Болит нога, колено

Болит, нога, колено, хромота. Колю хондрогар. МРТ головы в норме. Шея тоже грыжи. Что делать?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в ноге именно в коленном суставе или нет? От какого до какого уровня беспокоит и как давно? Мрт коленного сустава не проходили, травматолог-ортопед не консультировал? Травм, падений не было?
По шейному отделу что-то беспокоит? Если грыжи не влияют на нервные корешки, то сами по себе обычно не болят и не беспокоят.

Загрузил исследование

Посмотрите

По описанию мрт признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, описывают только деформирование нервного корешка, но это редко сопровождается симптоматикой, сами по себе протрузии не болят и не беспокоят.

Очень болит поясница, нога, колено. Тянет.

Но болит временами, приступами

Нога от какого уровня до какого болит? От поясницы до пальцев стопы? Или до колена? Мрт коленного сустава не проходили?

МРТ колена нет, но в шеи тоже грыжи.
От попы до колена, от попы до пальцев, по разному

Чаще к пальцам

Боль в коленном суставе не связана с грыжами в шейном отделе позвоночника.
Шейный отдел позвоночника отвечает за иннервацию верхних конечностей.
Если боль идет от ягодицы и от поясницы к пальцам, то может быть связана с деформацией нервного корешка на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По коленному суставу рекомендуется отдельное обследование-мрт коленного сустава с консультацией травматолога-ортопеда.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Есть деформация нервного корешка. Вероятнее всего из-за этого и есть боли

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
По поводу коленного сустава -консультация травматолога -ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте! Местная боль в колене не связана с неврологической патологией. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ коленного сустава и консультация травматолога-ортопеда.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть деформация нервного корешка L4, что может дать иррадиирующую боль полосой от поясницы в бедро по передне-боковой поверхности ноги. Если такие боли есть, то вероятнее это радикулопатия. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Если боли другой локализации, непостоянные, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне. Боль в пояснице может быть даже следствием проблемы в коленном суставе,т к перераспределилась нагрузка при ходьбе.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 5-7 дней и тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. + можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. По возможности рекомендуется добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме @feeziobot
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным жалобам больше склоняюсь к мышечно-тоническому синдрому (мышечный спазм). На МРТ лишь возрастные изменения, которые скорее фон, ем причина боли. при мышечно-тоническом синдроме схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд).
Тепло (грелка, теплый душ/разогревающие мази) – помогают расслабить мышцу. Легкий массаж (но не давить сильно!).
Вне обострения регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Ментальное расслабление (стресс усиливает спазм – дыхательные техники, йога).
Как избежать дальнейших обострений: Следить за осанкой.
Делать перерывы при сидячей работе. Не переохлаждаться (холод провоцирует спазмы).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба).
По поводу болей в колене рекомендую пройти МРТ и проконсультироваться у ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

по поводу болей в колене рекомендуется консультация ортопеда-травматолога для определения дальнейшей тактики