Приступы кашля
Здравствуйте, ребёнку 3,7. Переболела каксаки и через неделю начались приступы сухого кашля, больше напоминающие покашливания при першении горла( в виде кхе-кхе). По ночам может быть пару раз или же вообще не быть, днем два три раза, но покашливания днем по времени могут продолжаться около часа. Ночью около 10 минут. Обратились к педиатру, один врач предположил бронхотрахеит и при долгом прослушивании сказала тяжелое дыхание и в далеке слышно хрипы, назначила ингаляции с Беродуал, физраствором и минералкой на пять дней, всё это чередовать в течение дня, через пять дней если не поможет, начать делать ингаляции с пульмикортом. Еще на ночные приступы Синекод, но я не стала давать, т.к. не такой уж сильный кашель был ночью. Другой врач ничего не услышала в лёгких, сказала что у нее это неврологический кашель или аллергический. Дочка аллергик, у нее поллиноз и аденоиды (но аденоиды нам поставили чисто визуально). От аллергии принимаем по назначению и обследованию от аллерголога дезлоратодин и в нос мометазон(коротким курсом). После двух недель лечения назначенных ингаляций ситуация не изменилась, я предположила что кашель аллергический и решила сменить дезлоратодин на Зодак, давала три дня, результата не было, потом перешла на Фенистил в каплях. От него у нас вообще пошел жуткий насморк с прозрачным отделяемым, только по утрам при очищении носа было немного желтого и остальное прозрачное. Ну и кашель стал влажным и немного усилился, вернулись на дезлоратодин и вместо мометазона стала капать Виброцил. Такое лечение около четырёх дней уже. Сухое покашливание вернулось, нос практически без соплей. Врач который ничего не слышала в лёгких, увидев наш влажный кашель и сопли, назначила прогревание (делаем) и ингаляции с Амбробене, в нос Изофра ( не применяю это лечение). Переходи дочка чихает и трет глаза и нос, до начала кашля очень сильное чихание и зуд в носу и глазах был. Я уже не знаю что это и как вылечить. Еще по рекомендации знакомой стала давать таблетки ренгалин, третий день уже. Сдала кровь на общий анализ, результат прикладываю. Жутко смотреть как ребёнок мучается, а помочь не могу. В мае этого года была двухсторонняя пневмония с дыхательной недостаточностью, лежали в стационаре, может это как то связано, слабые лёгкие после болезни и аллергия. Вообщем кашель у дочки уже четвёртую неделю. После ингаляций с Беродуал и Пульмикорт, периодически делаю ингаляции просто с физраствором, хотя думаю толку никакого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализу крови можно предположить, что ситуация ближе к аллергическому или затяжному поствирусному кашлю, чем к бактериальной инфекции.
Анализ крови не выглядит как бактериальное воспаление, а больше напоминает либо последствия вируса, либо проявления аллергии.
Сам кашель действительно может тянуться неделями после Коксаки, особенно если есть аллергический фон и аденоиды. Усиление симптомов на фоне смены антигистаминного и появление насморка после Фенистила тоже косвенно подтверждает аллергическую природу.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать терапию у аллерголога, вести дневник симптомов, чтобы отслеживать связь кашля и насморка с пылью, едой, прогулками, временем года. Часто рекомендуют сдать обследование на IgE общий и специфические аллергены, осмотр ЛОР-врача (для уточнения роли аденоидов).
Амбробене, Изофра и прогревания в такой картине не считаются приоритетными. Больше пользы дают регулярные промывания носа солевыми растворами, увлажнённый воздух, контроль аллергенов дома.
Если появятся одышка, хрипы на выдохе, свисты или повторные высокие температуры это повод для срочного осмотра.
Алексей Владимирович, температуры с начала кашля нет, сатурацию периодически измеряю, в быту руководствуюсь советам аллерголога никаких перьевых подушек и по максимуму убрала пылесборники. Увлажнитель каждую ночь работает, ионизатор воздуха включаю, влажную уборку провожу .вобщем всё соблюдаем
Отлично, вы всё делаете правильно.
Алексей Владимирович, почему же это всё не помогает. Тяжело смотреть на ребёнка как этот кашель доставляет ей дискомфорт. Я уже сама понимаю что скорее всего это аллергический кашель, у меня второй год тоже самое, и обострилось всё где-то с июля. Т.к. у дочки выявили аллергию на лебеду, а сейчас пик цветения. Должно же быть что-то действенное.
