Консультация уролога /

Отеки ног, по анализам снижена функция почек — вопрос №1140195

Очень беспокоит
Последнее время у мамы отекают ноги
Внизу ближе к пятке одутловатость
По анализам снижена функция почек
70 лет
Хронические заболевания:
Гипертония
Постоянно принимает
«Престариум»
И «Диувер»
Иногда «физиотенз»

Натрий в сыворотке крови
Концентрация 141.04 ммоль/л

По анализам за июнь месяц был повышен
Криатинин 94.62
Скорость клубочковой фильтрации 52.70

По свежим анализам
Криатинин 77.21
Скорость клубочковой фильтрации 67.39

Но плохой анализ
ЦИСТАТИН С - 1.35
Скорость клубочковой фильтрации_ 46.73

Фото ног
И анализы крови и мочи прилагаю

Очень волнует вопрос это серьезная почечная недостаточность
Можно ли это как то лечить? Или хотябы можно ли что то делать чтобы ситуация не ухудшалась ?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Андролог, Уролог
Доброй ночи. Анализы не такие критичные для 70 лет. Соответствуют 1, максимум 2 ст. ХБП (ХСН), лечение проводится НЕФРОЛОГОМ, но следует также обратиться к кардиологу и флебологу, для дифференциальной диагностики и коррекции терапии! Пока не паникуйте!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,
доброго вечера

Больше беспокоит это показатель - Цистатин С
А там скорость клубочковой фильтрации очень низкая
46.73 при норме >60
А сам цистатин С - 1.35 При норме 0.47 - 1.09
Пьёт «Диувер» и престариум
Может какой то из препаратов ухудшает работу почек
Например диуретик
Может ли из за него идти большая нагрузка на почки?

Андролог, Уролог
Это описаны нормы без учета возрастных изменений. У вас не критично. Вам нужен. Нефролог, кардиолог, флеболог :)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Цифры креатинина не самые критичные, особенно учитывая возраст. Необходимо динамическое наблюдение не менее, чем в течение трёх месяцев за уровнем креатинина, мочевины, чтобы говорить о хронической болезни почек. Консультация нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, доброго вечера
Криатинин задаём не первый раз
В июне креатинин 94.62 при норме 40-80
Скоростььклубочковой фильтрации 52.70 при норме больше 60

Сейчас в ноябре криатинин входит в пределы нормы хотя и на верхней границе 77.21 при норме 40-80
Скорость клубочковой фильтрации 67.39

Но в этот раз сдали Цистатин С
46.73 при норме >60
Уролог, Андролог
Можно пропить энтеросгель по 1 ст.л.* 3 раза в день в течение 14 дней, далее контроль креатинина, мочевины.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходима кардиолога(терапевта), плюс консультация сосудистого хирурга, в том числе УЗИ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, доброго вечера
У кардиолога были
Ничего нового не услышали
Рекомендации: пить гипотензивные препараты
Престариум + диуретик «Диувер»
Сосуды ног пока не делали, но делали сосуды шеи, все в пределах нормы.
А вы считаете такие отеки могут быть следствием тромбов?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Часто причина отеков тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей. Нужно исключать!
Андролог, Уролог
Добрый день.Отеки однозначно не почечные.Необходима консультация кардиолога,сосудистого хирурга.Изменения не выраженные,говорить о почечной недостаточности тут не уместно.Хроническая болезнь почек имеет место быть,но она и будет,если пациентка Страдает гипертонией и иной сердечной патологией.Сейчас можно пропить Полисорб по 2ст л 3р/с 1месяц,Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.Досдать калий в крови и мочевую кислоту в крови.Плановая консультация нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, доброго вечера
Мочевая кислота 299
Значения нормы лаборатории 142.80 - 339.20

Больше меня испугали показания цистатин С 1.35.
При норме 0.47 - 1.09
И очень сниженная клубочковая фильтрация
46.73. При норме. >60
Я так поняла именно этот показатель говорит за почечную недостаточность ?

Она пьёт Диувер -диуретик
Не может ли он усугублять состояния почек?
Продолжать ли его пить?
Андролог, Уролог
Эти изменения возрастные+кардиологическая патология.Если диувер назначен кардиологом,принимать.Рекомендации прежние.