Поднятие гемоглобина
Добрый день, муж на диализе, единственная почка, ХПН 5 степени, гемоглобин 80, Креатинин 678, полинейропатия. Диабета нет. Давление. ИБС. Состояние ужасное. При диализе падает давление до 70. При выходе на улицу через 30 мин. начинается тошнота, потемнение в глазах, белеют губы. Если не присядет, может упасть. Тоже падает давление Замеряли, когда возвращаемся. Какие препараты пить от давления и как быстро поднять гемоглобин ?
Здравствуйте!
По поводу препаратов от давления лучше посоветоваться с кардиологом и нефрологом, который ведет на диализе.
С нефрологом - по поводу гемоглобина, железа, фосфора.
Что стоит обсуждать с кардиологом:
- СМАД - суточный монитор давления
- какие препараты пить в междиализные дни, а какие в диализные, если давление на диализе падает, может, вообще пить их не стоит в диализный день
Препаратов на диализе много разных. Для ИБС очень важны некоторые классы препаратов, которые защищают сердце, там подбор терапии не стандартный, зависит от данных ЭХО в том числе.
Что стоит обсуждать с нефрологом
- сколько убирают жидкости на диализе, не много ли, не много ли прибавка веса
- можно ли сделать профилирование натрия, кальция, калия в растворе и температуры раствора. Эти факторы влияют на давление на диализе
- препараты эпоэтины. Их колют на диализе, они стимулируют костный мозг вырабатывать эритроциты, эритроциты носят гемоглобин
- препараты железа, если ранее на них была реакция - это нужно упомянуть. Их тоже колют на диализе.
В анализах процент насыщения трансферрина 9, а обычно цель на диализе >20 (20-30-40%), ферритин цель обычно 100-300
Когда появляется запас железа, есть, из чего делать гемоглобин.
Сколько по времени уже супруг на диализе?
Диализ по катетеру или фистула?
Сколько приносит жидкости на диализ?
Еще с нефрологом стоит обсудить фосфор, он немного высокий, но при ограничении фосфора в еде и стабильной хорошей дозе диализа снижается сам. Выводится.
Витамин Д низкий, обычно при высоком фосфоре его сразу не назначают, но это на усмотрение лечащего врача.
Паратгормон высокий, но он нормально высокий, это компенсация организма и прицельно снижать его при таких цифрах не рекомендуют. Кальций нижняя граница нормы, но в целом не ужас.
Также когда есть ИБС, смотрят кровоток по фистуле (если фистула), это видно на УЗИ . Бывает что фистула очень большая, и кровоток великоват.
Дарья Владимировна, диализ через ключичный катетер.
Если катетер временный, тогда он может давать воспаление, боли, температуру на диализе, низкое давление, особенно если плохо обрабатывается, если повязка не очень чистая.
Перманентный (постоянный катетер тоже), лучше уточнить, какой стоит.
Если на диализе убирают много жидкости, это может приводить к низкому давлению. Особенно если диализ начат недавно и организм пока не привык.
Добрый день!
Сколько уже проводится диализ? Что в качестве сосудистого доступая-фистула или катетер?
Если такое состояние исключительно в дни диализа, то нужно с диализным врачом искать причину такого состояния и корректировать профиль диализной терапии:
-смотреть адекватная ли ультрафильтрация (нет ли избыточного удаления жидкости во время процедуры);
-нет ли синдрома «обкрадывания», если доступ фистула-это ухудшает течение сердечной недостаточности;
-смотреть очистку крови и натрий.
Для нормализации гемоглобина во время диализа вводят венное железо. При восполнении его дефицита добавляют эритропоэтина подкожно. Это все делают обычно в диализном центре.
Но обращает внимание повышение СРБ.
Если в организме есть активное воспаление, препараты железа противопоказаны.
Прикрепите общий анализ крови. Есть ли там воспалительные отклонения?
Виктория Одиссеевна, по поводу катетера, не знаю какой, катетер с двумя выходами разных цветов. Обрабатывают хорошо
Состояние потемнение в глаза и падения давления уже давно. Удаляется жидкость где- то литр. Вес постоянно падает по- не многу. Плохой аппетит. Головные боли. Принимал лазарьан, потом нефролог до диализа еще отменила. Амлодипин и индопомид. Кажется так, пил один утром, другой вечером. Давление разное, то очень высокое до 190, то очень низкое 100. До диализа 4 месяца пили Феррум лек и сейчас продолжаем пить. уколы 20 шт делали аэпин. Гемоглобин практически не поднимался. Когда Креатинин стал больше 700 единиц положили в больницу. Как я понимаю ферритин, это показатель наличия железа в крови. Вроде у него нормально. Общего анализа более свежего нет. Брали в диализном центре, но именно он не получился. Прикрепила старый.
Виктория Одиссеевна, как переслать анализы не соображу?
Таблетки железа на додиализных стадиях работаю плохо, а уж на диализе еще хуже. Поэтому нет никакой динамики по гемоглобину.
У пациентов на диализе другие нормы ферритина. Минимум 200, максимум 500. И степень насыщения трансферрина 20-30%. То есть имеется хронический железодефицит. А когда есть дефицит железа, то и уколы эритропоэтина работать не будут. В таких случаях показаны внутривенные капельницы железа, например, Венофер 100 мг курсом под контролем показателей.
Повторюсь, есть повышение СРБ, которое пока что непонятно почему повышено. И с этим нужно тоже разобраться. Хроническое воспаление способствует анемии, плохому усвоению железа.
Индапамид на диализе? Это мочегонный. Он уже на стадии ХБПС4 перестаёт работать. А на диализе работать и не будет.
Паратгормон норма на диализе до 300 пг/мл. Нелеченный вторичный гиперпаратиреоз также плохо влияет на общее состояние, на анемию.
Лечением занимаются врачи диализного зала.
Диализ проводится 3 раза в неделю по 4 часа? Своей мочи сколько? Сколько приносит на диализ?
В междиализные дни какое давление?
Сейчас индапамид и амлодипин только от давления?
Виктория Одиссеевна, диализ с 28 августа по 11 сентября в больнице, один раз вливали плазму. Потом я 13 сентября проходит диализ в диализном центре. Таблетки от давления назначал нефролог до больницы и до диализа. Сейчас от давления ничего не принимает. Т.к. давление прыгает, то высокое , то низкое. В мае лежал в урологии , увезли при острой задержке мочеиспускания. Там поставили диагноз гипорефоексия детрузора. Т.к. у него основное заболевание полинейропатия. Имеет инвалидность. Все тонусы мышц снижены , он не может опорожнять до конца мочевой пузырь. Почка увеличена. Рекомендовано самокатеторизацию. Что мы и делаем. Моча выделяется столько , сколько пьет жидкости. Пьет глаксин. Давление прыгало и до диализа. Гемоглобин падал постепенно. Креатинин повышался тоже постепенно. Долго не клали в больницу, хотя я просила. Пити Феррум лек и уколы эпоэтин. Когда стал Креатинин 700, положили в больницу.. Диализ по времени делают около 4 часов- 3.15, 3.30 мин. Больше не выдерживает , идет недержание мочи. Купили памперсы- трусы. Руки у него не слушаются из- за поиневрапотии . неизвестной диалогии. Этой болезней болеет 5 лет
Виктория Одиссеевна, на диализе жидкости убавляется где- то литр. Вес у него 55 кг и продолжает худеть
Виктория Одиссеевна, общий анализ крови брали в центре недавно, но почему- то он не получился, поэтому гемоглобин на данный момент не знаем. 22 сентября сдадим платно, поэтому будет известно. Сама хочу поехать в центр и поговорить с врачами и показать анализы. СОЭ высокое. Возможно воспалительный процесс из- за катетера. Я так понимаю катетер длительного действия у него. У него приступы проявляются на улице, . Это тошнота, головокружение , побеление губ. Напрягаться ему тоже нельзя, например, извините, в туалете. тоже самое может быть приступ. Были они и до этого при гемоглобине 90, около 100. С чем это связано? Если он не присядет, то может упасть.
Так, конечно, сложно делать какие то выводы, не видя человека и всю историю заболевания.
Если есть проблемы с мочеиспусканием, то возможно, что СРБ повышен на фоне мочевой инфекции.
Для этого смотрим посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ мочи, если мочи своей больше литра. Причем если с катетера мочу берёте, то максимально все стерильно должно быть. Для исключения катетер-ассоциированной инфекции кровотока смотрим посев крови на стерильность. Хотя она обычно протекает более ярко, с лихорадкой и тд. Исключали ли такой диагноз как синдром Гиена -Барре, учитывая нейропатию? Тут нужно с грамотными неВрологами общаться.
Вообще, это, конечно, совокупность проблем, которую надо решать не амбулаторно. А желательно в стационаре. И с анемией, и с воспалением, и с нейропатией.
Если процедуры гемодиализа очень плохо переносятся, то думают о таком методе диализа, как перитонеальный диализ. Его делают дома, для пациентов особенно тех, кто маломобилен. Нет таких скачков давления, что для сердца важно, тем более учитывая ИБС. Если в вашем городе есть такой метод лечения, нужно о нем говорить с нефрологами.
Виктория Одиссеевна, огромное спасибо за подробный ответ. Где бы найти грамотного и профессионального невролога
Когда муж заболел, мы посетили 5 неврологов, и каждый назначал свое лечение. Теперь я знаю как действовать дальше. Желаю вам здоровья и удачи! Спасибо еще раз!
Принятый ответ
Спасибо. Надеюсь, решение проблем будет найдено. Сил вам, здоровья.