Не наступает беременность 5 лет
Нахожусь в другой стране,приехать смогу только летом.Мне нужно расшифровать узи, и посоветовать как быть,возможно дать лечение.Не наступает беременность 5 лет , анализы хорошие. Месячные регулярные, в последнее время скудные и длиннее стали( анализы и узи могу прикрепит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мазков патологии не выявлено , все хорошо. Признаков воспаления нет.
По результату узи описывают несоответствие толщины эндометрия фазе мц, имеется доминантный фолликул , вероятнее всего в данном цикле будет овуляция.
Первостепенно необходимо выяснить причину тонкого эндометрия. Рекомендуется выполнить пайпель-биопсию с Иммуногистохимическим исследование полученного материала для исключения хронического эндометрита.
Затем проверить проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала менструации анализ крови на прогестерон.
Если все будет в норме то следующий этап проведение гистероскопии для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Принятый ответ
Доброе утро!
Если женщина младше 35 лет при регулярной половой жизни без контрацепции в течение 1 года не может забеременеть, то это показание для консультации врача-репродуктолога.
Основные обследования, которые показаны при затруднениях с наступлением беременности:
1) УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, а также на 20-22 день, чтобы оценить, наступает ли овуляция. В норме 2-3 цикла в год без овуляции.
2) оценка проходимости маточных труб (гсг или эХоГСс), выполняется также на 5-7 день цикла.
3) при нерегулярном цикле (менее 24 или более 38 дней) на 2-5 день м ц. рекомендовано сдать анализы на ФСГ, ЛГ, ТТГ, ЭСТРАДИОЛ, ПРОЛАКТИН, ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭА-С
4) оценка овариального резерва -анализ крови на АМГ
Половому партнеру:
-спермограмма.
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 150, омега 3жк -1000 ме
По УЗИ выявлен тонкий эндометрий,это может быть одним из признаков хронического эндометрита, и тут рекомендована пайпель-биопсия эндометрия с проведением иммуногистохимического исследования. Если подтверждается диагноз, тогда показана гормональная поддержка комбинацией (эстроген+ прогестерон).
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют консультацию репродуктолога, мужу назначают расширенную спермограмму, так же рекомендуют отследить овуляцию 2-3 цикла подряд, если перед менструацией эндометрий менее 7 мм, то это может быть признаком эндометрита, назначают пайпель биопсию эндометрия с игх и проходимость труб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступает уже пять лет регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования инфекционных причин бесплодия нет: флора в норме, воспаления не выявлено. По УЗИ: матка без патологии, но эндометрий тонкий (3 мм), есть признаки гормональной дисфункции яичников. Это указывает на возможные нарушения овуляторной функции и имплантации.
При бесплодии более 12 месяцев у женщины до 35 лет по клиническим рекомендациям показано комплексное обследование пары: гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ, прогестерон во 2 фазу), мониторинг овуляции, оценка проходимости маточных труб и спермограмма партнёра.
При подтверждённой овуляции и тонком эндометрии обычно рекомендуют коррекцию эстрогенами, при ановуляции — стимуляция овуляции под контролем УЗИ. При тубарном факторе или неэффективности лечения — ЭКО.