МРТ малого таза
Добрый вечер. Прошу расшифровать МРТ малого таза, хотелось бы услышать больше конкретики. Мне 26 лет. В 2020 и 2022 году были лапораскопические операции по поводу эндометриоидных кист яичников. В 2023 году кесарево. Теперь полгода беспокоят ужасные боли (похожие на схватки) за неделю до овуляции. Примерно 5-7 дней ближе к вечеру болит живот. Помогает только дексонал. Другие обезболивающие не помогают. Нужна ли диагностическая лапороскопия? И что за киста 5мм?))
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте, по приложенному результату МРТ малого таза описан эндометриоз, что может стать причиной данных жалоб. Киста с геморрагическим содержимым так же может соответствовать эндометриозу правого яичника. В такой ситуации рекомендуется рассмотреть приём препаратов Диеногеста с лечебной целью эндометриоза., рекомендуется очная консультация гинеколога. Далее уже оценивается результат эффективности лечения. На данный момент оперативного лечения не рекомендуется., киста малых размеров.
Наталья Сергеевна, дело в том, что в 2020-2022 году мы с врачом пробовали назначить мне гормональные препараты, но мне ничего не подошло. Поменяли более 15 разных. Мой кишечник категорически на них реагирует)
Наталья Сергеевна, а с чем связано увеличение лимфоузлов?
Виктория, по МРТ не описано увеличение лимфоузлов. Препараты с диеногестом назначались?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анамнез и данные МРТ соответствуют эндометриозу матки (аденомиоз) и признакам наруж. эндометриоза.
Циклические боли за неделю до овуляции так же являются типичными проявлениями активного эндометриоза.
Диагностическая лапароскопия — это не первый шаг.
Её проводят:
- если есть бесплодие и планируется лечение (удаление очагов, рассечение спаек),
- если боли не купируются медикаментами и существенно снижают качество жизни,
- если есть сомнение в диагнозе и нужно уточнить картину.
Обычно при выраженных болях предлагают гормональное лечение эндометриоза ( например, Визанна, внутриматочная система Мирена) — это снижает активность очагов и облегчает боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ обращает на себя внимание расширенная петля кишки, смещенная вниз и деформирующая мочевой пузырь. Есть вероятность что именно скопление каловых масс в этой смещенной петле и нарушение их пассажа (выведения ) вызывает спастические боли внизу живота. Смещена петля кишечника может быть в том числе из за послеопервционного спаечного процесса, точно сказать можно только после лапароскопии. Следует обратить внимание на характер стула в дни овуляции, есть ли запоры или взудутие.
Относительно гинекологических причин болей есть эндометриоз, но боли именно во время овуляции не сказать что очень характерны для него.
Относительно мелкой кисты так может быть описана эндометриома
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ определяются признаки эндометриоза: внутреннего (аденомиоз в теле матки) и наружного (небольшой очаг в правом яичнике около 5 мм). Обнаруженный очаг настолько мал, что не требует удаления и не несёт риска. Выраженные боли за несколько дней до овуляции и перед менструацией действительно связаны с эндометриозом. Современные клинические рекомендации считают оптимальным началом лечения именно медикаментозную терапию, а не операцию. Первой линией являются гормональные препараты: КОК в непрерывном режиме или прогестагены (например, диеногест). Эти препараты уменьшают активность очагов эндометриоза и снижают интенсивность болей. НПВС могут применяться дополнительно, но они редко помогают при тяжёлых болях.
Хирургия (лапароскопия) показана только в ситуациях, когда лекарства не помогают, при крупных кистах (обычно больше 4 см) или при бесплодии, если нужно восстановить анатомию органов малого таза. При небольших очагах в лапароскопии необходимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за наличие эндометриоза и кисты яичника предположительно эндометриоидная.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.