присутствуют минимум с 2020 года. Март 2020г igG 30,77ЕД/МЛ (нормы: ‹10 отрицательно, ›10 положительно), igM 0,285 (ОПкрит.=0,4) единиц измерения и норм нет. Август 2020 igG 44,33МЕ/мл (нормы: ‹10 отрицательно, ›10 положительно), igM не сдавались. Сентябрь 2022 igG 446,2МЕ/мл (нормы: ‹10 отрицательно, ›10 положительно). Сейчас назначили ровамицин дозой 3млн, по 1 таблетке 3 раза в день, объясняя тем, что болею на данный момент токсоплазмозом, другого штамма. Чем это всё чревато? Какие последствия для ребёнка? Я нахожусь просто в па́нике... Инфекционист всё же настояла, чтоб я 2 недели пропила ровамицин. Сегодня повторно сдала анализ на антитела класса М к токсоплазме, результат: 2,49 кп(нормы: ‹0.8 отрицательно, 0.8-1.00 не определённо, ›1.0 положительно). Врач настаивает на приёме ровамицина ещё 2 недели, без перерыва, в общей сложности 4 недели(чтоб у ребенка не образовались кальцинаты в мозге). У меня уже желудок начал сильно болеть, раньше с ним проблем не было. В заключении врач написала, что обострение хронического токсоплазмоза, и нет возможности исключить первичное заражение другим штаммом. Я всё же не понимаю, как такое возможно... Авидность вроде высокая, ПЦР отрицательно... Первые 2 скрининга идеальные, третий будет через 5 дней. Очень нужно стороннее, квалифицированное мнение. Нужно ли пить ровамицин до 4 недель, возможны ли всё же ложно положительные антитела М, все 3 раза? Как быть дальше...? Может ещё что-то нужно сдать? Голова идёт кругом уже ...
Здравствуйте!
У беременных нередко определяются ложно-положительные антитела класса М, тем более учитывая, что заражение токсоплазмозом произошло до беременности.
Штаммов других у токсоплазмы нет, это не вирус, возможно существуют другие виды, но они не описаны. Вызывает токсоплазмоз у человека описанный возбудитель Toxoplasma Gondii.
Прежде чем назначать лечение, можно было порекомендовать сдать кровь методом ПЦР на возбудителя токсоплазмоза, если в крови действительно будет ДНК токсоплазмы, тогда лечение возможно будет оправдано.
Но хронизация и реактивация токсоплазмоза происходит у иммунокмпрометированных лиц - то есть у людей с иммунодефицитом, приобретенным или при приеме некоторых лекарств-иммуносупрессантов.
Для назначения лечения также необходимо учитывать клинику и возможные проявления у плода.
На мой взгляд, при отсутствии симптомов реактивации, изменений на УЗИ у плода, и только лишь наличие антител класса М не может быть показанием к лечению.
Надежда Владимировна, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
ПЦР сдавала отрицательно, сегодня сдавала повторно, результат будет завтра.
Меня и не покидают сомнения, что антибиотик возможно и не нужен, ещё и так длительно.
Тем более.
Титр антител вообще индивидуальный показатель, так как это белок. Если оценивать нарастание титра, то определение титра должно выглядеть как 1:100 например, или 1:400. Тут просто идет перекрестная реакция с другими белками крови
Антибиотик Ровамицин хоть и разрешен к применению у беременных, и не оказывает токсического воздействия на плод, назначение все таки рекомендуется при наличии показаний, а не «на всякий случай»
Надежда Владимировна, спасибо!
Значит не стоит его пить ещё 2 недели?
Принятый ответ
Я думаю, что нет. Если ПЦР второй будет отрицательный, однозначно нет
Надежда Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте! Антитела класса М могут быть ложноположительными и просто положительными ( циркулировать в крови длительное время и даже всю жизнь - такие случаи встречаются на практике ). Важный факт - авидность. Токсоплазма опасна для беременных только при первичном заражении, авидность будет низкой.
Антитела класса М не являются показанием для антибактериальной терапии от Токсоплазмы.
Наталья Михайловна, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Было нарастание антител класса М почти в 2 раза, именно это доктора и смутило.
Могут ли эти антитела быть ложно положительными несколько раз подряд?
Здравствуйте ! По предоставленным анализам высокая авидность IgG говорит о давнем заражении.ПЦР на токсоплазмоз отрицательный это исключает активную фазу инфекции.Также стабильно высокие IgG в течении длительного промежутка времени говорит о стойком иммунитете после ранее перенесенного токсоплазмоза.
Рост IgM в данной ситуации можно считать ложноположительными они при беременности могут быть обусловлены лабораторной ошибкой или перекрёстными реакциями .Ложно-положительные IgM встречаются довольно часто при беременности .Клинических признаков токсоплазмоза у вас не описано.Показаний для назначения антибиотиков на данный момент нет.
Петр Николаевич, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Возможна реактивация хронической инфекции. Подобная ситуация менее опасная, чем первичное инфицирование
Прием антибиотиков в подобной ситуации целесообразен
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Врач не исключает первичное заражение другим штаммом. Возможно ли такое?
Такое возможно, но маловероятно, если вы никуда не выезжали за границу, например в Южную Америку, так как определенные типы циркулируют на определенных территориях
Здравствуйте!
IgM к токсоплазмозу во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки. Это на самом деле не редкость.
Во время беременности опасность представляет первичное заражение токсоплазмой. Штаммов у токсоплазмы нет.
Важно что есть подтвержденная информация о том что заражение данным возбудителем было давно, до наступления настоящей беременности.
Людям с нормальным иммунитетом токсоплазма никак не грозит, реактивация возможна только у людей с иммунодефицитами, принимающими иммунодепрессанты, гормональную терапию.
Но при этом только на основании положительных IgM не ставят токсоплазмоз реактивацию и не назначают лечение.
Важен именно отрицательный результат ПЦР, что указывает что нет в крови активности токсоплазмы, соответственно нет точки приложения для ровамицина.
Соглашусь с коллегами которые считают что прием данного препарата не целесообразен.
IgM к токсоплазме в таких ситуациях трактуется как ложноположительные. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG и высокая авидность), острого процесса токсоплазмы нет (об этом говорит отрицательный результат пцр). Поэтому показаний для лечения токсоплазмоза нет.
Очень часто при беременности бывают ложноположительные антитела IgM.
Алексей Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