Гнойники в горле

Добрый день, два дня назад у мужа начало сильно болеть горло с одной стороны, с утра увеличились лимфоузлы с той же стороны, тоже были болезненные, в горле были как будто прозрачные волдырики, думали герпесная ангина, для обезболивания пили Нимесил, и ацикловир, на следующий день на с внутренней стороны щеки, но далеко от зубов, с противоположной стороны от горла образовался большой гнойник, к вечеру прорвался, гной начал выходить, но белая головка все еще есть, сегодня на горле увидели 4 гнойника, фото горла прилагаю, но видно на нем только два, их четыре, со вчерашнего дня подключили Азитромицин и дексаметазон, потому что муж аллергик, что это и чем лечить

Хронический аллергический ринит, лактазная недостаточность
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото горла не прикрепилось

Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, прикрепила фото

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Азитромицин не является препаратом выбора для лечения лор-патологии

Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке?

Анна Юрьевна, у мужа хронический аллергический ринит, у него нос всегда заложен хронически, из рекомендаций лор врачей переехать жить в Сочи в другой климат

На слизистой оболочке щеки вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного стоматита.

Полоскайте рот местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?

Анна Юрьевна, к сожалению мы находимся в деревне и выполнить такой тест возможности нет, сейчас проверила по наличию в местных аптеках, нужно ли пить антибиотик?

А такая язва как на щеке единичная у вас?

Анна Юрьевна, да, она одна, с противоположной стороны от той, где болит горло и восполен лимфоузел

Более вероятно в горле также явления вирусной инфекции

А общий анализ крови есть возможность сдать у вас?

Анна Юрьевна, к сожалению, в ближайшие пару дней нет(

В вашей ситуации более вероятны проявления вирусной инфекции

Начните местное противовоспалительное лечение и наблюдение

Анна Юрьевна, то есть без антибиотиков, правильно?

Верно, в вашей ситуации с большой долей вероятности достаточно местного симптоматического лечения

Анна Юрьевна, спасибо

Анна Юрьевна, добрый день, мужу лучше, боль в горле прошла, гнойники в горле вроде тоже, но у него теперь при глотании болит в груди и появляется кашель, так кашля нет, из-за этого практически не может есть, подскажите пожалуйста , что это может быть?

А кашель сухой или с мокротой?

Анна Юрьевна, нет, кашель как-будто першит в горле или подавился, только во время приема пищи, в груди болит при глотании, в других состояниях не болит

Обязательно посетите очно терапевта для осмотра и послушать легкие

Повторите фото горла и прикрепите к вопросу

Анна Юрьевна, свежее фото горла прикрепила

Вероятно такая реакция на раздражение афтозных высываний в горле пищей.

Диету соблюдает супруг?

Анна Юрьевна, да, почти ничего не ест, получается только полужидкая пища пресная, из лечения также только горло лечить?

Да продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита.

Азитромицин не эффективный антибиотик а лор патологии.
Смените на Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки -10 дней, не меньше.
Полоскать р. ОКИ -5 дней, Орошать ангидак или Тантум Верде 5 дней.

Екатерина Андреевна, сделали более четкие фотографии, подскажите пожалуйста, чем полоскать рот, что такое ОКИ? На данный момент муж поласкает фурацилинном

Язва это афта, проявление на фоне снижения иммунитета.
На миндалинах кисты, полости с казеозным содержимым.
Оки препарат противовоспалительный и отлично боль убирает.
Можно оставить фурацилин и добавить ангидак или Тантум Верде

Екатерина Андреевна, спасибо, и антибиотик, правильно?

Вообще учитывая ваши симптомы, более вероятно вирусная инфекция, поэтому достаточно местного лечения. Ну на заметку возьмите Амоксиклав. Если не будет улучшений через 5 дней

Екатерина Андреевна, спасибо

Здоровья Вам

Екатерина Андреевна, добрый день, мужу лучше, боль в горле прошла, гнойники в горле вроде тоже, но у него теперь при глотании болит в груди и появляется кашель, так кашля нет, из-за этого практически не может есть, подскажите пожалуйста, что это может быть?

Обратитесь к терапевту чтобы легкие прослушал. Так же это может быть ГЭРБ.
Но первым делом исключить патологию лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте
Это афты - высыпания на фоне вирусной инфекции, скорее всего энтеровирусной
Ацикловир нет никакого смысла принимать

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, добрый день, мужу лучше, боль в горле прошла, гнойники в горле вроде тоже, но у него теперь при глотании болит в груди и появляется кашель, так кашля нет, из-за этого практически не может есть, подскажите пожалуйста, что это может быть?

Как нос дышит?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Маргарита Александровна, такого чувства нет, кашель не от насморка, а только во время приема пищи

Значит кашель из-за раздражения слизистой в зеве
Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. А у мужа аллергия на какие Антибиотики? Не на все же?
На слизистой щеки похоже на афту, они обычно болезненные и могут давать повышение температуры. А с миндалинами нужно разбираться, вирусная инфекция или бактериальная. В случае сдаётся общий анализ крови и проводится стрептотест. Если стрептотест оказывается положительным, то курс приёма антибиотиков длительной. Нужно понимать какие антибиотики муж переносят
Афта может обрабатываться спреем ,например Панавир инлайт для ротовой полости четыре раза в день 5-7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Виктория Викторовна, добрый день, мужу лучше, боль в горле прошла, гнойники в горле вроде тоже, но у него теперь при глотании болит в груди и появляется кашель, так кашля нет, из-за этого практически не может есть, подскажите пожалуйста, что это может быть?

Боль в груди может быть как и при поражении нижних дыхательных путей, так и при проблемах с ЖКТ. Нудно смотреть насколько выраженная боль, в идеале проводится щот ябы рентгенография органов грудной клетки для исключения пневмонии