Синдром дисплазии соединительной ткани и перименопауза

Добрый день! У меня синдром дисплазии соединительной ткани. Есть небольшое расширение восходящего отдела аорты (41 мм). Была год назад на консультации сосудистого хирурга он предположил, что это именно от моей дисплазии. Вот сейчас нахожусь в периоде перименопаузы (нет месячных уже полгода). И вот что я пытаюсь понять. При дисплазии сосуды слишком растяжимы из-за недостатка коллагена, так ведь? А в менопаузу из-за низкого эстрогена сосуды становятся жестче. В плюс ли это мне, как диспластику в плане аорты и других органов? Или наоборот, станет еще хуже и мне надо пить згт?

Медикаментозный эутериоз.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
ДСТ обычно характеризуется повышенной растяжимостью соединительной ткани. Это пролапсы, миопия, плоскостопие и похожие проявления, в зависимости от тяжести могут добавляться нарушения строения скелета или сердечно-сосудистые клапанные патологии.

Дефицит эстрогенов ведет к снижению образования коллагена в
соединительной ткани.
Наиболее часто описывается пролапс гениталий, как следствие сочетания ДСТ и менопаузы.

Уплотнение аорты при менопаузе происходит от повышения депонирования холестерина. Т.е. уплотняется она атеросклеротическими компонентами. Менопауза не скомпенсирует склонность аорты к растяжению.

Здесь будет важно не пропустить гипертонию, при которой повышенное давление в аорте может приводить к ее расширению. Держим АД на уровне ниже 140.90 и можно долго быть в компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за разъяснение. А 140/90 имеется ввиду в спокойном состоянии? Или вообще оно не должно никогда подниматься выше даже на короткий период? Влияет ли резкий подъем до 150,160/90,95 (во время подъема по лестнице, например, или какой-то волнительной ситуации) на короткий промежуток времени на аорту, если давление потом само возвращается в норму?

Гипертонические значения при стрессе могут рассматриваться как подозрение на гипертонию. В таких случаях обычно проводится СМАД - суточное мониторирование АД.
Ситуационно, конечно, аорта от этого не расширится, но мы не знаем, сколько времени у вас эти значения сохраняются при повышении и в каких случаях вы их вообще уже не замечаете.

Измерения рекомендуется проводить в спокойном состоянии - сидя и после хотя бы 5-минутного отдыха
По УЗИ сердца также могут писать косвенные признаки гипертонии - толщина межжелуд перегородки или гипертрофия левого желудочка - эти размеры имеют значение.

Принятый ответ

Добрый день
При менопаузе снижается выработка коллагена , но она никак не повлияет на растяжение аорты
Уплотняется аорта за счет нарушения в образовании холестерина , наблюдается повышенная выработка холестерина , что в дальнешем приводит к атеросклеротическим изменениям
Вам необходимо за уровнем холестерина не допускать чтобы повышался холестерин низкой плотности
Соблюдать диету средиземноморскую , исключит сдобную пищу ,жаренную , жирную , готовить еду на пару , больше потреблять клетчатки
Можно начать прием Омега 3 1000 мг 1 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мариам Ашотовна,спасибо! А как мне быть с згт? В моем случает что лучше для аорты: пить згт или нет?

Ничего против згт не имею . Она позволяет легче перенести симптомы менопаузы, предотвращает потерю костной массы , улучшает качество жизни

Прямого противопоказания згт при дисплазии соединительной ткани нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мариам Ашотовна, я чувствую себя вполне хорошо, згт пить не планировала, я имела ввиду, поможет ли згт в вопросе моей аорты? Или это никак не повлияет, буду я принимать згт или нет?

Никак не повлияет
Это лишь поможет легче перенести этот период

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо большое!

Пожалуйста
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашим вопросом и поделюсь своей позицией.

Дело в том, что эстроген выступает как бы естественной защитой сосудов от холестериновых отложений. Поэтому считается, что после менопаузы этот защитный механизм теряется, а если есть высокий холестерин, он начинает откладываться в сосудах, в том числе аорты

В плане локального расширения аорты этот факт не является плюсом. То есть снижение уровня эстрогена не будет компенсировать эту историю.

