Низкий ферритин
Добрый день.Сыну 1,7 кормлю грудью.Последнее время стала плохо себя чувствовать,лезут волосы,усталость и сонливость.Сдала общий анализ крови в поликлинике,врач сказала никаких отклонений нет.Гемоглобин 122.Холестерин 4.Глюкоза 4.95.Были проблемы с щитовикой до беременности, назначили л тироксин,пью до сих пор 50.Сдала ттг и ферритин .Анализы прикрепила.Питание гипоаллергенное так как сын аллергик,не едим молоко и все молочное.У сына гемоглобин 114 и ферритин 7.Сын пил мальтофер,до этого ферритин был 5.Скажите пожалуйста стоит ли пить мальтофер дальше ребёнку и нужно ли пить мне что то?
Ксения, здравствуйте!
У вас выявлен латентный дефицит железа. Вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
У ребенка тоже латентный дефицит железа, нужно продолжить прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) тоже минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Как долго и в какой дозе ребенок принимал мальтофер?
Диляра, сын месяц принимал препарат.Потом пересдали и повысился до 7.Давала по 15 капель 1 раз в день.
А какой у ребенка вес?
10 кг
Принятый ответ
Это недостаточная доза, нужно по 2 капли на кг веса в день, попробуйте увеличить дозу. Если не будет эффекта, тогда можно попробовать заменить на ферлатум или ферро-санол
Диляра, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
У ребёнка также имеется латентный дефицит железа, приём Мальтофера нужно продолжить в дозировке 2 капли на килограмм веса в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль.
Татьяна, спасибо за ответ.До родов был эндометриоз.Менструация обильная и болезненная.Все время на таблетках.После родов месячные пришли через 7 месяцев.Пару месяцев было нормально а потом стало как и было до родов.Узи делала,ничего не выявили.
Тогда стоит рассмотреть с гинекологом приём Транексама1000 мг во менструации, также возможно профилактический приём препаратов железа курсом после каждой менструации
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Татьяна, подскажите а на гв можно принимать этот препарат?
Принятый ответ
Принимать можно, но назначение нужно обсудить с гинекологом
Здравствуйте, у вас имеет место латентный железодефицит. Можете тоже принимать мальтофер 100 мг в день 1,5 месяца. Либо любой аналог железа в соответствующей дозе. Ребенку можно продолжить актиферрин или мальтофер 3-4 недели, либо не принимая железо взять на контроль анализы, активно вводить в питание белковые продукты, ягоды и фрукты для лучшего синтеза и усвоения железа из еды.
Здравствуйте, Ксения, в связи с наличием латентного железодефицита у вас, вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина
Так как вы на ГВ пока ребёнку не давайте препараты железа, контроль общего анализа крови через 3 месяца
Мария, спасибо за ответ.А почему не давать ребёнку препараты железа?
Потому что железо ему будет поступать через грудное молоко (которое вы будете сейчас принимать)
Мария, скажите пожалуйста из за низкого ферритина может быть у ребенка плохой сон и аппетит?
Принятый ответ
Нет, на вряд ли
Анемии у него нет, все клетки достаточно получают кислорода