Дифтерия , ангина

У ребенка налет белый и запах неприятный изо рта с четверга. С понедельника по четверг принимали антибиотик ( панцеф), в пятницу на повторном приеме сменили антибиотик на аугментин ( налет сильнее, насморк, отек сильный в носу и в горле, отит). Мазок на стрептококк а пришел отрицательный. Температура была один раз 37,5 и больше не поднималась, ребенок активный, чуть чуть хуже аппетит. Это дифтерия ?

Нет
3 года

Здравствуйте, по описанию, так может протекать инфекционный мононуклеоз, или цитомегаловирус, при нём налёт, может быть, если стрептококк отрицательно.

Вы сдавали оак, перед антибиотиком?

Почему сменили антибиотик?

Анна Николаевна, сменили так как за 4 дня приема антибиотика не было улучшения, а появились ухудшения.
Сейчас сдали мазок на флору с чувствительностью к аб

В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к ВЭБ и ЦМВ, они могут давать такую клинику

Я прикрепила анализы, по анализам это мононуклеоз?

А я их не вижу, только те 6 файлов которые были, там среди них нет.

Было только фото горла, анализы я только что прикрепила

Из этих анализов, я могу сказать, стрептококка нет, по оак, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

На ВЭБ и ЦМВ, рекомендуется сдавать антитела, что я писала выше.

Здравствуйте.
Так может протекать инфекционный мононуклеоз .
Миндалина увеличены в размере , налет на миндалинах , увеличение Лимфатических узлов , печени и селезенки .
При отрицательном экспресс тесте , нужно сдать общий анализ крови, igm к цмв и вэб инфекции .
Консультация инфекциониста .

Я прикрепила анализы крови, по анализам это мононуклеоз?

Данных за бактериальный процесс нет.
Вероятно так может протекать инфекционный мононуклеоз .

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, больше всего похожа не на дифтерию, а на кандидозный налёт (молочницу), который часто возникает после курса антибиотиков. Дифтерия, как правило, протекает тяжелее: температура выше и держится, ребёнок вялый, налёт серо-белого цвета, плотный, плотно сидит на слизистой и плохо снимается, после снятия остаётся кровоточащая поверхность, может быть затруднено дыхание и глотание. У вашего ребёнка температура нормальная, общее состояние удовлетворительное, а появление налёта совпало с приёмом антибиотиков, что говорит скорее о грибковом поражении.

Тем не менее, налёт и запах изо рта требуют очного осмотра ЛОРа или педиатра, чтобы подтвердить диагноз и назначить местное противогрибковое лечение (суспензии или растворы для обработки полости рта). Аугментин, назначенный по поводу отита, отменять самостоятельно не стоит.

Алексей Владимирович, он тяжело дышит так как есть отек в носу достаточно сильный( со слов педиатра) и налет с запахом появился до приема аб. Так как был запах поэтому и прописали антибиотик

Здравствуйте! Дифтерия - диагноз исключения. В настоящее время не встречается ( особенно если ребенок привит).

По описанию нельзя исключить течение вирусного тонзиллита, чаще всего с такой клиникой протекает инфекционный мононуклеоз. При данной инфекции антибактериальные препараты, к сожалению, не работают.

Для подтверждения диагноза сдается общий анализ крови с подсчетом атипичных мононуклеаров, проводится контроль Ig M и G к ВЭБ ( вирус эбштейн Барр) и ЦМВ ( цитомегаловирус). Также рекомендуют контроль биохимического анализа крови, особенно функцию печени ( АЛАТ, АСАТ), так как часто идет ее поражение.

Екатерина Викторовна, мы сдали КАК и СРБ
Надо еще биохимию сдать?

На какой день сдавали анализ?
Могонуклеары не всегда считают ( то есть врач обычно указывает необходимость ). Б/х и антитела да, обычно рекомендуют проконтролировать, учитывая клинику .

Екатерина Викторовна, сдали сегодня, неделя уже как болеет

Поняла, можно уточнить - считали ли. Если честная лаборатория - опишут реактивный лимфоциты ( они же атипичные мононуклеары)

Екатерина Викторовна, антитела это тоже кровь? Или это мазок ?

Кровь.

Екатерина Викторовна, а что будет если это мононуклеоз, а ребенок принимает аугментин. Это опасно?

Как таковой опасности нет. Но и необходимости в нем тогда не будет . Так как лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Екатерина Викторовна, я прикрепила результаты анализов крови , по крови это мононуклеоз или нет?

Ознакомилась. В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс. Сейчас атипичных мононуклеаров не обнаружено, но они чаще появляются в крови на 10-14 день болезни (или с 10-14 дня после начала заболевания). Поэтому однозначно сказать, что данных за мононуклеоз в этом анализе нет - нельзя .

Выходит что и дифтерия тоже все таки возможна?

Принятый ответ

Дифтерия - это тяжелая бактериальная инфекция, в настоящее время нет ее вспышек.

Здравствуйте) по фото больше похоже на ЭБВ ангину (мононуклеоз), если есть еще и увеличение подчелюстных узлов, то вероятность еще выше. Данное заболевание лечится симптоматически (обильное теплое питье, полоскание горла, антигистаминные препараты курсом (зиртек, зодак), жаропонижающие при температуре более 39.0С), лишь в тяжёлые случаях рекомендована госпитализация и лечение гормонами. Налет при дифтерии жемчужного цвета и очень плотно сидит, если его попытаться убрать, то он плохо отходит от слизистой и это место кровоточит, потому что снимается вместе с верхним слоем слизистой. Запах изо рта при дифтерии сладковатый

У него тяжело отходит налет, но он имеет желтизну.
Прикрепила анализы крови, по ним можно понять мононуклеоз это или нет?

Здравствуйте) в анализах от 19.09 признаков мононуклеоза нет (обычно при нем отмечается повышение лимфоцитов, ускорение СОЭ и наличие атипичных мононулеаров, а они по 0). В целом кровь спокойная, признаков бактериального воспаления нет. Вероятно, это течение вирусной инфекции (ЦМВ, иных сезонные вирусы, но не ЭБВ). При дифтерии обычно кровь сильно не реагирует, но это диагноз исключения все таки, тем более если ребенок привит

У ребенка только одна вакцина, потом медотвод был.
Если все таки, окажется что это дифтерия, то антибиотик , который сейчас пьет ребенок , ему поможет?