Наоборот, учитывая такую анатомическую особенность, нужно более внимательно и тщательно следить за уровнем холестерина, не допускать его повышение. Чтобы не давать нагрузку на истонченную стенку аорты бляшкой.

Скажите пожалуйста, вы сдавали анализ липидограмму?

Кроме того, ещё внимательно контролировать давление и пульс. Опять же, чтобы минимизировать нагрузку на сосуды.

Что касается ЗГТ, в таких случаях она более актуальна за счёт гинекологических факторов. Так как у женщин с дисплазией чаще возникает птоз влагалища и матки. Также гормоны дают кардиопротективный эффект, то есть защищают сердце и сосуды как свой натуральный эстроген.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо!

Пожалуйста 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. При синдроме дисплазии соединительной ткани (ДСТ) действительно наблюдается нарушение синтеза коллагена, что делает сосуды более уязвимыми к растяжению и повышает риск дилатации аорты. Ваш случай требует внимательного подхода, так как менопауза и снижение эстрогена вносят дополнительные нюансы:
лияние менопаузы на сосуды при ДСТ:
Эстроген и сосудистая стенка: Эстроген поддерживает эластичность сосудов, подавляет воспаление и замедляет развитие атеросклероза. Его дефицит в менопаузу может усиливать жесткость артерий, но при ДСТ это неоднозначно:
Теоретический “плюс”: Умеренное повышение жесткости стенки аорты может снизить тенденцию к дальнейшему расширению, так как уменьшается растяжимость.
Потенциальный риск: Жесткость также снижает способность сосудов адаптироваться к перепадам давления, что увеличивает нагрузку на стенку аорты. Это особенно опасно при уже существующей дилатации (41 мм — пограничное значение, требующее контроля).
ЗГТ при ДСТ:
Возможные преимущества:
ЗГТ может частично компенсировать потерю эстрогена, улучшая эластичность сосудов и снижая риск сердечно-сосудистых осложнений. Это важно, так как при ДСТ часто встречается пролапс клапанов, вегетативная дисфункция и ортостатическая гипотензия.
Риски:
При дилатации аорты даже незначительное повышение артериального давления (возможный побочный эффект некоторых форм ЗГТ) может быть опасным.
У пациентов с ДСТ иногда отмечается склонность к тромбозам, а ЗГТ (особенно в таблетках) увеличивает этот риск.
Выбор формы ЗГТ критичен: трансдермальные гели/пластыри предпочтительнее таблеток, так как не влияют на печень и свертываемость.

Консультация мультидисциплинарной команды:
Обсудите вопрос с кардиологом (специализирующимся на наследственных заболеваниях аорты), гинекологом-эндокринологом и сосудистым хирургом. Необходимо:
Повторить ЭхоКГ для оценки динамики размеров аорты.
Проверить маркеры воспаления (СРБ, СОЭ) и функцию эндотелия (например, уровень NO).

Оценить риски тромбозов (анализ на тромбофилию, коагулограмма).
Немедикаментозная поддержка:
Контроль АД (целевой уровень — не выше 120/80 мм рт.ст.).
Дозированные аэробные нагрузки (ходьба, плавание) для укрепления миокарда без перегрузки аорты.
Диета, богатая витамином С, магнием и цинком (участвуют в синтезе коллагена).
Если ЗГТ противопоказана:
Рассмотрите альтернативы: селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов (например, Базедоксифен) или фитоэстрогены (под контролем врача).
4. Прогноз и мониторинг:
При размере аорты 41 мм рекомендуется ЭхоКГ каждые 6-12 месяцев.
При появлении боли в груди, одышки или головокружения — немедленное обследование.
Рассмотрите генетическое тестирование (например, на мутации в генах FBN1, TGFBR1/2), если не проводилось ранее — это уточнит прогноз.
Решение о ЗГТ должно быть строго индивидуальным, с учетом соотношения “польза/риск” в вашем случае. При грамотном подборе препаратов и мониторинге ЗГТ может улучшить качество жизни без ущерба для аорты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зарина Владимировна, спасибо большое за такой развернутый ответ! Позвольте еще уточнение: держать давление 120\на 80 - это постоянно? Сейчас у меня такие показатели только когда я спокойна и сижу удобно. А во время, например быстрой ходьбы или волнения (на работе, например) он повышается иногда до 140, 150 на 90,95. Но быстро приходит в норму как только успокоюсь или после ходьбы села и отдохнула минут 5-10. Вот эти временные подъемы опасны для аорты? то есть подъем на 15-20 минут и потом опять в норму (120,125 на 80,85).

