Очаговый атрофический гастрит с метоплазией
Добрый день! Делала гастроскопию в январе, по результату, как я поняла поверхностный гастрит, но очень много желочи. Взяли биопсию на Хелика Бактери, положительно. Пролечилась. Сейчас сделала повторную гастроскопию, в заключении написали атрофический гастрит с кишечной метоплазией... Но биопсию не стали брать, сказали что ни чего страшного, соблюдайте диеты и делать эгдс каждый год. Но я теперь так сильно переживаю, возможно ли это вылечить???? не понимаю почему не стали брать биопсию(( заброс жёлчи мог повлиять на атрофию и метоплазию?
Здравствуйте! Стоит начать с того, что ФГДС это крайне субъективный метод оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК. Соответственно если исследование выполняют разные специалисты, то и результат может отличаться, дабы что для одного будет "нормой", другой сочтёт за "патологию". Именно поэтому все структурные изменения, такие как атрофия, метаплазия, дисплазия, подлежат обязательной гистологической верификации. На ФГДС можно лишь предположить их наличие, но не подтвердить!
Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных. Если по результатам гистологического исследования подтвердятся такие структурные изменения как атрофия и метаплазия, то тактика в подобных ситуациях наблюдательная. Атрофия и метаплазия на самом деле не так страшны, как о них пишут в интернете. Безусловно, это процессы клеточной трансформации, на фоне длительного воспаления, но они не являются ни раком, ни даже предраковым процессом. Какой то спецефической терапии атрофии и метаплазии не существует, только наблюдение.
Касательно причин, то основной причиной принято считать инфекцию хеликобактер пилори и избавившись от неё, все процессы трансформации останавливаются. Контроль инфекции хеликобактер пилори рекомендуют ежегодно.
Ещё одной возможной причиной атрофии иногда рассматривают аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему обычно рекомендуют выполнить кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а так же витамин В12. В любом случае, даже при наличии аутоимунного компонента, тактические действия не меняются и обычно заключаются в динамическом наблюдении.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое, а может ли атрофический гастрит образоваться от заброса жёлчи в желудок?
Теоретически конечно может, ведь желчь тоже способствует воспалению, а длительное воспаление как раз и приводит к трансформации эпителия. Но важно понимать, что вылечить таблетками заброс желчи в желудок невозможно, дабы проблема функциональная, на фоне слабости клапанного аппарата (встречается более чем у 90% людей выполняющих гастроскопию) и корректируется она исключительно изменением образа жизни. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, дабы они являются самыми частыми провокаторами заброса, как кислого, так и щелочного.
Анна Сергеевна, спасибо, а кофе совсем нельзя? Или чем можно его заменить? У меня понижение давление и без кофе утром сложно((
Обычно рекомендуют заменить на цикорий, но опять же все индивидуально, не все любят этот напиток. Одну чашку кофе утром, допустимо.
Анна Сергеевна, всё поняла, спасибо вам большое!! Успокоили меня!) вами тоже крепкого здоровья!
Принятый ответ
Благодарю! Ещё раз будьте здоровы!)