Псевдокиста поджелудочной железы после острого панкреатита
Моя мама 3 ноября попала в больницу с острым панкреатитом. Она лечится уже 2 недели. Ей стало гораздо лучше, сильные боли ушли. Сначала она голодала и прикладывала холод к животу, потом стала постепенно кушать, сейчас ничего не болит, температуры нет, гемоглобин чуть-чуть пониженный, 115 в анализе крови. Но врачи сделали ей УЗИ и нашли псевдокисту поджелудочной железы. Она принимает ОМЕЗ и просто соблюдает диету номер 5 в больнице. Достаточно ли это для лечения? Про псевдокисту врачи говорят, что операцию делать не нужно сейчас, что нужно понаблюдать за ней , делать регулярно УЗИ. Насколько опасно такое состояние? Я прочитала в интернете про эти кисты много всего и хотелось бы услышать мнение врачей от этого сайта, мне здесь много раз помогли. Скажите, каков прогноз для моей мамы? Насколько опасна такая киста? Ей 50 лет. Из больницы пока не выписывают, хотя она говорит, что чувствует себя лучше. Почему кроме ОМЕЗА других лекарств не назначают?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Псевдокиста- частое осложнение острого панкреатита
Что есть- то есть, коли уж обращовалась- жить с ней, и все
Ничего с ней не сделаешь- она навсегда
Никак она не лечится, и оперировать ее не надо
Омез дают не по киста- а по гастриту
Какой прогноз?
Да самый оптимистичный- житьь и радоваться жизни
УЗИ контроль 1 раз в год
Диспансерное наблюдение у хирурга
Больше ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам верно говорят нужно наблюдение. Оперировать ничего не нужно можно только навредить. Стоит купировать воспалительный процесс в поджелудочной железе выполнить контроль УЗИ отследить кисту. Лечение конечно может быть и оправдано такое если купировали процессы поджелудочной железе и готовится к выписке. Но обычно ферменты еще дают самой железы. И спазмолитик капельно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Псевдокиста поджелудочной железы - это следствие или хронического панкреатита (чаще), или острого панкреатита.
Действительно, псевдокисты не всегда требуют оперативного лечения - это необходимо либо при наличии стойкого болевого синдрома, или появления осложнений псевдокисты, или её слишком большого размера.
Объем препаратов разнится в зависимости от состояния пациента, и оценить его рационально можно, только посмотрев выписку.