Кратковременные подъемы АД (до 140–150/90–95 мм рт.ст.) при физической активности или стрессе — это физиологическая реакция организма, и в вашем случае они не несут прямого риска для аорты, если соответствуют следующим условиям:
Давление самостоятельно возвращается к базовым значениям (120–125/80–85 мм рт.ст.) в течение 10–15 минут после прекращения нагрузки/стресса.
Подъемы АД не сопровождаются симптомами: боль/стеснение в груди, пульсация в шее, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами.
Эпизоды случаются не чаще 5–10 раз в день (например, только при ходьбе или эмоциональном напряжении на работе).
Кратковременная нагрузка не успевает вызвать перерастяжение стенки аорты, в отличие от постоянной гипертензии.
Здоровая компенсаторная реакция: ускорение пульса и повышение АД при нагрузке — норма, если нет аритмий или ишемии миокарда.
Если давление поднимается выше 160/100 мм рт.ст. даже на 5–10 минут.

Если эпизоды учащаются (например, при малейшей активности или без явных причин).
Если появляется пульсирующая головная боль или ощущение «трепетания» в грудной клетке во время подъема АД.
Контролируйте пульс во время нагрузок. Оптимальная частота сердечных сокращений (ЧСС) при ходьбе — не более 110–120 ударов в минуту. Используйте фитнес-браслет или спортивный пульсометр.
Избегайте резких движений. Например, вместо быстрого подъема по лестнице — умеренный темп с паузами.
Освойте техники экстренного снижения АД:
Дыхание «4–7–8»: вдох на 4 счета → задержка дыхания на 7 счетов → медленный выдох на 8 счетов. Повторить 5–7 раз.
«Поза кучера»: сидя, наклонить голову к коленям, руки свободно свисают — помогает снизить АД на 10–15 мм рт.ст. за 3–5 минут.
Обсудите с кардиологом возможность приема «мягких» бета-блокаторов (например, бисопролол 2,5 мг/сут) — они уменьшают реакцию АД на стресс и физическую нагрузку, не провоцируя гипотонию в покое.
Даже безопасные подъемы АД требуют регулярного мониторинга аорты (ЭхоКГ 1 раз в 6 месяцев). Если ее диаметр увеличится до 45 мм и более, временные скачки давления могут стать фактором риска расслоения — в этом случае потребуется строгий контроль АД (не выше 130/80 мм рт.ст. даже при нагрузках).
Сейчас ваши показатели не критичны, но профилактика прогрессирования дилатации аорты — приоритет. Сохраняйте физическую активность, но в комфортном темпе, и научитесь купировать стрессовые реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зарина Владимировна, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !

При синдроме дисплазии соединительной ткани может быть нарушен синтез коллагена и эластина - белков , которые отвечают за прочность и упругость сосудистой стенки. Из-за этого стенка аорты хуже сопротивляется давлению крови и со временем может расширяться

Снижение уровня эстрогенов в перименопаузе , действительно , делает сосуды жестче . Из-за это могут возникнуть нарушения работы эндотелия - внутренней выстилки сосудов, а также уменьшения расслабления сосудов

Жесткие артерии хуже амортизируют пульсовую волну от сердца . Каждый удар сердца создает более резкий скачок давления в аорте . Риск ее дальнейшего расширения или может возрасти

Эстрогены выполняют защитную функцию для сосудов, правильно подобранная ЗГТ может поддержать эластичность сосудов , улучшить функцию эндотелия , а также помочь контролировать артериальное давление и уровень липидного профиля

То есть , ЗГТ потенциально может замедлить те процессы, которые запускает менопауза

В подобных случаях важно оценить свежее УЗИ сердца с точным измерением всех отделов аорты

Также может понадобиться консультация Гинеколога- эндокринолога, решение о назначении ЗГТ принимается только после обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!