ТДР, серотониновый синдром

Добрый день ! Очень прошу помочь грамотной консультацией.. На фоне сильного стресса моему супругу первый психиатр поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Рекомендации: 1) золофт начинали с 25мг, постепенно повысили до 75мг 2) триттико по 1/3 табл на ночь 10 дней, затем по 2/3 - 2 месяца 3) клоназепам 0,002 по 1/2 - 10 дней на ночь Спустя неделю(+-) я начала отмечать не большие улучшения в его состоянии, стал спокойнее , начал говорить что тревога уменьшилась, моментами говорил «ощущение, что все хорошо, голова светлая, ничем не забита». Сон был относительно нормальный. В моменте не поняла, как тревога вернулась с большей силой, спать перестал совсем, засыпает через 1-2 часа просыпается весь мокрый, говорит выкидывает из сна и больше не спит, на фоне этого с утра начинаются приступы как будто ПА, мечется из стороны в сторону, не может успокоится , тремор , страх того что не спит, боится что останется в этом состоянии навсегда. С этими вопросами начал ездить к психиатру, который назначил лечение. На что врач говорил что таких симптомов как бессонница, повышенное потоотделение, тремор с таких препаратов быть не может. Предложил на замену триттико сначала азафен (была выпита одна таблетка), потом амитриплирин (так же была выпита одна таблетка). Вчера муж ездил за вторым мнением к другому врачу, так как предыдущий не вызвал у него доверия ввиду такой солянки препаратов второй психиатр сказал, что такого диагноза, как тревожное расстройство не существует и предварительно поставил ОКР, преимущественно навязчивые мысли, рекомендации: 1) золофт с 75 мг постепенно поднять до 100мг; 2) Кветиапин 50 мг; 3) при тревоге алпразолам 1/2 таблетки. Ко всему этому так же хочу добавить, что к сожалению супруг во первых не может принять факт употребления АД, так как чувствует себя неполноценным, говорит что было ощущение, что может справиться без них и боится зависимости от препаратов. Ввиду этого начинает искать информацию по препаратам в интернете (а там соответственно написаны все побочки такие как снижение либидо, сидром отмены и т.д.) соответственно провоцирует тревогу.. Сегодня вычитал , что у него серотониновый синдром, ведь правда симптомы подходят : нарушение сна, тревога, возбуждение, повышенное потоотделение и т.д. Мои вопросы; 1) может ли развиться серотониновый синдром если прием золофта длится с 01.09.2025 преимущественно доза приема препарата была 25 мг, далее неделя(+-)на 50мг, и неделя(+-)на 75мг. Ввиду того что первый врач предложил заменить триттико сначала на азафен потом на амитриплирин, муж сказал что вообще пить это не будет , соответственно сейчас золофт ничем не прикрывается .. 2) хотелось бы все таки получить еще одно мнение и грамотную консультацию по поводу правильности назначенных препаратов, какие препараты все таки оставить, т.к. препараты все серьезные и пить какие то лишние не хочется Очень страшно за супруга и его состояние 3) и возможно ли отменить постепенно сейчас полностью все препараты если это его успокоит ? 4) возможно ли такое что он своими навязчивыми мыслями о том, что он не хочет принимать АД, правильно ли они назначены каким то образом блокирует действие препарата ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , нарушения сна , потливость, скачки давления и пульса , нарушения стула - данные симптомы абсолютно нормальны , данный период в среднем длится до 3 недель, поэтому на данный промежуток времени назначают транквилизатор , у него это клоназепам /алпразолам.
1 - на таких дозировках серотониновый синдром маловероятен, данный синдром встречается довольно таки редко , чаще возникает при совместном приеме антидепрессантов группы ИМАО и СИОЗС, либо прием серотонинергических антидепрессантов сверх максимальных дозировках, в случае с золофтом это должны быть дозировки 300-400 мг/сут.
Основные симптомы синдрома - ажитация , тревога , нарушения стула , мышечные подергивания , повышенный тонус мышц, повышение температуры тела.
2 , 3- первоначально нужно знать с какими жалобами он обратился к врачу , от этого отталкиваться по лечению. В целом что первая, что вторая схема верные, но минимальной эффективной дозировкой золофта является 100 мг/сут. Триттико обычно назначают с целью нормализации сна и коррекции либидо. Кветиапин нейролептик, назначают с целью коррекции нарушений сна и усиления действия антидепрессанта. Азафен и амитриптилин антидепрессанты , их назначение не корректно , можно отменить одномоментно. Золофт резко бросать нельзя, иначе возникнет синдром отмены. Курс лечения алпразоламом и клоназепамом составляет до 14 дней, во избежание формирования привыкания к препарату.
4 - нет, неустойчивое состояние вероятнее всего обусловлено низкой дозировкой золофта , также его противотревожный и антидепрессивный эффект раскроется на 4-6 неделе от начала лечения.

Анжела Вильевна, благодарю за ответ , первоначальные симптомы на фоне сильного стресса нарушился сон, он был , но стал поверхностный и не глубокий, появилась тревога и навязчивые мысли , что он никогда больше не будет нормально спать
На фоне этого начал гуглить эти вопросы в интернете и так по нарастающей , одни вопросы стали сменятся другими , начал сам ставить себе диагнозы и в итоге обратился к психиатру и ему назначили АД, дальше началась тревога что он начал их пить, а пить он их не хочет

По описанию не похоже на симптомы ОКР, скорее расстройство адаптации. В таком случае предпочтительна первая схема (золофт + триттико), только для нормализации сна дозировка триттико составляет минимум 150 мг (целая таблетка ).

