Стеноз позвоночного канала
Добрый день! Маму длительное время очень беспокоят боли в левой ноге. Появилась хромота, очень сложно полностью разогнуться. В положении лежа ничего не беспокоит, но ходить очень сложно если не принимать НПВС. Были на консультации у невролога, назначено МРТ пояснично-крестцового отдела (описание прилагаю). На консультацию к нейрохирургу попадем только в конце недели. Очень сильно за нее переживаю. По картине МРТ абсолютный стеноз, это показание к операции уже точно и в совокупности с нашими симптомами? И хотелось бы узнать потенциальные риск и пользу при операции. У мамы гипертония и лишний вес. Возраст 65. Был компрессионный перелом в 1993 году
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).
Изменения выраженные, но не критичные. Можно попробовать справится консервативно.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию)- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС( аркоксиа), миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то в таком случае операция целесообразна.
Перед очной консультацией нейрохирурга необходимо выполнить рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами так как в положении сгибания смещение позвонков может быть еще больше.
Здравствуйте! Подскажите что является противопоказанием к УВТ и лазеротерапии?
онкологические заболевания, беременность, острые инфекции, а также острые воспалительные и гнойные процессы в области воздействия
Спасибо большое за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП наиболее выраженные изменения описывают в сегментe L3-L4 с грыжей диска, небольшим смещением позвонка и абсолютным стенозом позвоночного канала. В таких условиях могут быть сдавлены нервные корешки, проходящие в позвоночном канале и иннервирующие ноги, что в свою очередь может быть причиной боли, онемения, слабости в ноге. При грыже диска на уровне L3-L4 боль обычно иррадиирует по передней поверхности бедра.
Для установки точного диагноза корешковой компрессии требуется сопоставление клинической картины и МР-картины по самим снимкам. Для этого рекомендуется очная консультация нейрохирурга. Перед консультацией нейрохирурга рекомендуется выполнение функциональной рентгенографии поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) ввиду смещения позвонка L3 (исследование записать на диск).
Оперативное лечение обычно рекомендуется при неэффективности консервативного лечения на протяжении 3 месяцев и сохранения боли в ноге, либо если возникает слабость в ноге.
Если Ваша мама не получала полнноценной консервативной терапии, то можно первоначально получить курс. Препатом выбора в таких случаях является Габапентин, препарат от нейропатической боли, возможно назначение на 1-3 месяца. Также лечение можно дополнить препаратами Тиоктовой кислоты на тот же период.
Также не противопоказано физиолечение, массаж спины и мануальная терапия не рекомендуется.
При нагрузках и длительных передвижениях рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу, а также избегать подъёма тяжести, наклонов, длительного сидячего положения.
Добрый день! Спасибо за подробный ответ. Габапентин не принимала, но сейчас принимает Аркоксиа 90 мг по 1таб 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь, это все в комплексе с омепразолом. Так же мы прокалывали Артоксан 6 дней, мильгамму и мидокалм 10 дней, было легче но не надолго. Подскажите пожалуйста а рекомендуете ли вы в таких случаях лазеротерапию и увт и на сколько это эффективно?
Физиолечение (магнитотерапия, лазеротерапия) возможно в рамках комплексной терапии. Т.е. на то, что сработает одно только физиолечение рассчитывать не стоит.
Для начала заболевания Вам назначена верная терапия, в дальнейшем же рекомендуется переход на Габапентин. Его приём возможен в течение 1-3 месяца не случайно. Если корешковая боль (когда зажат и болит нервный корешок) может пройти без операции, то данный препарат должен помочь это сделать за период минимум от 1 месяца, но может потребоваться и 3 месяца.
Если Габапентин в дозировке 900мг/сут (минимально от 1 месяца) не убирает боль, если после отмены препарата (через 3 месяца), боль возвращается, то это является косвенным признаком, что эффективно помочь может только оперативное лечение, и далее продолжать консервативное лечение уже нерационально.
Елена Александровна, а если все же операция с гипертонией очень опасно давать наркоз? Операция ведь под общим наркозом?
Риски от планового оперативного вмешательства минимальны, хотя бы потому, что пациент приходит на операцию полностью обследованный.
Возраст Вашей мамы+гипертония - это обычный пациент нейрохирургического профиля, и у таких пациентов операции проходят гладко, без осложнений.
Гипертонию необходимо лечить совместно с кардиологом/терапевтом. Если принимаемая терапия не удерживает давление в норме, необходимо терапию сменить и подойти к операции с нормализированным АД, тогда от операции риски минимальны.
Отдельного внимания заслуживает вид операции. Если изменения в позвоночнике позволяют выполнить обычное удаление грыжи диска и декомпрессию (освобождение) нервного корешка, это хорошо, такая операция несложная и переносится больными легче.
Но если по функциональным снимкам имеется дополнительное смещение позвонка при функциональных пробах (так называемая патологическая подвижность позвонка, поэтому данное обследование обязательно перед операцией), то простую операцию выполнять не рекомендуется (позвонок после операции может сместиться сильнее). Тогда рассматривают вариант декомпрессивно-стабилизирующей операции с установкой металлоконструкции. Такие операции уже сложнее и переносятся больными несколько тяжелее. Перед такой операцией рекомендуется проведение КТ-денситометрии на предмет остеопороза (разрежение костной ткани), при остеопорозе нельзя устанавливать металлоконструкцию.
Поэтому если нейрохирург рекомендует простое удаление грыжи диска, то Вы можете согласиться сейчас или через 3 месяца лечения. Но если простое удаление грыжи под сомнением, то лучше сначала пролечиться консервативно полностью.
Спасибо, большое Елена Александровна 💚 все более чем понятно!