Консультация детского лора /

У малыша 5 мес уши заболели снова через 3 дня после курса антибиотика. — вопрос №1061506

Ребенку 5 мес. 5.09 заболел ОРВИ,лечились у педиатра вифероном, температура была 37-38. 11.09 обратились к ЛОРу, оказалось, что двусторонний острый гнойный отит. До 21.09 лечились и наблюдались у ЛОРа. Пропили 10 дней супракс, зодак 7 дней, 5 дней називин, в уши ничего не капали. К 21.09 сдали ОАК, СОЭ 36, остальное в норме, нас выписали, сказали, что уши прошли. Через два дня в четверг ночью начался сильный насморк, сегодня ночью он сильно ревкл, начал теребить уши, плачет при нажатии на козелок. Сегодня днем поднялась температура 37,8. Записались к лору на завтра. Сейчас что делать, чем лечить, пока не попали к врачу, я очень сильно переживаю за ребенка.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нужно принять Парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен (5-10мг/кг) в целях обезболивания. И супракс все таки не первый препарат для лечения отита особенно гнойного, здесь нужен амоксициллин в дозе 50мг/кг веса разделив на 3 приема
Клиент
Мария, здравствуйте. Теперь нам снова нужно будет пить антибиотик получается? Это не опасно?

Педиатр
Лучше сначала обратиться на очный осмотр перед антибиотикотерапии, но препарат тут однозначно амоксициллин
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такого маленького ребёнка лучше показать сегодня лор врачу очно в поликлинику или в частный центр, объяснив ситуацию.
Пока убирать отделяемое из носа аспиратором.
Називин 0.01% по 1-2 кап 2-3 р/д
Разрешён Отипакс, но нужно быть уверенным в отсутствии перфорации ( только при очном осмотре)
Нурофен по весу 2-3 р/сут
Клиент
Екатерина, здравствуйте. С самого утра обзвонили все лор-клиники, смогли только на завтра записаться. Поэтому и переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда до осмотра Лора смотрите за самочувствием ребёнка и вышеуказанное лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , вам может помочь только очная консультация лор врача. Сейчас только снять болевой синдром парацетамолом или нурофеном
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , начните Капать Отипакс в уши по 3 капли 5 раз в день ( там в составе есть лидокаин что снимет болевой синдром ), сосудосуживающие капли ( детский називин) 4-5 раз в день в оба носовых хода
Пока из лечения этого будет достаточно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Причина заболевания бактерия сидящая в носоглотке, которая образовала сопельки, которые попали в слуховую трубу и оттуда в среднее ухо, температура при этом имеет вирусную природу. Принимать антибиотики на весь организм не надо, лучше и эффективнее воспользоваться местными препаратами, только не изофрой, она уже не работает. Рекомендую в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней, в ушки отипакс по 2 капельки 3 раза в день 2 дня и внутрь цитовир сироп по 1,5 мл 3 раза в день 4 дня
Клиент
Иван, здравствуйте. А почему изофра не работает?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Чтоб лечение было эффективным, сдайте мазок из ушка на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Тогда не придётся гадать какой антибиотик начать принимать, сразу будет известно к какому препарату выявленный в мазке микроорганизм чувствителен.
И только очный осмотр Лор врача.
Сейчас можно для снятия боли дать Парацетамол (10-15мг/кг) или Нурофен (5-10мг/кг).