Повышение тестостерона

Здравствуйте! Меня зовут Салават, мне 50 лет. С недавних пор почувствовал, что стал больше утомляться, плохо спать, появились проблемы с эрекцией и либидо, редкую эрекцию по утрам. Мой рост 160, вес 67 кг. Начал заниматься в спортзале, постепенно увеличиваю нагрузки. Но восстанавливаемость организма плохая, на след день бывает тяжеловато. Сдал анализы: тестостерон общий 20.1 нмоль/л, эстрадиол 24.7 пг/мл, ФСГ 8.27 мМЕ/мл, ГСПГ 47.1 нмоль/л, ЛГ 6.5 мМЕ/мл, пролактин 278 мкМЕ/мл, тестостерон свободный 8.06 пг/мл. Начал приём кломифена вначале по 12.5 мг, каждый день, без эффекта, далее прибавил по 25 мг каждый день, тоже без эффекта, ну и начал приём по 50 мг. Вчера был первый день. Может что-то делаю не так, и нужна другая дозировка, или вообще другие препараты. Читал, что лучше начинать не с ГЗТ. Есть ещё вариант попробовать приём ХГЧ. Если переходить на него, с какой дозы лучше начать лечение? Спасибо заранее.

Нет
50 лет

День добрый.
у вас ситуация типичная для возрастного снижения андрогенной функции, но лабораторно тестостерон в пределах нормы, свободный - на нижней границе из-за повышенного ГСПГ. Кломифен: при высоком ФСГ и ЛГ (как у вас) он малоэффективен, так как гипофиз уже стимулирует яички максимально → скорее всего толку не будет.
ХГЧ: актуален, если есть снижение ЛГ/ФСГ (в вашем случае они нормальные/повышенные → ХГЧ эффекта почти не даст).
Проблема: не столько абсолютный тестостерон, сколько его биодоступность (ГСПГ высокий). Так что исключить проблемы вызывающие рост ГСП:
- щитовидка, печень, метаболический статус (инсулин, глюкоза, липиды) - всё это влияет на ГСПГ.
Снижение веса, регулярные тренировки и сон помогают снизить ГСПГ и улучшить доступность тестостерона.
На крайний случай , даже рассмотреть ЗГТ тестостероном - в 50 лет это допустимо, если симптомы сохраняются.
Можно попробоватьподкорректировать эстрадиол (ароматазные ингибиторы - микродозы анастрозода или хотя бы DIMы) и пролактин (он у вас ближе к верхней границе).

При общем тестостероне 20 нмоль/л ЗГТ по классическим критериям не показана, потому что это нормальное значение.
Но ключевые моменты:
Свободный тестостерон у вас низковат (8.06 пг/мл, нижняя граница нормы) → за счёт высокого ГСПГ (47). Именно он “съедает” доступный тестостерон.
При нормальном/высоком ФСГ и ЛГ ваши яички работают на пределе, поэтому стимуляторы (кломифен, ХГЧ) эффекта явного не дадут.
В таких случаях обычно делают акцент на:
- коррекции факторов, повышающих ГСПГ (снижение веса, ограничение алкоголя, лечение щитовидки/печени, контроль сахара);
- иногда - антиэстрогены/ингибиторы ароматазы для сдвига баланса;
- если симптомы тяжёлые и качество жизни страдает, в ряде случаев назначаем и ЗГТ, ориентируясь не только на цифры, но и на клинику.
Формально у вас тестостерон нормальный, но "биодоступный" низкий → ЗГТ можно обсудить, но как "off-label" решение, после исключения других причин (щитовидка, печень, метаболизм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Дмитрий Владимирович, Дмитрий Владимирович, добрый день. К каким пределам ГСПГ нужно стремиться? В прошлом году ГСПГ был 59.4, снизить удалось немного за счёт физ нагрузок и питания. Как считаете, нужно ли добавить статины? Холестерин 5.46 в июне этого года.

Принятый ответ

Оптимальные границы ГСПГ для мужчин: примерно 20-30 нмоль/л. При >45–50 начинает падать доля свободного тестостерона, даже если общий нормальный.
У вас: было 59, сейчас 47 → уже положительная динамика от нагрузок и питания.
Холестерин 5.46 - это слегка выше целевых значений (идеально <5.0, а для профилактики ССЗ у мужчин после 50 ещё ниже). Но решение о статинах зависит не только от цифры, а от общего сердечно-сосудистого риска (давление, вес, сахар, семейная история). С этим вопросом правильнее к терапевту/кардиологу :)
Статины не снижают ГСПГ. Они влияют на липидный обмен и сердечно-сосудистый риск, но прямой пользы на уровень тестостерона скорее не будет, а возможно и обратный эффект. Статины могут резко снизить холестерин - а он - субстрат для тестостерона :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Салават
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо Вам!