Эрадикация хеликобактер пилори

Здравствуйте! Проводила эрадикацию хеликобактер пилори трижды. Первую схему не помню. Вторая 2020 год: нексиум, де нол, вильпрофен салютаб 1000, флемоксин салютаб 1000 - 14 дней. Третья 2021 год: нексиум, денол, метронидазол 500 3 р/д, тетрациклин 500 4 р/д. И снова он не погиб. Сдавала кал методом Антиген или что-то в этом роде. Гастроскопию делаю раз в год, последний раз в Январе 22 года, заключение: поверхностный гастрит, недостаточность кардии. До этого в прошлом году ещё ставили дуоденит. Хеликабактер истребить нужно, ибо гастрит, видимо, часто обостряется, появляются боли при надавливании и ноющие в желудке, плюс плохая наследственность по онкологии желудка. По узи брюшной полости: холестероз и загиб желчного. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сейчас эти боли сохраняются?Прикрепите, пожалуйста, последнее заключение по хелику

Яна, боли периодические, чаще по весне начинаются! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите обследования на хеликобактер.

Если хеликобактер не погиб после двух стандартных схем, то терапию  третьей  линии  подбирают индивидуально, основываясь на результатах определения чувствительности H. pylori к антибиотикам(ПОСЕВ НА HELICOBACTER PYLORI С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ)
К сожалению, не во всех городах можно найти это исследование

Мария, спасибо! Результат прикрепила, там просто написано, что положительно! Посев этот берётся во время гастроскопии? В Москве, не подскажите, где можно сдать?

а вы через сколько после лечения анализ сдавали?

2 месяца

Мария, через 2 месяца получается

вот клиник где делают этот анализ
да забор при фгдс. А Вы ближайшее окружение обследовали? Может повторно заражаетесь?
И попробуйте сдать еще дыхательный уреазный тест на хеликобактер

https://medoblako.ru/catalog_static/moskva/services/laboratoriya/infektsii-bakterialnye-khelikobakter/khelikobakter-pilori-helicobacter-pylori-posev/

Мария, если я только недавно делала гастероскопию, то лучше тогда делать забор, когда придёт время следующей?

Да лучше сделать позже.

Сейчас можете пропить курса ребагита по 1 табл 3 рд-2 месяца.
Он способствует восстановлению защитных свойств слизистой.

По фгдс у вас прямых показаний к эрадикация нет. (только отягощенная наследственность)
В следующий раз сделайте фгдсе ещё и с биопсией(чтобы атроф. Гастрит не пропустить) + на хеликобактер с антибиотиками исследование.

Мария, спасибо! А что атрофич. гастрит определяется только биопсией? По фгдс этого не определить, он не отличается от поверхностного гастрита? Просто я всегда подписываю согласие на биопсию, но эндоскопист говорит, что даже не видит повода для ее забора!

Специалист оценивает на глаз.
Да сильную атрофию увидит, а вот начинающуюся можно и пропустить.
Поэтому, учитывая наличие хеликобактера и отягощенный анамнезе,я бы рекомендовала сделать.

Мария, т е в идеале каждый год при фгдс сдавать биопсию?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Прикрепите последний протокол ФГДС и анаиз на Нр.Что Вас беспокоит?

Марина, прикрепила! Беспокоят боли при надавливании, и просто ноющие боли. Иногда кашель после еды. Отрыжки, изжоги нет

По результатам ФГДС имеются следы эрозии пищевода. Лечение какое-то назначали после ФГДС?

Марина, нет эндоскопист сказала, что это уже затянувшиеся эрозии и лечить это не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если уже 2 схемы вам не подошли, то нужно искать где делают посев с определением чувствительности

При поверхностном гастрите лечение хеликобактерно

При поверхностном гастрите лечение хеликобактерной инфекции не показано. Старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день для профилактики обострений. Хеликобактер - это условнопатогенная флора и далеко не всегда приводит к обострению хронического процесса.

Марина, спасибо! Но ведь, если рак был у мамы, то эрадикация обязательна?

Делайте контроль ФГДС 1 раз в 2-3 года или по показаниям..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать