Панкреатит
Здравствуйте. С 12.09 по 19.09 находилась в стационаре , обратилась с сильными опоясывающими болями в верхней части живота. Началось все с 5 утра с тяжести в желудке и позже появились боли в спине , со временем боли возрастали и опоясали (боль была режущая, сильная). В стационаре неделю прокапали и отпустили домой , поставив диагноз острый панкреатит без всяких пояснений. После выписки сделала еще раз узи органов брюшной полости и обратилась к терапевту . Терапевт сказал что ни какого панкреатита у меня не было и это желчный так повел себя , и его нужно удалять, а пока месяц придерживаться диеты (без специй, жирного и мариновоного ). В этот же день поситив хирурга мне было сказано что у меня хронический панкреатит , а желчный как хотите (хотите удаляйте, хотите нет). На данный момент придерживаюсь диеты , лекарств ни каких не пью так как не знаю что нужно , а назначений не было. Иногда покалывает правое и левое подреберье после еды. Ем совсем мало. Вчера в обед съела несколько сушек с чаем , потом тяжесть была до утра. Стул кашеобразный желто-оранжевого цвета. Подскажите , это хранический панкреатит или обострение было? Как сейчас питаться? Нужно ли принимать какие либо препараты. Возраст 38, рост 177, вес в начале сентября 143 сейчас 131.
Здравствуйте, Виктория
ознакомилась с обследованиями.
Симптомы, с которыми Вы поступили в стационар похожи на симптоматику при остром панкреатите, наиболее вероятно обусловленным смещением конкрементов желчного пузыря в шейку, то есть так называемый острый холецистопанкреатит.
По анализам крови описаны признаки активного воспаления.
По последующему узи конкременты лоцируются, но в самом просвете пузыря, по поджелудочной железе ничего такого не описано, но узи диагностика, в принципе сама по себе не достаточна для определения панкреатита.
В подобных ситуациях рекомендуется прием ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + спазмолитик (тримедат, дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 р в день за 20 минут до еды длительно (до 3 месяцев), питание щадящее дробное, небольшими порциями по принципу средиземноморской диеты.
так как приступ, скорее всего, был обусловлен смещением конкрементом в шейку пузыря , то рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса о плановом удалении желчного пузыря, также важно перед посещением хирурга выполнить КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием, так как метод позволяет определить точное положение и размеры конкрементов и оценить состояние поджелудочной железы.
Также контроль анализов крови: клинический, биохимический (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции липаза амилаза СРБ холестерин глюкоза)
эластаза-1 кала для уточнения наличия внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. После обследований возможна коррекция и дополнение медикаментозной терапии
Полина Дмитриевна, в апреле делала кт с контрастом и по поджелудочной все было нормально , в желчном камней по кт не обнаружили. Как долго восстанавливается организм после такого обострения ? Ферменты пить не нужно ?
Добрый вечер, Виктория
Обычно в течение 1-2 недель
Ферменты (креон, эрмиталь , пангрол) можно подключить к терапии через неделю, обычно рекомендуется 25000 ЕД по 1 капс во время еды 3 раза в день продолжительность курса 3 месяца
Полина Дмитриевна, можно еще уточнить . По узи поджелудочная мелкобугристая что это значит ? Если удалить желчный пузырь на поджелудочной это как отразится ? После еды бывает сильная тяжесть долгое время , хотя ем пару раз за день небольшими порциями.
Принятый ответ
Мелкобугристая структура поджелудочной указывает на неравномерность структуры, то есть могут быть наложения жировой ткани, или мелкие кисты.
Удаление желчного пузыря не отразится негативно на состоянии поджелудочной железы.
Сильная тяжесть после еды может быть обусловлена замедлением моторики желудка, его эвакуаторной функции, все органы ЖКТ взаимосвязаны, поэтому нарушение моторики желудка может быть следствием, для уменьшения симптома можно рекомендовать прием диспевикта по 1 таб 3 р в день до еды курс обычно 4 недели
Полина Дмитриевна, кисты на поджелудочной какие осложнения могут дать ? Как они лечатся ?
Здравствуйте. С учетом предоставленных данных можно предположить перенесенную желчную колику на фоне ЖКБ.
При наличии конкрементов в желчном пузыре есть риск развития их движения и закупорки желчевыводящих протоков , что может привести к развитию заболеваний печени и поджелудочной железы. С учетом данных в подобных ситуациях обычно рекомендуется :
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Медикаментозно обычно рекомендуется:
дюспаталин 200мг 2р\сут до еды до 8 нед, далее по требованию при боли, нексиум 40мг\сут до еды 1мес, плановая холецистэктомия.
Марина Евгеньевна, по узи поджелудочная мелкобугристая что это значит ? Если удалить желчный пузырь на поджелудочной это как отразится ? Как долго восстанавливается организм после такого приступа ?
в индивидуальные сроки, обычно несколько дней или недель.
Это описание структуры поджелудочной железы, скорее на фоне перенесенной патологии. С поджелудочной будет все хорошо после холецистэктомии , если соблюдать режим питания и ежегодно проводить медосмотр.
Марина Евгеньевна, можно еще вопрос , тяжесть в желудке после еды от чего (порции маленькие) иногда ем 2 раза в день так как аппетита нет .
Принятый ответ
это больше похоже на диспепсию. Обычно при нарушении моторики желудка. Для купирования симптомов обычно применяются прокинетики, например итомед 50мг 3р\сут до еды до 1мес