Обострение хронического отита

Здравствуйте! У меня иногда (несколько раз в год) обостряется хронический отит, обычно помогает препарат "Отофа" (3 дня 3 раза в день). Продуло левое ухо. Начались боли. Сейчас использую "Отофа" уже 10 дней, улучшения после закапывания наступают ненадолго и боль возвращается. Знаю, что более 7 дней использовать данный антибиотик не рекомендуется. Прошу назначить лечение, если это возможно без очного осмотра.

Здравствуйте, Наталья. Выделения из уха есть? Как дышит нос? Какая температура тела? Есть ли болезненность, когда оттягиваете ушную раковину или надавливаете на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, добрый день!
Выделений из уха нет. Нос дышит хорошо. Боль отдаёт в шею, при надавливании на козелок не усиливается. Локализуется внутри уха и в шее (под мочкой и ниже). Иногда стреляет, но в основном ноющий характер боли.
Последние два месяца у меня держится субфебрилитет, после установки зубного импланта, на данный момент температура составляет - 36,8 (даже несколько ниже, чем в последнее время).
Сейчас немного болит голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, при оттягивании ушной раковины за мочку боль немного усиливается.

А имплант установлен с той же стороны, где больное ухо? По поводу субфебрилитета какие-то обследования проходили? Обострения отита у вас всегда без отделяемого из уха? Перфорацию барабанной перепонки вам диагностировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, да, имплант тоже с левой стороны, в верхней части. Консультировалась у ещё одного хирурга-стоматолога, делала КТ (пазухи чистые, имплант установлен корректно, воспаления на момент осмотра отсутствуют-через неделю после установки). Два клинических анализа крови с разницей в неделю в норме, СРБ в этом месяце - 0,3. Больше никаких обследований.
Обострение отита всегда без гнойного отделяемого.
Перфорацию никогда не диагностировали.

Шум в ухе, снижение слуха есть на данный момент? Аллергии на лекарства нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, мне кажется, что слух немного снижен, шумов нет.
Аллергии нет.

С учетом того, что в ухе нет перфорации (с ваших слов) эффект от антибактериальных капель может быть низкий, поэтому имеет смысл использовать капли, содержащие противовоспалительное вещество (например, Отипакс), либо комбинированные капли, где есть антибиотик и противовоспалительное (Полидекса, Софрадекс). Капли капать по 4-5 капель 3 раза в день 7 дней.
В нос обязательно нужны сосудосуживающие капли (Тизин, Називин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день на 5 -7 дней. Смысл их применения в том, чтобы улучшить вентиляцию полости среднего уха. Наше ухо соединено с носом посредством слуховой трубы. С учетом того, что у вас сейчас воспалительный процесс в ухе, нам нужно, чтобы там был налажен хороший воздухообмен.
С противовоспалительной целью стоит в течение 3 дней принимать нпвс (Ибупрофен, Нимесил) по 1 таблетке 2 раза в день.
Если в течение 3 дней вы не будете чувствовать улучшения и возможности очного осмотра врача нет, то стоит начать прием системного антибиотика, например Аугментин или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Планово, с учетом того, что с ухом периодически возникают проблемы необходимо сделать тимпанометрию, аудиометрию и компьютерную томографию височных костей.
В плане дообследования по поводу имеющегося субфебрилитета стоит сдать анализы на персистирующие инфекции (хламидии, микоплазмы, Эпштейн-барр вирус, цитомегаловирс, герпес 6 типа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, большое спасибо за подробный ответ!
Если можно, ещё пара уточняющих вопросов:
Капли необходимо капать только в больное ухо или в оба?
Сосудосуживающие в обе ноздри?

Принятый ответ

Капли капать только в больное ухо. Сосудосуживающее лучше в обе ноздри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо!

Здравствуйте.

Нужен системный антибиотик.
Аугментин 875 /125 по 1 т 2 раза в сутки 7 - 10 дней
Капли смените на Данцил также 3 раза в день.
Если есть выделения, то 1 раз в день заливать ухо 3%перекись€ водорода.

В нос сосудосуживающие капли, например Снуп 3 раза в день 5 дней
Избегать попадания воды в ухо. Сладкое и дрожжи исключить из рациона, пока не выздоровели

Если дома есть ультрафиолетовый облучатель солнышко, то кварцуйте уши 1 раз в сутки

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!