Добрый день! Уже 2 года видны лимфоузлы на шее при повороте головы. Неоднократно сдавал общий анализ крови, биохимию крови — никаких нарушений. Делал УЗИ брюшной полости — всё в порядке. Флюорографию — всё хорошо. Есть антитела к ВЭБ, не знаю когда я им переболел но вот антитела есть.
Что мне делать? Это вообще нормально? Заметил их 2 года назад, до этого не знаю были они или нет. Прикрепляю фото где их видно и УЗИ. Лимфоузлы симметрично справа и слева.
Терапевт говорит ну видно и видно, ничего страшного, типа они нормальных размеров. Так ли это? Переживаю, потому что начитался про онко и теперь не могу найти себе место.
У меня есть хр.тонзиллит (только белые пробки, ангин нет), хр.фарингит (першит в горле иногда) и ГЭРБ. На фоне ГЭРБ у меня проблемы по ЛОР части, но они не критичные. То есть пробки меня беспокоят только тем, что воняет изо рта. Фарингит только тем, что иногда першит в горле, но потом само проходит.
Что мне делать? Это не онко? Эти лимфоузлы нормальных размеров? Переживать мне или нет...
здравствуйте ваши лимфоузлы это реакция на инфекцию в ротовой полости, когда санируете ротовую полость уйдут и они, судя по описанию вам нужен грамотный гастроэнтеролог и лор.
Елена, здравствуйте, к сожалению в нашем мире ГЭРБ не лечится. Я придерживаюсь анти-рефлюкстного режима и определенной диеты, но изжога полностью не уходит. Не вылечу ГЭРБ — не вылечу и ЛОР органы... Я ищу толкового гастроэнтеролога, но все они в один голос говорят — живи себе спокойно, потому что по ФГДС у меня только недостаточность кардии и больше ничего, пищевод чистый, даже гастрита нет. Но вот изжога есть, потому ЛОР органы и страдают... Кроме ИПП (Омепразол, Париет и т.д) врачи ничего не выписывают, а пить постоянно эти таблетки я не могу, кислотность в желудке убиваю полностью и кормлю не желудок, а извините меня, туалет... Пища не переваривается.
Я бы просто хотел узнать, не думать ли мне про онко... Потому что как только в интернете пишешь про лимфоузлы, там сразу лимфома, лейкоз и другие страшные вещи...
Елена, ЛОР видит патологию, тонзиллит и фарингит, но кроме полосканий ничем не помогает. Говорит мол тонзиллит у каждого третьего сейчас, раз ангин нет — не переживай. Вот и сижу такой, вроде везде всё как у всех и ничего страшного из болячек нет, но при этом имеются лимфоузлы. Я уже как псих смотрю на шею каждого человека, чтобы их увидеть. К сожалению пока не замечаю ?
Делали на мазок на флору, там было всё в пределах нормы. Прикрепляю к вопросу файл, можете посмотреть.
Елена, я не понимаю, лимфоузлы которые видны на шее, они в норме? Это нормальные их размеры? УЗИст написала, что они не увеличины, но почему они видны? Они могут быть видны в норме?
Здравствуйте, лимфоузлы по УЗИ имеют нормальное строение, сохранена дифферинцировка на отдельные слои что не характерно для онкологии, так же для онкологии характерно увеличение всей цепочки, они становятся плотными фиксированными к коже. У вас имеется хронический тонзилит и идёт реактивная лимфоаденопатия - ответ организма на хроническое воспаление. Рассмотоите с лором вопрос об удалении миндален. И нужен очный осмотр стоматолога так как зубы то же могут дать увеличение л/у. Сдайте ОАК.
Анастасия, здравствуйте, у меня нет показаний для удаления миндалин. У меня просто белые пробки иногда и они выходят сами. У меня нет ангин, такие миндалины не удаляют, как сказал мне ЛОР.
Анастасия, ЛОР видит патологию, тонзиллит и фарингит, но кроме полосканий ничем не помогает. Говорит мол тонзиллит у каждого третьего сейчас, раз ангин нет — не переживай. Вот и сижу такой, вроде везде всё как у всех и ничего страшного из болячек нет, но при этом имеются лимфоузлы. Я уже как псих смотрю на шею каждого человека, чтобы их увидеть. К сожалению пока не замечаю ?
Анастасия, я не понимаю, лимфоузлы которые видны на шее, они в норме? Это нормальные их размеры? УЗИст написала, что они не увеличины, но почему они видны? Они могут быть видны в норме?
Миндалины они же то же часть лимфатической системы, ну нет в них норме белых пробок, у каждого второго хронический тонзиллит ввиде увеличеных минадин. Простудные заболевая частые? Стоматолога посетите пожалуйста, иногда зубы то же дают увеличенные миндалины даже если не болят.
Анастасия, спасибо большое за ответ. ЛОР к сожалению говорит что только белые пробки не показание для удаления миндалин, сказал можно походить на промывания и просто ждать. Мол если начнутся ангины или миндалины вырастут очень большими, тогда можно рассмотреть удаление.
