Ангиомиолипома почки, воспаление в почке
Добрый день! По узи почек от 30.12.2024 обнаружено образование по типу ангимиолипомы 4,6 мл. По КТ с контрастом от 31.12.2024 заключение: новообразование почки( вероятнее киста, невозможно определить из-за малых размеров). В тексте КТ: гипотензивное образование до 4 мл без накопления контраста. По узи 02.2025 - по типу ангимиолипомы до 3,9 мл По узи 04.2025 - ангимиолипома до 6 мл По узи 07.2025 - ангимиолипома 5 мл По узи 24.09.2025 - ангимиолипома уже 7 мл и расширена лоханка в этой почке до 2 см Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику? Необходимо еще раз сделать КТ с контрастом или уже МРТ с контрастом для разнообразия? Или такой рост быстрый на 3 мл за полгода по узи - это уже показание к резекции почки? И можно ли делать резекцию при расширенной лоханке в этой почке. С левой почкой все в порядке. Анализы на почки; креатинин, мочевая кислота и тд все в норме, биохимия и оак в норме. Мочевой пузырь в норме. Анализ мочи сданный днем в норме, а посев с выделением кишечной палочки, которую уже лечила антибиотиками и сейчас опять. Симптомов никаких нет..»
Принятый ответ
День добрый.
Мне так видится ваша ситуация.
УЗИ показывает рост образования с ~4 мм до 7 мм за ~9 мес - и это не мл, а мм, абсолютно некритично.
КТ с контрастом ранее не выявило накопления контраста - вероятность рак минимальная, вероятно доброкачественная ангиомиолипома (AML).
Расширение лоханки до 2 см - важно учитывать при планировании лечения, но пока почка функционирует нормально.
Анализы крови и мочи в норме, симптомов нет - почка работает.
Тактика..
Диагностика:
УЗИ роста достаточно для наблюдения, но при росте >3–4 мм в полгода или объеме >4 см обычно рекомендуют КТ или МРТ с контрастом для точной визуализации структуры. МРТ предпочтительнее для уточнения, особенно если есть сомнения между кистой и AML.
Наблюдение vs вмешательство:
AML <4 см без симптомов обычно просто наблюдают.
AML >4 см или быстро растущие (>0,5 см/год) - обсуждают эмболизацию или резекцию.
Резекция почки (частичная или сегментарная) - применяется при риске кровотечения или больших размерах; расширенная лоханка не является противопоказанием, но усложняет вмешательство.
Симптомы:
Вы уже лечите инфекции мочи - важно поддерживать "чистоту" мочевыводящих путей :)
Симптомов кровотечения или боли пока нет - это хороший знак.
Так что речи о резекции - на мой взгляд нет!!!
Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По данным МСКТ почек нет признаков накопления контрастного препарата , что говорит о доброкачественной природе образования. По данным ультразвукового исследования есть небольшой рост ангиомиолипомы от 4 мм до 7 мм ( возможна погрешность в измерении, узи операторзависимый метод и порой зависит от проекции выведенного образования на приборе и соответсвенно измерения) , обычно рекомендуют наблюдать в динамике через 6 месяцев. При таких размерах оперативное лечение не рекомендуют. При росте свыше 3-4 см рекомендуют оперативное вмешательство. Также есть расширение лоханки, впервые зарегистрированное на узи, ранее не выявлено, возможно много жидкости принимали , или перед исследованием опорожнили мочевой пузырь, поэтому лоханка не успела сократиться. Так по данным общего анализа мочи и крови признаков воспаления не выявлено, однако удельный вес снижен, что возможно говорит о большом потреблении жидкости. Не смотря на обнаружении кишечной палочки , при отсутствии жалоб и признаков воспаления мочи , обычно лечение не проводится. По данным биохимического анализа крови : креатинина и мочевины признаков нарушения функции почек нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить доброкачественные изменения, по размерам - прирост незначительный, поэтому томографию и оперативное лечение (при расширении лоханки проводят тоже) пока не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа мочи, креатинина в крови, ультразвук почек раз 6 месяцев.
Принятый ответ
Доброго времени суток. При желании можно прооперировать всё что угодно, главное чтобы на это были показания. На мой взгляд в подобных случаях пока показаний для операции не. Риск онкологии маловероятен. Через 3 месяца УЗИ контроль почек с пустым (!) мочевым пузырём. Если пиелоэктазия будет сохраняться, тогда уже КТ почек и мочевыводящих путей с контрастным усилением.