Кишечная метаплазия по биопсии.
Здравствуйте уважаемые доктора! 10 сентября прошла обследование "ЖКТ комплекс под седацией" (протоколы приложу). Вчера пришла биопсия из желудка...я очень напугана. В 2018 году уже был эрозивный гастродуоденит и Хелико бактер - пролечила. Больше биопсию за это время не делали, только ФГС в 2022,там был хр.антрум гастрит. Записалась к гастроэнтерологу аж на ноябрь, она в отпуске пока. Может быть мне сейчас залечить эррозии и Хелик? Боюсь упустить время. Могли бы вы мне посоветовать хорошую схему?🙏 Очень переживаю из за метаплазии...Как быстро она переходит в онко? Всю ночь не спала сегодня... Благодарю.
Принятый ответ
Добрый день!
Наличие метаплазии, хоть и полной( то есть замена клеточек на не функционирующие) не равняется рак. Это ещё обратимое состояние, которое требуется динамического наблюдения и обязательно лечения бактерии хеликобактер пилори!
Обычно рекомендуется терапия исходя из того, какая терапия была ранее( так как сейчас мы вновь видим наличие бактерии).
После успешной терапии рекомендуется проведение гастроскопии с биопсией 1 раз в 3 года,,, если не отягощен семейный анамнез.
Александра Джоновна, спасибо большое. Сегодня дома найду схему 2018 года и напишу что назначали. Исходя из этого вы мне посоветуете схему лечения сейчас, правильно?
Просто если вы уже лечили хеликобактер,то в нынешней схеме лучше использовать другие препараты
Александра Джоновна, хотела фото загрузить и почему то не получается. Лечилась осень 2019 Схемы была из трёх курсов. Там по биопсии был хр.эрозивный антрум гастрит с начальной атрофией и Хелик+++
Первые 2 недели: Париет, Де нол, Фосфалюгель, Урсофальк, Креон.
Вторые 2 недели: Париет, Урсофальк, Креон, Флемоксин салютаб 1000×2р, Клацид 500×2р , Энтерол.
Затем: Париет, Комплекс ферментов, Примадофилус, АСЕвит
Принятый ответ
Здравствуйте! Само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. При успешном ее излечении развитие атрофии останавливается.
метаплазия в таких случаях может является следствием репаративных процессов (заживления) эрозии и может исчезать бесследно. Дополнительно при подтверждении метаплазии и атрофии рекомендуется исключить аутоиммунный процесс - анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла. Также рекомендован контроль ФГДС через 6-12 месяцев. При отсутствии аутоиммунного процесса и излечении бактерии хеликобактер пилори прогноз благоприятный.
При выявлении бактерии рекомендуется эррадикационная терапия:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д после еды
2 Кларитромицин 500мг по 1т 2р\д после еды
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 30 мин до еды
5. Энтерол по 1кап 2р\д
Весь курс лечения 14 дней. Через 2 недели после завершения приема препаратов рекомендуется повторно обследоваться н бактерию для оценки эффективности лечения- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Скажите, то что в 2019 году уже пролечивала эти же антибиотиками, сейчас тоже можно эти же?
Лечилась осень 2019 Схемы была из трёх курсов. Там по биопсии был хр.эрозивный антрум гастрит с начальной атрофией и Хелик+++
Булдакова Наталья Алекс
Да, возможен повторный прием, действие антибиотиков усиливается одновременным приемом препаратов висмута
Наталья Алексеевна, препараты висмута это Де нол?
И ещё вопрос, как залечивать эррозии?
Препараты висмута это Де-нол, Улькавис. При эффективном лечении бактерии, как правило, дополнительное лечение для заживления эрозий не требуется. Для снижения степени развития атрофии после эррадикационной терапии возможен прием препарата ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - до 2х месяцев
Наталья Алексеевна, а Пантопразол пить только 2 недели? Эта схема лечееия совместима с препаратами Маьель цикл и органическим железом? Я их пью сейчас.
Или пока прервать их приём на время эррадикации? За печень перндиваю стлько лекарств
Олеся, в целом данные препараты совместимы, но чтобы уменьшить количество принимаемых препаратов и снизить нагрузку на жКТ, препараты железа на время эррадикации рекомендуется отменять
Наталья Алексеевна, как быстро метаплазия переходит в онко? Насколько всё у меня серьёзно? В интернете ужасов начиталась...Незнаю как быть дальше, как часто пролечиваться?
Олеся, доброе утро. При отсутствии аутоиммунного процесса и излечении бактерии хеликобактер пилори прогноз благоприятный. Метаплазия не всегда переходит в злокачественный процес
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований выявлен хронический воспалительный процесс в желудке на фоне атрофии клеток слизистой желудка (истощение клеток) и очаговой кишечной метаплазии (замещение истощенных клеток слизистой оболочки желудка кишечным эпителием). Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. Реинфекция хеликобактером пилори после лечения возможна. В подобной ситуации обычно рекомендуют пройти курс лечения эрозивного гастрита и хеликобактерной инфекции с контролем терапии. Учитывая предыдущий курс лечения, рекомендуется использовать схему эррадикационной терапии второй линии (так ка на предыдущую комбинацию антибактериальных препаратов могло возникнуть привыкание): Рабепразол 20 мг 2 раза в день(до завтрака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; Тетрациклин 500мг 4 раза в день после еды и на ночь за 1 -1,5 часа до приема Денола 14 дней; Метронидазол (500мг) 3 раза в день раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.
Марина Юрьевна, спасибо большое за рекомендациб. Уточните пожалуйста такой момент, я в начале сентября капала 5 дней цефтриаксон и три дня пила метранидазол (воспаление по гинекологии было), сейчас метронидазол подействует? Может попробовать схему первой линии? Вдруг метранидазол не подействует раз недавно пила...
А возможно что я повторно заразилась хеликобактером?
Прошло 6 лет с предыдущего лечени
Добрый вечер, Олеся! Учитывая большой промежуток времени с момента лечения НР, тот факт, что ВЫ недавно принимали Метронидазол, а также неудобство в приеме препарата Тетрациклин в указанной дозировке, возможно воспользоваться эррадикационной терапией первой линии, заменив антибиотик Тетрациклин на Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 ней , Метронидазол на Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды 14 дней с обязательным контролем терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания антибиотикотерапии.
Марина Юрьевна, утром начала курс. Скажите пожалуйста, как быстро метаплазия переходит в онко? Насколько всё у меня серьёзно? В интернете ужасов начиталась...Незнаю как быть дальше, как часто пролечиваться? Может народные средства подключить? Чагу или ещё что то, посоветуйте🙏
Добрый вечер, Олеся! При полной кишечной метаплазии слизистой желудка желудочный эпителий заменяется на эпителий, идентичный эпителию тонкой кишки. Это более организованный процесс в связи с чем считается менее опасной, чем неполная кишечная метаплазия и имеет более низкий риск малигнизации.
Рассматривается прогностически как более благоприятный тип метаплазии.
Лечение хеликобактерной инфекции приводит к устранению источника возможного обострения гастрита и, тем самым, усугубления атрофии и кишечной метаплазии. При выявлении и устранении причин выявленных изменений, а также последующем динамическом контроле прогноз в целом благоприятный.