Консультация психотерапевта /

Панические атаки, дереализация — вопрос №1036970

Добрый день. Расскажу по порядку, как только я закончила вуз у меня произошла ПА. Я просто гуляла по парку и резко кинуло, я даже не поняла, что у меня болит, тело не слушалось, казалось, что я отключусь. Раньше не испытывала ничего такого, поэтому не знала что это. Через 2 дня повторилось, я вызвала скорую, но они ничего не нашли, даже ничего не вкололи. Для меня был шок, я не понимала, что такое. Но они сказали, что все в норме.
Меня забрала мама к себе, потому что думали, что что-то серьезное. Пошли к неврологу, она прописала лечение, прокалолись таблетки пила афобазол и анвифен на ночь, от афобазола упало давление, перестала пить его. Немного начали уходить ПА. Единственное, что меня тревожило это постоянное чувство тревоги, страх, что сейчас будет Что-то. Мысли о смерти. Утром встаю и уже тревога, уже я думаю, что что-то случится со мной. Анализы сдала : кровь, мрт, у эндокринолога была, терапевта. сказали, что все хорошо. Сейчас у меня почти ушли ПА, бывают ночью и редко, но тревога и тремор ног и рук, такое чувство что голова кружится, что сейчас что-то произойдёт, если я останусь одна. Уже 2 месяца с мамой живу, боюсь остаться одна даже на ночь. Не понимаю что со мной происходит. Месяц боялась на улицу выйти вообще, сейчас через себя хожу, получше стало с улицей. Сейчас пью валериану и меряю давление утром и вечером. Выше 120 не поднималось, всегда 100 на 70. Помогите, пожалуйста. Что это такое?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Юлия! То, что с вами происходит, раньше называлось вегето-сосудистая дистония и врачи ставили пациентам такой диагноз. В настоящее время в международном классификаторе такой болезни не существует. Но проблема остаётся - многие люди после пережитых стрессов, которые могут быть и не явными, испытывают состояние, подобное вашему. Если вы оказались в числе тех, кто испытывает панические атаки и постоянную тревогу, то вам придётся овладеть некоторыми навыками, чтобы усмирять расшалившуюся вегетативную систему. Самые важные из этих навыков: умение расслаблять свои мышцы, умение находиться в "здесь и сейчас", правильное дыхание.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,похоже реакция на сильный стресс. Диагноз панические атаки вам врач поставил? Есть разница между приступом паники и паническими атаками.
Принятый ответ

Клиент
Майя, добрый день, да, поставил врач невролог. Панические атаки, расстройство по адреналиновому типу.
Психолог
Спасибо за Ваш ответ . Как я поняла, медикаменты назначенные врачом работают и постепенно возвращаюи комфорт в жизнь. Работаете с психологом о причинах панических атак?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте у вас Тревожно-фобическое расстройство, основная терапия АД, самый мягкий эсциталопрам, курс до полугода+поддерживающая терапия+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Если Вы прошли обследования невролога, терапевта, эндокринолога, и патологий выявлено не было, то можно предположить, что данная проблема является психосоматической. Судя по всему это тревожное расстройство с паническими атаками. Лечатся подобные состояния антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Необходимо обратиться очно к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Обратиться можно в ПНД или в частную клинику, как Вам удобно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения - начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!