Консультация ветеринара /

Хромота у лошади — вопрос №2095612

Конь (мерин) 13 лет, тяжеловозно-упряжной породы.
Из анамнеза:
В 2020 году выявили артроз копытной венечного сустава левого переда .Долгий эпизод хоромоты в 2023 году.
В 20 числах апреля 2024 начал хромать на правую тазовую конечность. Блокада в коленный сустав положит .Курс НПВС флюниджект 4 -5 дней.
На момент осмотра 30 апреля конь опирается только зацепной частью правого заднего копыта.При ходьбе опора есть,на рыси правую тазовую конечность ставит под себя .
Пассивное сгибание с трудом, но возможно обеих тазовых конечностей.
Провели УЗИ и рентген, по результатам:
При рентгенологическом обследовании выявлены артрозные изменения обоих коленных суставов той или иной степени.
При УЗ сканировании заметны плотные включения в полости коленных суставов обоих конечностей,а также неровности суставных поверхностей с остеофитными ,плотными фрагментами.
Хотелось бы услышать мнения вет.врачей по поводу ситуации и какие дальнейшие действия предпринимать

Возраст: 22

Хронические болезни: .............

Ветеринар
Здравствуйте. Данные изменения, к сожалению, необратимы. Хромота вероятнее всего будет сохраняться, терапия только поддерживающая. Для купирования боли и уменьшения воспаления - нпвс курсами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, подскажите на курсах НПВС сколько лошадь сможет прожить, с учётом трёх больных ног + ортопедическая ковка с перекатом. Были разговоры про артроскопию, но есть ли в этом смысл и шансы?

Ветеринар
Если препараты хорошо переносятся жить сможет и несколько лет. При условии, что патология будет прогрессировать не быстро. Работу придется оставить только самую легкую или полностью исключить.
Артроскопия может облегчить состояние, но, учитывая степень изменений, полностью проблему скорее всего не решит. Но, если есть возможность и специалист, хорошо владеющий этим методом, попробовать стоит.