Повышен Цистатин С
Здравствуйте. Бабушке 89 лет, жалобы на частое мочеиспускание, жажда, сухость во рту, скачки давления. Сдала анализ крови, повышены Цистатин С - 1.43, и мочевая кислота. Понижены калий, натрий, хлориды. Сахар в норме.Цистатин С сдавала первый раз, другие анализы еще полгода назад были в норме. Скажите пожалуйста как быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявлены электролитные нарушения (калий, натрий, хлор), недостаточными питьевым режимом, рвотой, отправлением, сниженным аппетитом и приемом препаратов. Наиболее верным было бы усиление питьевого режима (при отсутствии отеков) до 30мл/кг массы тела/сутки. Мочегонные препараты принимает (торасемид, фуросемид)?
Повышенный уровень цистатина может говорить о наличие хронической болезни почек. Целевой уровень мочевой кислоты ниже 350 мкмоль/л, повышен у пациента не критично, в таком случае было бы уместно коррекция питания: ограничить колбасные изделия, телятину, томаты, бобовые, шпроты, цветную капуста.
Также обращает на себя вниманием повышенный уровень холестерина и нарушения в липидном профиле, эти показатели также важно стабилизировать, чтобы защитить почки. Принимает ли пациентка препататы из группы статинов или эзетимиб?
Валерия Олеговна, бабушка мочегонные не принимает, потому что часто бегает в туалет без диуретиков. Принимает от давления Леркамен в обед и моксонидин вечером. Статины ей выписывали, но она боится их принимать.
Поняла вас, как я писала выше, было бы верным в таких случаях:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/сутки
- добавить в питание продукты, богатые калием (бананы, сухофрукты)
- коррекция питания: ограничить колбасные изделия, телятину, томаты, бобовые, шпроты, цветную капуста (для снижения мочевой кислоты)
- начать прием статинов, как было рекомендовано доктором очном приеме
Валерия Олеговна, а больше никаких обследований делать не нужно?
В плановом порядке эффективно проведение ЭКГ ( в виду снижения калия), проведение УЗИ почек (в виду повышенного уровня цистатин С).
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, идут ли в терапии мочегонные? Такое сочетание электролитных нарушений и жалоб характерно для приема мочегонных.
Также мочевая кислота повышается на фоне определенных диуретиков.
Для 89 лет такое повышение цистатина некритично, при этом креатинин неплохой. Почки вполне справляются со своей работой.
Виктория Одиссеевна, мочегонные не принимает, только Леркамен и моксонидин от давления.В последнее время стали болеть ноги, видимо от повышения мочевой кислоты. Как можно понизить мочевую кислоту и Цистатин?
Целевым уровнем мочевой кислоты принято считать показатель менее 320 мкм/л. При умеренном повышении показателя препараты уратснижающие не рекомендуются. Только гипопуриновая диета (ограничение красных сортов мяса, субпродуктов, бобовые, кофе, крепкий чай, копчености..). При значимом повышении мочевой кислоты может быть острый артрит-обычно большого пальца стопы, когда он краснеет, отекает. Если просто болят ноги или суставы, то крайне маловероятно, что виной мочевая кислота. Подагрический артрит имеет типичную картину.
С возрастом происходит такое состояние, как нефросклероз. На этом фоне может несколько снижаться скорость клубочковой фильтрации, по цистатину эта формула составила 40 мл/мин.
Чтобы поддержать работу почек, необходимо иметь стабильно нормальные показатели давления. Для этого с кардиологом подобрать оптимальную терапию.
Низкий натрий дает сухость, жажду. К слову , и моксонидин может вызвать сухость во рту.
Также низкий калий, натрий могут быть на фоне кишечных потерь, диареи, на фоне слабительных.
Для нормализации калия применяют такие препараты, как Аспаркам или панангин. Целевой калий не менее 4 для сердца желателен.
Натрий обычно повышают за счет подсаливания пищи, если нет грубой сердечной недостаточности.
Для полноценной оценки работы почек желательно проверить общий анализ мочи, альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи, УЗИ почек и почечных сосудов. Далее-консультация нефролога и кардиолога.
Также на таком уровне калия есть риски аритмий. Контроль ЭКГ проводится.
Если нет тяжелой сердечной недостаточности, повысить питьевую нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой у бабушки рост и вес?
Надо понять, какая реально функция почек. Креатинин и цистатин зависят от разных вещей и могут быть погрешности и у того и у другого.
Нет ли сейчас диареи или запора или рвоты?
Кушает ли бабушка соль, фрукты? Какое в основном питание?
Сколько в сутки принимает жидкости?
Моксонидин часто дает жажду и сухость во рту. Остается разобраться с электролитами и цистатином. В остальном присоединяюсь к коллегам, что при низком калии показан контроль ЭКГ, ведение дневника АД и подбор терапии от давления у кардиолога.
Возможно, бабушка принимала обезболивающие какое-то время?
Дарья Владимировна, здравствуйте. Рост 160, вес 56.
Диареи и запора не было, говорит что был немного жидкий стул.
Из фруктов кушает в основном яблоки. Соль тоже в умеренном количестве.
Питание – обычная домашняя еда, ничего жареного, острого и копченого.
Жидкости выпивает литра 1.5-2.
Моксонидин пьет уже давно, а сухость во рту появилась недавно.
Еще у нее гиперплазия надпочечника, но ренин альдестерон в норме.
В начале сентября мы всей семьей переболели ОРВИ, сначала была температура 38.5,
Пришлось принимать анвимакс, потом неделю держалась температура 37.5, текли сопли и
Кашель с мокротой. Может быть это как-то сказалось
Моксонидин последнее время часто есть жалобы, что сухость во рту возникает даже после многолетнего приема. Возможно какие-то партии производят или завозят так.
Когда масса тела такая небольшая, мало мышечной массы и физической активности, креатинин ложно занижен. Поэтому считают СКФ по совмещенной формуле креатинин + цистатин, работа почек - 53 мл/мин/1,73 м², норма от 60, то есть понижение есть, но для возраста вполне небольшое, но отслеживать стоит хотя бы раз в 3 мес. На калий это не влияет.
Когда есть частое мочеиспускание, стоит провести дневник: сколько выпито жидкости за сутки и сколько выделено мочи за сутки. Если мочи больше трех литров, потери электролитов связаны с почками, если нет, то скорее нет. В ОАМ при почечных потерях очень низкий удельный вес, меньше 1007-1005, а в суточной моче - много калия, натрия и хлора. Так мы исключаем, что потери идут с почками - по анализу суточной мочи на калий, натрий, хлор.
Врач на очном приеме может оценить уровень насыщения жидкостью организма, уровень гидратации, возможно на фоне ОРВИ настало обезвоживание, у пожилых людей это трудно отследить, в таких случаях достаточно увеличить объем питья.
Если нет диареи, рвоты, исключены потери электролитов через ЖКТ.
Тогда остается или низкое потребление калия и хлора, или что-то с активностью надпочечников.
Сухость во рту иногда связывают с проблемами со слюнными железами, когда из-за их патологии выделяется мало слюны, это видит стоматолог на осмотре.