Нужна ли артроскопия? Разрыв мениска.
Здравствуйте, заболело правое колено год назад, сначала болело после долгой ходьбы. Теперь болит при любой ходьбе с внутренней стороны и отдает вниз к голени. Ортопед хирург сказал, что есть разрыв мениска и его часть болтается внутри колена и поэтому надо делать шов на мениск. Левое колено тоже начинает болеть в том же месте, потихоньку. Две недели назад в правое поставила дипроспан 1 мл и через неделю ещё флексотрон соло. Особых улучшений нет. Пила ещё нимесил 5 дней. Пока пью нормально. По МРТ дистрофические изменения в коленях, отчего они появляются? Как это исправить? Может чего то не хватает организму? Ионизированный кальций в норме, ферритин 64. Только ТТГ последний год высокий, был 20, сейчас 16, хотя я увеличила дозу. Гипотериоз может быть причиной? Нужна ли артроскопия? МРТ описание и снимок прилагаю. Если делать артроскопию, то что лучше, шов или резекция мениска? При шве врач гарантию 100% не дает. Мне 43 года. Женщина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста по фото видно, что мениск разорван и болтается? Что можно сказать по фото?
По фото я ничего сказать не могу - это не рентген. Для просмотра МРТ нужен диск.
Но при 2 степени по Stoller "болтаться" ничего не может по определению.
Константин Эдуардович, вам можно отправить ссылку на диск, чтобы Вы посмотрели (за доплату)? Мне нужно принять верное решение….
Нам личные контакты давать запрещено.
Можете щёлкнуть по моему ФИО и оплатить персональную консультацию.
Туда кинете ссылку, я скачаю и посмотрю.
Константин Эдуардович, при нажатии кнопки «оплатить консультацию» отвечает, что такой страницы не существует…
Напишите в поддержку.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт и симптомам вероятнее всего речь идет о сочетании дегенеративных изменений мениска, признаков растяжения связок и нестабильности надколенника. Такие изменения чаще связаны не с нехваткой кальция или витаминов, а с возрастными особенностями хрящевой ткани, избыточной нагрузкой и гормональными нарушениями. При гипотиреозе обмен веществ замедляется, что может усиливать дистрофические процессы в суставах, но прямой единственной причиной он не является.
Артроскопия обычно обсуждается тогда, когда консервативное лечение, такое как физиотерапия, лечебная физкультура, контроль массы тела, медикаменты не дает улучшений, а боли и ограничение движений выраженные. Шов мениска стараются делать в случаях свежего разрыва у молодых пациентов, так как у мениска слабое кровоснабжение и заживление не всегда успешно. После 40 лет чаще проводят частичную резекцию поврежденного участка, так как шов может не прижиться. Гарантию успешного заживления при шве никто не дает, поэтому решение принимается индивидуально, исходя из локализации и характера разрыва
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю вашу тревогу, ситуация действительно непростая. Давайте разберем все по порядку.
Вы задали очень правильные вопросы. Да, гипотиреоз (особенно нескомпенсированный, с высоким ТТГ) является частой и серьезной причиной дистрофических изменений в суставах, включая мениски. Он нарушает обмен веществ в хрящевой ткани, делая ее более хрупкой. Поэтому так важно вместе с эндокринологом подобрать адекватную дозу препарата, чтобы стабилизировать уровень ТТГ. Это основа для здоровья суставов в вашем случае.
На вопрос, что лучше – шов или резекция мениска, нет универсального ответа. Шов мениска – это сохранение вашей собственной ткани, что в долгосрочной перспективе снижает риск развития артроза. Но он возможен только при определенных типах разрывов и требует более долгого восстановления. Резекция (удаление поврежденной части) проще и восстановление быстрее, но может увеличить нагрузку на сустав. Окончательное решение хирург принимает уже во время артроскопии, оценив состояние мениска изнутри.
Инъекции дипроспана (гормон) дают временное облегчение, но не лечат причину.
Важно подойти к лечению комплексно: довести до нормы ТТГ с эндокринологом, обсудить с ортопедом необходимость артроскопии и после нее пройти полноценную реабилитацию. Ваше внимание к проблеме и вопросы – уже большой шаг к выздоровлению. Вы на правильном пути.