Повешен креатинин, цистатин с

Здравствуйте! Полгода назад был обнаружен повышенный креатинин в крови, сейчас анализ стал ухудшаться. Мочу сдавала последний раз давно, полгода назад, на альбумин(разовую) была в норме. Сейчас креатинин 104(норма до 88) Цистатин с 1,08 (норма до 95) Нахожусь в панике. Из хронических заболеваний гипотериоз(компенсирован л-тироксином) холестерин повышен(пила статины немного уменьшился), началась менопауза. Было повышено давление, сейчас нормальное. Измеряю каждый день. Избыточный вес. Мне 53 года, рост 160, вес 72

Гипертиреоз, избыточный вес (160 рост, 72 кг) гастрит, высокий холестерин
53 года

Здравствуйте! Делали ли вы УЗИ почек и УЗДГ почечных артерий? Какая терапия идёт в настоящий момент?

Виктория, узи почек делала полгода назад, была норма, уздг не делала. Лечения никакого нет, еще не обращалась к врачу.

Насколько ранее повышалось давление? С какого возраста? Вообще никаких препаратов ранее не принимали на постоянной основе?

Виктория, беспокоит одышка, слабость, жажда, но это может быть связано с приливами. Страшно очень

Виктория, давление раньше повышалось часто, после лечения л тироксином ттг пришел в норму и стало лучше. Лекарств никаких не пью больше. Только л тироксин 50

Виктория, давление повышалось 150 на 100

Виктория, давление всегда было низкое, стало повышаться, ближе к климаксу. Примерно два года назад.

Принятый ответ

Поняла Вас.
Я ничего катастрофического не вижу пока. Да, действительно, имеются начальные явления почечной дисфункции.
Но если вы сейчас начнёте нефропротективную терапию, ситуация может восстановиться и не прогрессировать дальше.
Мне кажется, что причина сосудистая.
Мои вам рекомендации по дообследованию:
-УЗИ почек в динамике для оценки размеров и толщины паренхимы (желательно в том же мед.учреждении, где делали это исследование полгода назад);
-УЗДГ почечных артерий (исключить атеросклероз почечных артерий, учитывая нарушение липидного обмена);
- также, учитывая жажду, проверить уровень гликированного гемоглобина для исключения нарушения углеводного обмена.

В терапии: -ограничение животного белка (мясо, яйца) 0,8 г/кг/сутки, ограничить соль до 5 г/сутки; -строго ограничить приём обезболивающих группы НПВС;
- в качестве нефропротекции и для снижения холестерина на постоянной основе приём аторвастатина 20 мг на ночь (контроли развёрнутого липидного спектра через 2 месяца);
-при отсутствии данных за стенозы почечных артерий по данным УЗДГ с 2х сторон назначить ещё одну группу нефропротекторов: препарат периндоприл 2-4 мг на ночь под контролем давления.
Целевое не более 130/80.
После дообследования посетить нефролога, который интерпретирует данные и скорректирует рекомендации при необходимости.

Здравствуйте.
Рекомендую Вам:сдать мочу на соотношение альбумин/креатин .
Ограничить животный белок до 0,8 г/кг/ сутки , соль, копчёные блюда, маринады .
Начать прием аторвастатина 20 мг в сутки( контроль общего холестерина, АЛТ, АСТ через месяц ) - препарат снижает уровень холестерина и обладает нефропротективным действием .
Эналаприл 2,5 мг в сутки вечером под контролем уровня артериального давления- так же обладает нефропротективным действием.
Контроль креатинина / цистатина С через 3 месяца.