Добрый вечер
Хотела бы получить рекомендации и совет , тк на очный осмотр попасть не могу к гематологу, в нашем городе и в ближайших его нет, я уже на протяжении года пью разные препараты железа, тотема, ферро-фольгамма нео, сейчас начала мальтофер, так же пила сорбифер 3 дня дал сильную побочку перестала пить, хоть какие то результаты давал ферро-фольгамма нео , но все равно ферритин падал , тотему пила 4 месяца результата не было вообще, но гемоглобин всегда хороший 126-130, хотела бы услышать совет о том можно ли рассмотреть внутривенное введение или же нужно дообследование? Кишечник не проверяла, менструация не обильная, по заболеваниям жкт перегиб желчного пузыря, недостаточность кардии , рефлюкс, перегиб желчного , анализ на хеликобактер отрицательный, слышала еще о том что внутривенное введение препарата только при низком гемоглобине , так ли это ? Просто если есть какой то вариант поднять другими таблетками, колоть бы не хотелось , тк боюсь побочек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Железодефицит по приложенным анализам подвержден.
Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 500-1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, но какова вероятность что он опять не упадет при внутривенном введении, все таки ферритин поднимался немного конечно , но все же, но все равно сразу же падал, значит я так понимаю должна быть причина потери , кровотечения или еще что то, может быть нужно какое нибудь дообследование ? Как я поняла , пока не пролечишь что мешает усвоению , если конечно это лечиться , то он так и будет падать, все таки год это приличный срок , выше писала что эффект давал ферро-фольгамма нео, перестала его пить из за того что уже было на грани фолиевая кислота
Может какие то анализы дополнительные или же все таки мне показана еще колоноскопия?
Обычно причиной железодефицита у женщин является ежемесячная кровепотеря.
Если железодефицит постоянно повторяется, то в несрочном порядке обычно показано пройти полный скрининг обследований:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.
То что уже проверяли - повторять не требуется.
После внутривенного введения железа может быть полезным оставить прием железа по 10 дней в месяц с профилактической целью.
Поняла, спасибо
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. При плохой переносимости нескольких разных препаратов железа при доказанном дефиците железа (ферритин менее 30-40) рекомендуется назначение препаратов железа внутривенно капельно.
При наличии дефицита железа без анемии обычно рекомендуется однократно введение железа внутривенно до 500 мг, например феринжект 10 мл - 500 мг в физ.растворе 100 мл со средней скоростью.
Затем через 4 - 6 недель рекомендуется контроль ферритина, целевой уровень выше 40.
В плановом порядке можно исследовать: функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО), кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза, фиброгастроскопия и колоноскопия с биопсией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, все девушки и женщины склонны к дефициту железа, пока идут менструации
Если на фоне приёма ферро-фольгаммы у вас была положительная динамика, т.е. рос ферритин и гемоглобин, это значит, что железо усваивается в кишечнике и дополнительно его обследовать не нужно
Капельницы используются только при анемии тяжёлой степени, полной непереносимости препаратов железа в таблетках или при отсутствии эффекта при приёме таблеток. Во всех остальных ситуациях препараты выбора это таблетированные формы
Целевые значения по гемоглобину у женщин 120-160 г/л, ферритина 30-40 и более. Рекомендуется использовать препараты железа, пока не достигнутся целевые значения. Далее, в качестве профилактики развития железодефицита рекомендуется принимать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации
Обычно рекомендуется консультация гинеколога чтобы рассмотреть приёма КОК или постановку спирали, если в ближайшие 3-5 лет не планируете беременность, дефицита железа на их фоне не будет
Доброе утро, он давал рост да, НО
Если я переставала пить его хотя 2 недели то опять падает до малых цифр, например поднялся до 28 , за 2 недели то что я не принимала препараты упал до 11
А в последний месяц приема именно Ферро-фольгамма, был результат 23 пропила месяц пересдала упал до 12, но я сдавала сразу после менструации , но пока результат такой , все равно этот ферритин он постоянно падает чтобы я не пила и не ела, и кроме как у вас такое строение организма я ничего не слышала, и что мне с этим строением всю жизнь железо пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Внутривенное введение железа возможно при скрытом дефиците железа (нормальный гемоглобин и низкий ферритин) в том случае, если от приема разных препаратов железа нет эффекта или при их непереносимости. Дозировка рассчитывается по весу и уровню гемоглобина.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные, длительные или с коротким промежутком менструации и другие кровотечения, вегетарианство, диеты, патология жкт, донорство крови, беременности и роды.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Доброе утро, если из вышеперечисленного врачи не нашли причины кровопотери, единственное что не приходила колоноскопию , а так кал на скрытую и хеликобактер все в норме, только остается гадать в чем причина падения?
Даже необильные менструации со временем могут приводить к дефициту железа. Если есть подозрения на проблемы с кишечником, то выполняется колоноскопия.
Какие должны быть подозрения? Если хеликобрактер отрицательный и скрытая кровь тоже?
И подскажите еще пожалуйста , не маленькое ли у меня значение давления 90/70
После 3 дня такое давление , немного переживаю
Жалобы со стороны кишечника или потери железа при скудных менструациях- показания для колоноскопии.
Если самочувствие не страдает, то опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте. анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа,. Так как у вас непереносимость пероральных форм возможно и в/в введение