Такой кашель не всегда может быстро пройти, заметный эффект обычно даёт регулярная назальная противовоспалительная терапия и контроль триггеров.
Если за 10–14 дней на регулярной терапии кашель не стихает либо появляются свисты/одышка при беге или ночью, в подобных случаях обсуждают с аллергологом на очном приеме коррекцию лечения.
Алексей Владимирович, хорошо поняла
Принятый ответ
Добрый день. По анализу данных за бактериальную инфекцию нет. И по описанию похоже , что ребенок либо заболел повторно, либо обострилась аллергия. Если ребенок получает амбробене, кашель усиливается за счет разжижения мокроты, а до 5 лет это препарат не рекомендован, так как дети не могут эффективно откашлять обилие мокроты, а рингалин противокашлевой препарат, то есть после разжижающего мокроту прием противокашлевого оставит все в легких, такой прием не рационален. При отсутствии обструкци дыхательных путей, хрипов сухих и свистящих ингаляции не проводятся с беродуалом и пульмикортом. Обычно в таких ситуацих убирают все препараты от кашля, ингаляции, остаются только антигистаминные. Сдают IgE общий ( для понимания есть ли аллергия), для исключения инфекционной патологии : ИФА крови на хламидии и микоплазмы IgM
Нина Сергеевна, сегодня были на повторном приёме педиатра, начали прослушиваться хрипы, она предположила пневмонию. Записали на рентген лёгких на завтра. Кашель сохраняется, днем влажный, ночью сухой. Может ли быть пневмония без температуры? Может всё-таки это не она.
Добрый день . Атипичная может . Как раз возбудители атипичных пневмоний это хламидии и микоплазмы
Нина Сергеевна, посмотрите пожалуйста рентген, я прикрепила. Нас педиатр отправляет в инфекцию, хотя отдышки и температуры нет. Возможно ли лечиться дома и нужны ли антибиотики? Кровь будет готова вечером.
Обычно для лечения пневмонии используют антибиотик амоксиклав, при атипичных инфекциях макролиды.
Если нет явлений дыхательной недостаточности, выраженной интоксикации то возможно амбулаторное лечение
Нина Сергеевна, сатурацию меряю 98-96, ребёнок активный, единственное дышать носом тяжело, т.к. заложен. Наш педиатр назначил нам панцеф, начали принимать. Правильный ли выбор?
Тоже допустимо принимать данный антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте!
По выше описанной ситуации можно предположить кашель аллергического характера.
В данном случае требуется осмотр аллерголога, сдать IgE общий и катионный эозинофилый белок.
При аллергическом кашле хорошо подавляет кашель антигистаминное - кетотифен 1 мг 2 р в сутки
Галина Александровна, сегодня были на повторном приёме педиатра, начали прослушиваться хрипы, она предположила пневмонию. Записали на рентген лёгких на завтра. Кашель сохраняется, днем влажный, ночью сухой. Может ли быть пневмония без температуры? Может всё-таки это не она.
Да, может быть.
Галина Александровна, педиатр говорит если подтвердится пневмония, то лучше лечь в стационар. Но у меня нет такой возможности, я на девятом месяце беременности, муж на вахте, а больше нет никого. Как быть я вообще не знаю. Возможно ли лечить дома?
Если отсутствует одышка , сатурация более 92% возможно лечение дома
Галина Александровна, поняла, спасибо.
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста рентген, я прикрепила. Нас педиатр отправляет в инфекцию, хотя отдышки и температуры нет. Возможно ли лечиться дома и нужны ли антибиотики? Кровь будет готова вечером.
Если врач после осмотра рекомендовала госпитализацию , значит амбулаторно лечиться Вам нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу. На рентгенограмме не исключается пневмония. Бронхопневмония нет такого термина, либо бронхит либо пневмония. Я больше склоняюсь к пневмонии, возможно атипичной флоры.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Доброй ночи.
При затяжном кашле обычно мы рекомендуем исключить атипичную пневмонию ( также на рентгене есть признаки пневмонии в нижней доли).
Для этого обычно рекомендуем сдать антитела на IG G, M к микоплазме, хламидиям, также ПЦР из ротоглотки на коклюш.