Замена антидепрессанта при планировании беременности

Добрый день. Венлафаксин 150 мг 1,5 года в связи с депрессивным и тревожным расстройством. Отменила постепенно в течение 2 месяцев в связи с планированием беременности. Был долгий и тяжелый синдром отмены - головокружение, сильная тревога, дереализация, тремор. Потом начались приступы агрессии, плаксивости, настроение невозможно регулировать, постоянная фоновая тревога, проблемы со сном, симптомы похожие на гипоманию по описанию. И вот уже 2 месяца как это не проходит. Я постоянно срываюсь на близких. Кричу, плачу от любой эмоциональной нагрузки. Все страдают, а навыки саморегуляции, которые я получила за время психотерапии не помогают. Мне бы нужна фарм поддержка, но не хочется отказываться от планирования беременности. Близкие с похожим опытом советуют Ламотриджин. Насколько это безопасно и может ли помочь? Из сопутствующих диагнозов - СДВГ.

АИТ
42 года

Здравствуйте!
Если перепады настроения и такие яркие эмоциональные реакции связаны непосредственно с депрессивным эпизодом и высоким уровнем фоновой тревожности, основная линия терапии обычно включает в себя антидепрессанты: наиболее безопасным вариантом для приема на этапе планирования беременности, а также в сам период беременности и грудного вскармливания, считается Золофт.

Ламотриджин в таких ситуациях может быть использован в качестве стабилизатора настроения на начальных этапах приема антидепрессанта или в комплексной терапии с ним. В случае, если предполагается прием Ламотриджина во время беременности, необходимо контролировать его концентрацию в крови в виду того, что в период беременности его концентрация в организме может падать.

Елена Викторовна, спасибо вам за ответ. Мне бы не хотелось вовсе возвращаться к СИОЗС. Принимала Золофт до Велаксина больше 2-х лет и настроение было стабильным, но при этом полная апатия. Жить не хотелось и КПТ с этим не справилась. Эсциталопрам туда же. Ламотриджин в качестве монотерапии будет неэффективен? Могу ли я попробовать его в таком качестве и если да, то в какой дозировке?

Принятый ответ

В такой ситуации вполне можно начать только с Ламотриджина, его прием начинают с минимальных доз в виду того, что данный препарат может вызывать аллергию при приеме с высоких дозировок.
Прием обычно начинают с 25 мг в первой половине дня и далее наращивают на 25 мг в неделю. В среднем в таких ситуациях оказываются эффективными дозы 75-100 мг в сутки, но иногда может потребоваться и наращивание дозы до 150-200 мг.
Дозы выше 100 мг обычно делят на 2 приема, например, 100 мг утром и 50 мг вечером.

Здравствуйте!
Перепады настроения могут быть из-за тревоги (то есть на фоне постоянно напряжение может усиливаться раздражительность) отсюда и агрессивное поведение.
Учитывая, что частые смены настроения (то, что описываете состояние похоже на гипомания). То нормотимик возможно тут помочь может, но конечно с тревогой он нее справится.
Если на СИОЗС была апатия, а венлафаксин прекратили из-за планирования беременности, то можно попробовать из антидепрессантов триттико (который то же может помочь помимо тревоги с раздражительность и улучшит сон).

Ламотриджин не самый просто препарат в плане переносимости из-за частых реакций в виде сыпи (по причине чего приходится менять препарат). Поэтому его лучше начинать постепенно с 25мг, постепенно увеличивая в зависимости от эффективности и переносимости.

Здравствуйте, вам надо очно психиатра посетить, потому что надо понимать точно диагноз и причину состояния,если речь о тревожном или тдр, то введение ламотриджена выглядит не оправдано, тем более , что при беременности его лучше не использовать, из ад при беременности золофт может применяться ( и при подготовке и при всей беременности и гв). На время адаптации к ад, пока не наступила беременность-анксиолитки, чаще используем атаракс, алпразолам.

Здравствуйте!
В данном случае действительно можно рассмотреть прием ламотриджина. Это противосудорожное средство, стабилизатор настроения, которое эффективно купирует подобные аффективные колебания. Его ключевое преимущество - один из самых благоприятных профилей безопасности при беременности среди психотропных препаратов. Данные регистров не выявили значительного увеличения риска крупных врожденных пороков развития. Прием обычно рекомендуется начинать с 25 мг , дозировку обычно наращивают по 25 мг каждые 7-10 дней , эффективные дозировки 50-200 мг/сут.