Анжела Вильевна, триттико не пил уже полторы недели . Вчера была первая таблетка Кветиапина 50мг. встал с утра сказал голова тяжелая .
Как правильно перейти обратно на триттико?🙏🏻

Потому что дозировку кветиапина назначили сразу высокую , обычно рекомендуют начинать с 12,5-25 мг. Перейти на триттико можно одномоментно , просто начав прием с 1/3 таб вечер , в дальнейшем дозировку рекомендуется повышать по 1/3 таб каждые 3 дня до минимальной терапевтической 150 мг (целая таблетка). Кветиапин при этом снижают до 25 мг и через сутки отменяют.

Анжела Вильевна, большое вам спасибо , будем пробовать

Обращайтесь ! Рада буду помочь снова

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Более правильно будет второе лечение, то есть постепенное повышение дозы золофта хотя бы до минимальной эффективной дозы в 100 мг. Просто прошла адаптация к антидепрессанту и эффекта стало не хватать, потому и тревога возобновилась.
Кветаипин как раз для сна хорошо будет.
По поводу отмены: либо лечиться, либо отменять и мучиться снова тревого и бессонницей. Золофт отменяется по 25 мг раз в 5-7 дней. Привыкания к препаратам нет, но есть синдром отмены при резком прекращении приема

Татьяна Евгеньевна, благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно пугающая вас симптоматика в рамках адаптации к новой дозировке, прикрывался супруг довольно хорошим транквилизатором, который замечательно купирует тревогу, но срок приема его сильно ограничен, а сейчас без него, поэтому состояние невыносимое. Минимальной эффективной дозировкой золофта является 100мг, логичнее было бы дальше повышать, но выбрать в качестве противотревожного препарата что-то без риска развития лекарственной зависимости (атаракс, например). Состояние должно нормализоваться со временем. Сертралин хороший антидепрессант, с достаточно хорошим профилем безопасности. Серотониновый синдром на описанной схеме исключен.

Дарья Николаевна, большое спасибо за ответ. Подскажите правильно ли я понимаю , можем оставить схему лечения золофт+ Кветиапин и при тревоге ситуативно атаракс? Нам тоже его выписывали , пить не стал ..
И не вызывает ли зависимость Кветиапин?

Да, можете. Муж кветиапин еще не пробовал принимать? Он может в сон сильно клонить, попробуйте не с 50мг (если не принимал, а с 25). Атаракс можно конечно ситуативно. Ни кветиапин, ни атаракс не вызывает зависимости

Дарья Николаевна, вчера выпил кветиапин 50мг сон был лучше , но с утра сказал было плохо, голова тяжелая
И пожалуйста, подскажите , как только золофт заработает сон наладиться ? Обязательно ли его чем то прикрывать ?

Лучше прикрывать, поскольку уже сейчас вы наблюдаете ту симптоматику, которая без прикрытия. Супругу вашему, как я понимаю очень непросто, и скорее невыносимо. Если может терпеть, пожалуйста. Через 2-3 недели после выхода на 100мг состояние должно стать значительно лучше, а если что-то из симптоматики будет сохраняться через 4 недели от приема 100мг, то нужно будет повышать до 150мг с шагом 25мг/неделю (при тревожных расстройствах наиболее часто именно такая дозировка выводит в хорошую ремиссию). Кветиапин многовато сразу назначили, можно попробовать 25мг для сна, на утро должно быть лучше, чем на 50. Сон наладиться должен, как только дозировку подберете (это может быть 100мг/150мг/200мг).

Дарья Николаевна, сейчас золофт два дня 75мг, какой шаг на увеличение дозы ? Врач сказал 4 дня , т.е. через 2 дня выходим на 100мг, правильно ли это?
И нормально ли что через чур повышенное потоотделение , прям кровать , одеяло все мокрое ..
это пройдет ?

Потоотделение должно пройти, пока наблюдаем. На 100мг лучше переходить через неделю от 75мг, то есть через 5 дней

Дарья Николаевна, надеюсь последний мой вопрос, подскажите пожалуйста, у мужа график работы день/ночь, перед ночной сменой я так понимаю Кветиапин пить не нужно, а после ночной смены (с утра) нужно пить или можно пропускать и пить только перед ночным сном один раз в день 25мг?

Переж сменой конечно лучше не пить, перенести перед сном на утро

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению препараты в психиатрии имеют накопительное действия и быстрая смена препаратов не всегда лучшая идея.
Оба лечение в целом адекватны, нельзя ни одно из них назвать неверным.
Все антидепрессанты имеют период адаптации, которые протекают именно так, как у Вашего супруга и препараты (феназепам/алпразолам) должны как раз уменьшать эти явления.

1) Серотониновый синдром вообще редкая редкая история, и на таких дозировках ожидать не стоит. Золофт (сертралин) антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии), далее если не подходят, то назначают уже другие (например амитриптиллин).
Азафен и триттико препараты больше выбора как правило (когда стандартные схема не совсем работают) или триттико например назначается к СИОЗС, с целью нормализации либидо, которое СИОЗС могут вызывать;

2) Сейчас можно оставлять сертралин и феназепам/алпразолам (смотря, что больше помогает). ПОчему сертралин, так как динамика на нем все же была и оставлять триттико (как препарат нормализующий сон), но сертралин надо наращивать до 100мг, а может и выше в дальнейшем;

3) Можно отменить конечно, но есть шанс того, что состояние ухудшиться, то есть тревога нараститься еще больше;

4) Маловероятно, что силой мысли блокирует препараты. Просто пока они подбираются они так скажем малоэффективны.

Артур, спасибо за ответ. Когда заходил на золофт пил клонозепам (прочитала , что алпразолам это тоже самое) вызывает зависимость, пил дней 14, не хочется чтобы развивалась зависимость

Зависимость не разовьется за 2 недели приема. Даже я в клинических рекомендациях указаны более длительные сроки приема.
Они эффективны в плане работы, работают быстро.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать