Правильно ли поняла лечение?

Здравствуйте. Гастроэнтеролог поставил диагнозы: 1. хронический гастрит, ассоциированный с H.Pilori,активный. Недостаточность кардии. 2. Билиарное расстройство неутонченное(перегиб , деформация желчного пузыря) 3. Гипомоторная дискинезия Толстой кишки. 4. Хроническая пост геморрагическая железодефицитная анемия легкой степени. Назначили лечение в 3 этапа: 1 этап курсом в 14 дней. Рабепразол 20мг, Амоксицилмн 1000 мг, метранидазол 500мг, флуканазол 150 мг, холензим 0,3,. + зиртек(антигистаминное) Вопрос следующий, в течение 14 дней мне нужно выпить в день по 22 таблетки антибиотиков? Правильно ли я все поняла? И какая реакция организма может быть на такое количество антибиотиков?

Хронический гастрит, ассоциированный с H. Pylori, активный. Недостаточность кардии. Хроническая пост геморрагическая железодифицитная анемия Ленкой степени
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик в назначениях один - это амоксициллин. Он выпускается в дозировке 250,500 и 1000 мг. Видимо, вам назначили 1000 мг в сутки?

Да, 2 раза в день. Помимо этого другие лекарства, указанные в вопросе. Все вместе в день получается по 22 таблетки. Это нормально? Прикрепила фото с назначением.
Изначально была у другого врача, который назначил хофитол, урсосан 250мг, ребамипид пифамуцин 100 мг, эубикор, креон 25000 ед, мукофальк. Начала пить эти таблетки, но появились побочные действия, в первый день очень сильно болел желудок, во второй жуткая диарея. Пить перестала, пошла к другому гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Добрый день.
Скажите, а какие у Вас жалобы со стороны желудка?
Лечение хеликобактер пилори назначено некорректно.
Есть стандарты лечения, стандартная схема лечения хеликобактерного гастрита выглядит так
Рабепразол 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(14 дней)

Кларитромицин 500 мг два раза + амоксициллин 1000 мг два раза во вр еды(14 дней)

Боли, жжение в середине желудка. Боли под ребрами, слева и справа, тошнота, запор, раз в месяц диарея с калом зеленого цвета. Тяжесть, вздутие.

Лечение хеликобактер нужно провести однозначно.
Боли справа и слева под ребрами дает кишечник.
Сейчас я бы рекомендовала Вам именно вышеуказанную схему.
А в отношении кишечника я согласна со второй схемой , особенно с приемом нормофлорина!
Но при сохранении болевого синдрома. Все таки есть смысл подключить тримедат форте 300 мг два раза (1 месяц) он будет купировать болевой синдром.
А в отношении лечения желудка и инфекции , еще раз повторюсь, лечение должно быть по стандартам.

Изначально была у другого врача, который назначил хофитол, урсосан 250мг, ребамипид пифамуцин 100 мг, эубикор, креон 25000 ед, мукофальк. Начала пить эти таблетки, но появились побочные действия, в первый день очень сильно болел желудок, во второй жуткая диарея. Пить перестала. Теперь по назначению другого врача в течение 2 недель нужно пропивать по 20 таблеток в день. Переживаю за такое больше количество таблеток и за реакцию организма.

Потому что Вам сейчас не нужно принимать желчегонные препараты, Вам и Хофитол и урсасан она назначила, конечно желчегонные спровоцировали болевой синдром со стороны желудка.
Холензим я считаю Вам тоже ни к чему!
Сейчас лечение нужно начать с желудка, избавиться от инфекции , просто для начала пролечить хеликобактерный гастрит.
Как положено, как принято, по стандартам.
А далее уже вторым этапом занимать кишечником и желчным.

После 2 недель лечения хеликобактер, которую Вы написали, какие дальше препараты принимать?

После эрадикации начать прием нормофлорин Л 30 мл утром и нормофлорин Д 30 мл вечер, если Л не найдете, но только Д утром и вечером до месяца.
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды до месяца , он будет купировать болевой синдром.
Скажите, Вы сейчас ходите в туалет без слабительных? Или запор был ранее?

Слабительные не принимала никогда. Запор был раньше, в течение года пью спирулину и начала БАД пробиотиков, стул нормализовался, но бывает раз в 2-3 дня.

Поняла, тогда начните лечение с желудка.Из Пробиотиков все таки рекомендую именно нормофлорин и обязательно начните тримедат.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать