Корректировка лечения после инсульта

Здравствуйте У свекрови (89 лет) после второго инсульта, который был 3,5 недели назад, сильная слабость и совсем нет аппетита. Принимаем назначенное в больнице лечение. Видимо нужна корректировка. Надежды дождаться районного невролога нет. Нужен невролог с выездом на дом.

Нет
58 лет

Здравствуйте
В таких случаях Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
По выписке лечение адекватное .

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание и заключение МРТ или КТ головного мозга. Уточните пожалуйста какое давление и ЧСС у свекрови держится?
Есть ли подавленное настроение, апатия?
В целом контакт по существу? Во времени и пространстве верно ориентирована?

Татьяна Вячеславовна, настроение у свекрови плохое, ворчит, ориентированна в пространстве, сообразительна, шутит . Память плохая на ближайшие события. Поговорит 10 минут и носом клюет уже сильно спать хочет. Еду сначала соглашается есть потом понюхает и отказывается есть. Давление и пульс завтра у сиделки уточню, вроде нормальное все

Да, уточните пожалуйста про АД и ЧСС,так как бывает что юперио очень сильно снижает давление, и если она раньше была адаптирована к 150 , а сейчас ниже то организму пониженное давление тяжело переносить, плюс уточните нет ли отёков ( по УЗИ есть сердечная недостаточность, кардиомиопатия).

По МРТ признаки прогрессирующей хронической ишемии мозга, это может привести к сосудистой деменции с когнитивными нарушениями.
Плюс после повторного инсульта часто развиваются апатия, депрессия, отсутствие аппетита.
В такой ситуации кнчн нужен осмотр невролога на дому ( можно вызвать из платной клиники, если районный нескоро приедет). Если он очно подтвердит сосудистую деменцию, то назначит мемантин или ривастигмин для замедления прогрессирования проблем с памятью и мышлением. А также исключит депрессивный синдром ( тогда показано назначение сертралина).
В настоящий момент возможно подключение к лечению цераксона саше ( вместо мексидола) 1000 мг утром 1мес с целью улучшения питания головного мозга.
Для улучшения питания можно купить специальное лечебное питание, оно лучше и легче усваивается.

Татьяна Вячеславовна, Татьяна Вячеславовна, огромно спасибо за ответы. Уточнила до второго инсульта давление в среднем было 135,140- 75,90. Сейчас 100,105- 55,60, пульс уреженный. Сегодня головокружение утром. Отеков нет. Мы снизили уже нифекард до 1 табл, возможно уберем бисопролол. Они же все понижают давление(. Невролога на дом пока ищу. Может у вас в Москве есть знакомый хороший невролог? Были бы вам очень благодарны.. Нутридринк сня попробуем свекрови давать.

Принятый ответ

Вот понижение давление и урежение пульса могут вызывать выраженную общую слабость, после приёма пищи давление может еше больше упасть , поэтому очень важно скорректировать именно кардиологические прператы ( этот момент нужно обсудить с терапевтом или кардиологом) , очень снижает давление юперио, там прям немалые дозы в рекомендациях написаны.
Вам желательно вызывать на дом не невролога, а именно геронтолога ( невролог или терапевт, специализирующийся на геронтологии). Можно поискать в частных клиниках, вроде есть в РНИМУ им Пирогова.

Здравствуйте.
Слабость сохраняется с момента инсульта?
Какие цифры давления, пульса сейчас и уровень сахара крови?
Учитывая локализацию инсульта связать с этим состоянием сложно.
В предоставленных документах не виду данных ОАК и заключения психолога, который обычно консультирует пациентов с инсультом.

Добрый вечер! Состояние вашей свекрови оценивается как тяжелое, что является закономерным следствием повторного ишемического инсульта кардиоэмболического генеза. Это означает, что причиной стал тромб, образовавшийся в сердце на фоне аритмии (трепетания предсердий). Ключевыми проблемами на данный момент являются выраженная постинсультная астения (слабость) и анорексия (отсутствие аппетита), которые значительно ухудшают прогноз и качество жизни

- Назначение препаратов по выписке в целом адекватное, за исключением Мексидола, данный препарат НЕ имеет доказательной базы в рамках вторичной профилактики инсульта. Его можно отменить.
Для борьбы со слабостью начните нутритивную поддержку. Из-за слабости, отсутствия аппетита и последствий самого заболевания, ваша свекровь физически не может съесть с обычной пищей то количество нутриентов, которое ей сейчас требуется. Возникает «дефицит поступления», который приводит к истощению, усугубляет слабость и замедляет восстановление.
Купите в аптеке специальное лечебное питание в бутылочках (например, Нутридринк) и давайте пациентке по 1-2 бутылочки в день. Это поможет бороться со слабостью и истощением.
(Nutridrink Compact Protein 250-500 мл/сутки )

Алина Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Как вы считаете нужен осмотр невролога на месте, если да, то как часто, и возможна корректировка (снижение) доз лекарственных препаратов по заключению врача разумеется? Ваши рекомендации по Мексидол учту. Нутридринк сегодня начнем принимать.

Алина Сергеевна, у свекрови сиделка имеет медообразование и может ставить капельницу. Может капельницу сделать и каким препаратом? И нет ли у вас знакомого хорошего невролога в Москве, чтобы осмотрел больную? Были бы вам очень за это благодарны.

Доброе утро! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Да, очный очный осмотр необходим однозначно. Нужно визуально оценить основные параметры: реальный неврологический статус (мышечный тонус, рефлексы), наличие признаков обезвоживания или отеков, состояние кожных покровов (риск пролежней), адекватность глотания, уровень сознания и когнитивных функций
2. На начальном этапе, для стабилизации состояния и коррекции терапии, оптимальной была бы частота 1 раз в месяц. После стабилизации состояния — по необходимости, но не реже 1 раза в 3 месяца и далее 1 раза в 6 мес
3. Возможна ли корректировка (снижение) доз? Не просто возможна, а является одной из главных целей очного осмотра. Этот процесс называется депрескрайбинг (ревизия и отмена препаратов). Врач на месте сможет оценить, какие из 11 препаратов можно безопасно отменить (как мы обсуждали, например Мексидол) или чью дозу можно снизить (например, гипотензивных препаратов под контролем АД), чтобы уменьшить лекарственную нагрузку и риск побочных эффектов
4. Касаемо капельниц-точно нет. На данный момент у вашей свекрови нет острого состояния, которое требовало бы инфузионной терапии
5. К сожалению прямо конкретного специалиста не подскажу, поскольку не работаю в Москве, но в Вашем случае но вам нужен не просто невролог, а невролог-гериатр, который специализируется на лечении пожилых пациентов с множеством заболеваний. Например
Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ им. Н.И. Пирогова оказывает консультации на дому
https://rgnkc.ru/platnye-categorii/vyzov-vracha-nevrologa-na-dom/
Профильное учреждения в Вашем случае

Здравствуйте! лечение адекватное
Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка - подбор упражнений с реабилитологом
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов