Консультация терапевта /

Асимметрия от подбородка — вопрос №1755155

Здравствуйте, почему может быть такая асимметрия от подбородка, слева толще чем справа?
Я это заметила первый раз в феврале 2020 года, когда была беременная и набрала 18 кг. Может это и раньше было, но в глаза не бросалось так как я была худее намного, поэтому точно не знаю было всегда так или нет.
В феврале 2023 года было мрт головы, там всё нормально. Лицо тоже в снимки мрт попало, но про лицо ничего не говорил врач, который делал расшифровку МРТ. Но может он на лицо не смотрел, а только головной мозг осматривал. Мрт делала не по причине асимметрии лица.
В детстве ставили сколиоз.
Еще видимо родовая травма была, так как сразу в роддоме при плаче рот кривился в право и даже сейчас я замечаю при разговоре чуть кривит вправо, в глаза это конечно не бросается, но так как я знаю, то вижу.До года была на учете у невролога. Не знаю это как то связано всё или нет.
В этом месте не болит, уплотнений нет, если рукой взять, то просто как складка кожи, а если голову вверх задрать, то складка полностью разглаживается, без уплотнений, одинаково с обоих сторон.

Возраст: 30

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если нет болей, то возможно это Ваша естественная асимметрия лица.
Если есть боли дискомфорт, то рекомендую сделать рентген ВНЧС и проконсультироваться с врачом гнатологом.
Также асимметрия может проявляться при неправильном прикусе, здесь поможет врач-ортодонт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, да, прикус у меня не правильный.
Если не болит и не беспокоит, значит лечить это не как не надо? А то я переживаю, вдруг это симптом чего-то.

Терапевт, Функциональный диагност
Если все-таки это обращает на себя внимание, то лучше сходить на прием к ортодонту, он определит, требуется ли лечение или нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, узи мягких тканей не делали? возможно, что немного увеличены слюнные железы слева. Либо проблемы с прикусом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да, прикус не правильный. Узи не делала, но уплотнений нет на ощупь, просто как жировая складка. Переживаю вдруг это симптом чего-то.
Терапевт
Марина, здравствуйте!
Вам нужно посетить стоматолога- ортодонта.
У Вас , наверное, и прикус нарушен.
А сейчас проблем с жеванием, зеванием нет, рот свободно открывается?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, прикус не правильный, да, но проблем с жеванием глотанием и тд нет. Меня это беспокоит только в эстетическом плане (не красиво), а так не болит, не мешает.
Терапевт
Марина, эта асимметрия, конечно, у Вас не так просто появилась, можно предположить проблемы с челюстью, прикусом.
Начните с посещения стоматолога- ортодонта.
Потребуется проверить и височно- нижнечелюстный сустав( внчс). Ортодонт должен Вас направить на снимок.
Неправильное расположение нижней челюсти, смещение ее влево скорее всего и даëт такую складку.
Вопрос тут непростой в плане исправления этой складки. Потому что она у Вас давно, смещение застарелое. Но попытаться стоит!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно, что это естественная ассиметрия лица, ттк все мы несимметричны. Для исключения органической патологии можно в 1ю очередь сделать узи мягких тканей. Пищу жуете какой стороной обычно? Нарушения прикуса не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нарушение прикуса есть, жую больше наверное справа, а асимметрия слева.
Узи не делала, но на ощупь ничего нет, только вот как складка жира, если голову заберу, всё разглаживается гладко. Может быть что-то серьезное?
Кардиолог, Терапевт
Серьезного ничего не должно быть. Можете сделать для самоуспокоения узи данной области, посетить ортодонта. Если значимых изменений не найдет, а по узи жировое отложение будет, то все решаемо с пластическим хирургом!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото может быть физиологической особенностью ассиметрия.
Такие изменения могут быть при неправильном прикусе, воспалении ВНЧС.
Если по симптомам ничего не беспокоит, скорее всего физиологическая норма.