Помотите поменять антидепрессант
Доброе утро, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, поменять антидепрессант. В прошлом году появилась очень большая тревожность, до паники. Было очень плохо, отсутствие сна, большая тревожность, страх, ужас... Доктор выписал ( это впервые в жизни) пароксетин 20 мг, потихоньку выкарабкалась, успокоилась, стала спать, жизнь продолжилась. Пила с сентября по март. Потом подумала зачем травлюсь, ведь все не плохо и отменила, сама. В июне все начало возвращаться, появились проблемы дома и перестала спать. забежала к доктору, свободного времени для приема не было, и я попросила помочь, т.к.сплю неделю по 3 часа... доктор дал рецепт на миртазапин...и я должна была прийти через 5 дней на прием выспавшаяся. но жизнь расставляет все по своему, сыну 20 лет и у нас подозрение на онко, все закрутилось, в итоге полтора месяца безумства и нет диагноза, в регионе не могут, в москве очередь на конец октября...миртазапин пью почти два месяца, сейчас надо покупать 3 пачку, а душа не лежит, не нравиться, тревогу не убирает, спала вначале, сейчас до 3 часов утра. Какой то он тяжелый. к врачу идти-не до себя....очень прошу вас помочь!!!! Может порекомендуете что то ... и как это сделать? как перейти? В моей ситуации боюсь без медикаментов не вывезу. С уважением!
Здравствуйте!
Миртазапин действительно малоэффективен в лечении тревожных расстройств , он больше работает как снотворный препарат. Если вы планируете переход на пароксетин , то сделать это можно одномоментно , в таких случаях рекомендуется начать прием пароксетина в дозировке 5 мг и повышать дозировку по 5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут. Миртазапин при этом можно оставить в дозировке 15 мг , чтобы нормализовал сон , данные антидепрессанты совместимы между собой.
Анжела Вильевна, спасибо, что отозвались. Интересно ваше мнение по антидепрессантам . Читала , паросектин не лучший. Может предложите что то или … с уважением.
Тогда в таком случае можно рассмотреть феварин - помимо противотревожного эффекта , препарат обладает снотворным эффектом , так как дополнительно влияет на мелатонин , также препарат влияет на сигма рецепторы, что способствует улучшению когнитивной сферы (память , внимание ). Перейти на данный препарат можно одномоментно , прием рекомендуется начинать с 50 мг вечер и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут. Какую дозировку миртазапина вы принимаете ?
Анжела Вильевна, миртазапин 30мг. Доктор, спасибо, что не проигнорировали, очень признательна.
В таком случае дозировку миртазапина снижают до 15 мг , затем отменяют препарат спустя 5 дней и начинают прием феварина по схеме , указанной выше.
Анжела Вильевна, те паросектин можно вместе, а феварин после окончания миртазапина? Да? Здесь прикрытия пока феварин начнет работать не надо? С уважением.
Принятый ответ
Да, феварин после окончания миртазапина , потому что феварин итак обладает снотворным действием , их совместный прием вызовет повышенную сонливость. Прикрытие нужно , так как во время адаптации возможно временное усиление тревоги, в качестве прикрытия рекомендуется стрезам , грандаксин , атаракс или тералиджен.
Здравствуйте, миртазапин действительно тяжеловат и не подходит в такой ситуации. Эффективные препараты в качестве терапии первой линии, более мягкие, по сравнение с пароксетином по переносимости : золофт, ципралекс; либо тот же пароксетин можно.
Здравствуйте, Анна.
У миртазапина есть снотворное действие, которого было достаточно на первом этапе. Но он плохо работает с с тревогой, которая и является причиной бессонницы.
Желательно всё же выделить время на себя и сходить к врачу, чтобы выписать антидепрессант, это может быть флувоксамин, сертралин, эсциталопрам или паксил.
Здравствуйте! Поскольку в прошлом была хорошая динамика на пароксетине, то обычно возвращаемся к тому же антидепрессанту. Миртазапин действительно в отношении тревоги не препарат первого выбора, он больше работает на депрессивную симптоматику с выраженным нарушением ночного сна
Здравствуйте!
В такой ситуации наиболее эффективным вариантом может быть возврат к приему Пароксетина в виду выраженного противотревожного действия, которым обладает данный антидепрессант.
Дозу Миртазапина при этом снижают до 7,5 мг и начинают прием Пароксетина, начиная с 5 мг и увеличивая на 5 мг каждые 7 дней до выхода на 20 мг в сутки, после чего состояние оценивается в течение 3-4 недель.
Прием при этом оптимально осуществлять не менее года с момента полной стабилизации состояния, более ранняя отмена повышает шансы на рецидив состояния.
Елена Викторовна, спасибо большое! Лучше возвращаться на паросектин? Или может есть более современный препарат? Я читала, что у паросектина много побочек, потому и ускорила отказ от него…дубу признательна за ваше мнение на этот счет.
Если он хорошо подходил, полностью стабилизировал состояние и не вызвал побочных эффектов, можно переходить и на него - побочные эффекты у него индивидуальные, поэтому если их не было в течение такого длительного приема, они, вероятнее всего и не проявятся.
Если же все же есть какие-то нарушения со стороны внутренних органов, особенно сердечно-сосудистой системы, более оптимальным вариантом может быть Золофт.
Елена Викторовна, а золофт как принимать?
Начинают прием с 25 мг, увеличивают на 25 мг каждые 5-7 дней до выхода на 100 мг. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозировки.
Елена Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь. Успехов Вам в лечении!