Перелом луча со смещением
Добрый день 16.08 получил травму - перелом со смещением, тут же в травмпункте сделали закрытую репозицию, снимок и отправили в стационар. 20.08 лечврач провел еще одну репозицию, т.к. в первый раз не получилось полностью сопоставить, далее гипс, снимок и я был вынужден выписаться в связи с личной необходимостью. 26.08 был уже у другого врача, сделал снимок, сказал всё нормально и явку назначил на 12.09, сказав что снимим гипс и сделаем без него. В итоге 12.09 снимок также в гипсе и он сказал придти на приём через месяц, сказав что с таким переломом я должен ходить только в гипсе минимум 1,5-2 месяца и только потом можно будет надеть бандаж, хотя предыдущий врач говорил что динамика хорошая, пальцы чувствуют всё и свободно шевелится и с таким переломом мне в гипсе максимум 1,5 месяца и начинать реабилитацию Подскажите, как быть? Крайняя репозиция была 20.08, сейчас 22.09 - отека уже давно нет, только желтизна, но оно не удивительно. Пальцы могу сжимать в кулак, могу поднять рукой кружку с чаем при этом болевых ощущений нет, только чувствуется что несильно тянет Могу ли я самостоятельно уже начать реабилитацию? И нужен ли вообще гипс ?
Принятый ответ
Добрый день. Снимок на бумаге не подлежит расшифровке, т.к. искажается картина и достоверно образование костной мозоли не видно. Исходя из снимков отломки стоят хорошо, отсутствие боли при сжатии в кулак и поднятие предмета говорит в пользу полной консолидации. При таком переломе 1,5-2 мес в основном находятся в гипсе только пожилые люди за счет замедленной скорости регенерации костной ткани.
В данном случае необходимо выполнить контрольный рентген снимок, в рентген кабинете или перед ним снять гипс!!! И снимок сделать без него, если по снимку перелом сросся, то гипс там же и выкинуть и начать разработку. Для восстановления подвижности руки можно использовать бандаж, а можно простой эластичный бинт (там нужно максимум 0,5 метра), он создает мягкую фиксацию и разработке не мешает. Кисть и лучезапястный сустав могут отекать и менять цвет в период реабилитации, это нормально, исправится самостоятельно без доп.лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото бумажных распечаток рентгенограмм (для диагностики не пригодны) предположительно определяется неправильно срастающийся перелом дистального метафиза лучевой кости в нижней трети.
Скорее всего, гипс снимать ещё рано. Для срастания таких переломов обычно требуется 6 недель.
Рекомендуют уточнить степень сращения на рентгенограммах без гипса.
По согласованию с лечащим врачом после рентгенографии, наверное, будет возможность не накладывать гипс, а продолжить фиксацию в жёстком ортезе.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку закрытый сгибательный внутрисуставной перелом н/3 лучевой кисти с смещением отломка . Проводилась закрытая одномоментная ручная репозиция отломка в гипсе, рентгеноконтроль. Стояние отломков относительно удовлетворительное. Недостаток - при сгибательном переломе лучевой кости стараются гипс после репозиции устанавливать с незначительным разгибанием кисти. Вопрос о разработки в лучезапястном суставе можно решить только по контрольному снимку без гипса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелом сростается неправильно.
Если Вам не принципиально, то можно уже снять гипс и начать разработку.
Если не все равно, то можно прооперировать - наложить аппарат Илизарова с остеотомией.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото бумажных рентгенограмм можно предположить неправильно срастающийся перелом в н/3 лучевой кости, который требует иммобилизацию не менее 6 недель для формирования первичной костной мозоли. Когда репозиция проведена повторно и фиксация выполнена гипсом, обычно стараются выдержать этот срок, чтобы избежать смещения. Снятие повязки раньше возможно только если на контрольных снимках вне гипса отчетливо видно прочное сращение
Наличие движений в пальцах и отсутствие выраженной боли действительно говорит о благоприятном течении, но это не означает, что кость уже полностью срослась. Самостоятельное снятие гипса в таких случаях может привести к вторичному смещению. В мировой и российской практике для подобных переломов часто рекомендуют после снятия гипса использовать жесткий ортез или фиксирующую шину еще 2-4 недели и только затем постепенно подключать активную реабилитацию
Реабилитация обычно включает постепенное восстановление движений кисти и пальцев, массаж, физиотерапию, упражнения для разработки суставов. Для снятия остаточной боли и отека часто используют нестероидные противовоспалительные гели (артроксан, диклофенак, кетопрофен)
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация, когда врачи дают разные прогнозы, действительно вызывает тревогу. Вот как на это можно посмотреть.
Ваши субъективные ощущения (отсутствие отека, возможность двигать пальцами и давать небольшую нагрузку без боли) — это очень положительные признаки, говорящие о хорошем процессе заживления. Однако окончательное решение о снятии гипса должно основываться на данных рентген-контроля.
Ключевой фактор — консолидация перелома, то есть образование прочной костной мозоли. Этот процесс требует времени и протекает у всех по-разному. Второй врач, вероятно, руководствуется принципом «перестраховаться» и дает максимальный срок фиксации для полного исключения риска повторного смещения.
Самостоятельно снимать гипс категорически не рекомендуется. Преждевременная нагрузка на не до конца сросшуюся кость может привести к смещению, и все лечение пойдет насмарку.
Ваши дальнейшие действия:
1. Дождитесь планового приема 12.10. Еще месяц в гипсе при стабильном переломе — распространенная и безопасная тактика.
2. На приеме обязательно задайте врачу вопросы: на основании каких признаков на снимке он принял решение продлить иммобилизацию; каковы критерии для перехода на бандаж.
3. Продолжайте аккуратно разрабатывать пальцы и кисть — это профилактирует тугоподвижность и полезно для кровообращения. Подъем легкой кружки — хорошее упражнение, но без фанатизма.
Главное сейчас — обеспечить условия для окончательного сращения перелома. Лучше проявить терпение, чем столкнуться с осложнениями.