Консультация лора /

Отит, боль в ухе — вопрос №635365

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Предистория:год назад во время беременности выростила гриб в ухе, удалили, месяц назад опять, после удаления разболелось ухо, опухло, боль сильная с прострелами, врач сказал что развился отит, возможно формируется фурункул, назначил капли мази и антибиотик. Через 5 дней прошло. Сейчас через месяц опять то же самое. Помогите пожалуйста, что делать опять принимать антибиотик? Это теперь навсегда так будет? У меня маленький ребёнок, ездить в больницу далеко в соседний город

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно и так.

Но Вам нужно обсдедоваться. Сдать соскоб из уха на грибы и если есть отделяемое то мазок на флору и антибактериальную чувствительность.

Возможно тогда можно будет более эффективно пролечить

Кровь на сахар непременно проверить.

Можно пропить курс Полиоксидоний
Клиент
Татьяна, большое спасибо, а что сейчас делать, у меня ухо как будто белка туда грецкий орех запхнула, у меня сейчас болит, я понимаю что полиоксидоний хороший препарат, но мне кажется не от уха

ЛОР
Для начала сдайте все же мазок. Часто обнаруживается смешанная микрофлора.
Пока будете ждать результата купите раствор Мирамистин, большой шприц на 20 мл. Раствор подогреть ( 37 градусов) и над раковиной заливайте в ухо. Несколько раз. Просушить бинтом наклоняя голову. Далее лечение с каплями Полидекса по 3-5 капель 3 раза в день 7 дней. Промывание можете повторить для надёжности ещё пару раз. Далее нужно защитить уши от попадания воды, используя беруши. И вообще лучше для вас не допустить попадания воды в ухо длительное время, пока вы не поймёте что рецидивов больше нет.
2. После 7ми дней капель наносите мазь Тридерм, ватной палочкой, круговыми движениями, где-то на 1 см в глубину канала.
3. Примите 1 таб. Флуконазола 150 мг.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, флуконазол пропивпла с месяц назад, ничего страшного, повторить? А тридерм ни чем не заменить,? Очень дорого для меня
ЛОР
Есть русский аналог Акридерм ГК, посмотрите. Дело в том что именно эта мазь состоит из противогрибковых и антибактериальных препаратов, поэтому хорошо использовать именно ее.
Клиент
Татьяна, ну ещё подскажите пожалуйста, сейчас то меня не грибок беспокоит, боль сильная и распирания, это лтит наверное, может сгачало воспаление как то снять а потом грибок лечить?
ЛОР
Я вам лечение написала не от грибка просто, а с учётом смешанной микрофлоры. Так как чистая грибковая инфекция так себя не проявляет. В каплях Полидекса есть препарат который снимает отёк и воспаление и боль плюс 2 антибиотика. Чтобы не развилась параллельно и грибковая инфекция я вам назначила все остальное. Очень часто в ухе не только отек но и гнойное отделяемое, или налет который обязательно надо убрать. Поэтому и надо промывать ухо, провести туалет канала, чтобы капли попадали на кожу а не на что-то другое.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего у вас наружный отит. Рекомендации такие:беречь ухо от воды, в ухо :капли кандибиотик и мазь гиоксизон 3 раза в день 7-10 дней. Чтобы не "раскармливать" грибки соблюдайте на время лечения диету :без мучного, сладкого и молочки