У меня были проблемы с зубами, был пульпит и кариес. Я все зубы пролечил но лимфоузлы на шее лишь чуть уменьшились. До лечения зубов они были 10мм, а после лечения как Вы могли видеть на УЗИ - они стали 5мм, то есть уменьшились но полностью не ушли. Это норма? Это нормальные размеры? Мне не думать про лимфомы или другие страшные вещи? А то начитался и теперь страшно стало.
Нормальный размер при УЗИ до 10 мм и все что ниже. По УЗИ л/у нормального строения. Походите на промывание. Начните принимать толзингол Н. По полоскайте ротоканом, ларипронт по 1т*3 раза в день -7 дней можно.
Здравствуйте. По результатам узи описаны абсолютно доброкачественная лимфаденопатия. Признаков злокачественности нет. Незначительное увеличение характерно для реактивных изменений на фоне хронической инфекции лор органов и органов полости рта. Вам необходимо лечение лора, стоматолога и гастроэнтеролога.
Александр, ЛОР видит патологию, тонзиллит и фарингит, но кроме полосканий ничем не помогает. Говорит мол тонзиллит у каждого третьего сейчас, раз ангин нет — не переживай. Вот и сижу такой, вроде везде всё как у всех и ничего страшного из болячек нет, но при этом имеются лимфоузлы. Я уже как псих смотрю на шею каждого человека, чтобы их увидеть. К сожалению пока не замечаю ?
Александр, я не понимаю, лимфоузлы которые видны на шее, они в норме? Это нормальные их размеры? УЗИст написала, что они не увеличины, но почему они видны? Они могут быть видны в норме?
Лимфоузлы могут быть видны в норме, если локализуются поверхностно.Нельзя исключить , что у Вас так и есть. Т.е поверхностная локализация + незначительное увеличение в пределах нормы . являются причиной того , что они определяются визуально
Здравствуйте. По УЗИ реактивный процесс, то есть на фоне активации хронических очагов воспаления. У вас это лор органы, ГЭРБ, так же часто может быть зубы. Рекомендую санацию хронических очагов инфекции - лор врач, стоматолог, гастроэнтеролог.
Марина, ЛОР видит патологию, тонзиллит и фарингит, но кроме полосканий ничем не помогает. Говорит мол тонзиллит у каждого третьего сейчас, раз ангин нет — не переживай. Вот и сижу такой, вроде везде всё как у всех и ничего страшного из болячек нет, но при этом имеются лимфоузлы. Я уже как псих смотрю на шею каждого человека, чтобы их увидеть. К сожалению пока не замечаю ?
Марина, я не понимаю, лимфоузлы которые видны на шее, они в норме? Это нормальные их размеры? УЗИст написала, что они не увеличины, но почему они видны? Они могут быть видны в норме?
Анна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Вижу, что Вы врач Гематолог. У меня нет возможности очно попасть к такому врачу, чтобы лично задать такие вопросы и выкинуть уже эти плохие мысли с головы.
Скажите пожалуйста, если структура и размеры нормальные, то переживать не о чем? Лимфоузлы есть просто у всех и нет ничего страшного в том, что их нашли? И то что их видно вот так при определенном повороте головы... это ничего?
Я уже как псих смотрю на шею каждого человека и рассматриваю лимфоузлы, но ничего не вижу. Хотя вот у жены нащупал тоже на шее и подчелюстные, но у неё их не видно. Она вообще уже с ума со мной сходит, из-за того что я начитался про лимфомы и теперь это жизнь мне ломает.
Вам стоит четко понимать, что при лимфомах(которых вы боитесь) на узи всегда есть изменения структуры в л/у. Именно по этому признаку оценивают какой узел «плохой» и подлежит дообследования, а какой хороший. В вашем случае, если у вас нет жалоб (немотивированная потеря веса, ночная потливость, беспричинное повышение температуры), я не вижу повода для волнения. Иногда л/у могут сохраняться увеличенными после однажды перенесённой инфекции. Если вы очень переживаете, то сдайте ещё кровь на ЛДГ. Контроль узи л/у можете провести через полгода
Анна, я сдавал на ЛДГ, он был в норме. Это хорошо?
Если я переделаю УЗИ через пол года и там всё будет также, то можно больше не следить за ними? А то я уже 3 раза делал УЗИ за 3 месяца и всегда всё одинаково, единственное шейные стали меньше после лечения зубов. Они были 10мм, а стали 5мм и так уже и остались. И УЗИСт также как Вы, сказала что они в норме и не увеличены.
У меня уже деньги заканчиваются и жена сказала на развод такими темпами подаст, потому что я уже ей и себе все нервы измотал за 2 года... Говорит что мне все врачи говорят что мои лимфоузлы нормальных размеров, а я всё равно не могу успокоиться... Меня просто беспокоит сам факт того, что куда не посмотришь везде есть лимфоузлы...
Если гдг в норме, то это очень хорошо. Если вы в течение 2-х лет делали контроль узи уже аж 3 раза и там нет патологических изменений, то можете выдохнуть и жить спокойно. Даже контрль через полгода делать не нужно. У вас все хорошо с лимфоузлыми. Отпустите ситуацию