Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тестостерон и остальное — вопрос №1431313

Здравствуйте. У меня сразу 2 вопроса.
1ый вопрос. Я пошла сдавать анализы на выяснение причин выпадения волос. Волосы выпадают уже стабильно 2 года в височной и затылочной части. Проверили дефициты и гормоны. Почти всё ок кроме двух показателей. (результаты прилагаю) Что можно еще сдать, что бы была более полная картина и каковы могут быть причины выпадения? Никакого зуда, себореи, раздражения нету. Ковидом болела, но уже 2 года назад. (выпадение началось незадолго до ковида)
2ой вопрос про репродуктивную функцию.
Расскажу о себе. Рост 165, вес 56 кг. возраст 32 года. 10 лет назад была киста на яичнике, она лопнула - сделали операцию экстренно, трубы и яичники сохранили. Давно уже ставят СПКЯ.( результаты узи прилагаю) Тестостерон сильно повышен уже точно 2 года. С мужем никак не предохраняемся уже несколько лет, беременностей не было. Инсулинорезистентный тест - всё ок. Повышен антимюллеров гормон - значительно. Овуляции отслеживала по тестам - показывали, что были. Что можете сказать по результатам анализов и узи?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие- то препараты на постоянной основе принимаете?

1.По гормонам все не критично. Есть чуть повышенный тестостерон. И высокий ГСПГ. Высокий ГСПГ может быть из- за проблем с печенью (можно оценить печеночные ферменты - АЛТ, АСТ), из - за длительного приема гормональных препаратов.
Дефицита железа нет.
У трихолога консультировались?

2. Менструальный цикл у Вас регулярный? Сколько дней? Вы делали только тесты без фолликулометрии?
Партнер обследован? Сдувал спермограмму?
ИППП не болели?
Проходимость маточных труб проверяли ?

Под инсулинорезистентным тестом имеете ввиду пероральный глюкозотолерантный тест?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
1. у трихолога пока не была - в планах сходить как раз с анализами. Препараты никакие не принимаю кроме витаминов общего назначения. Пропила не один курс витаминов, на состоянии волос никак не отразилось. Но пользуюсь разными средствами для втирания - растут мелкие волоски, но они так же выпадают.

2. Менструальный цикл регулярный как часы, всё чётко приходит день в день. В среднем цикл 27 дней. Проходимость труб тоже в планах проверить, ИППП не было. Спермограмму сдавал - в целом там всё тоже ок. Да, толерантность к глюкозе проверяла, анализ прикрепила - там всё ок. Веду здоровый образ жизни, хожу в тренажёрный зал. Алкоголь 2 раза в неделю. Слежу за питанием. На самочувствие или здоровье вообще не могу пожаловаться, всё хорошо. Чувствительна очень бываю в период ПМС только и есть склонность к жирной коже в области Т зоны на лице. Угревой сыпи не наблюдается. Волосы на теле редкие.

Акушер, Гинеколог
Тогда в первую очередь нужно проверить проходимость маточных труб.
После операции на органах малого таза могли образоваться спайки.
Даже если есть подозрение на СПКЯ. При планировании беременности с таким диагнозом главное - овуляция, у Вас она есть.

По поводу выпадения волос- можно еще оценить из андрогенов 17ОН- прогестерон и Андростендион, так же на 2-4 день цикла. И консультация трихолога.