Панические атаки, тревожность, головокружения
Здравствуйте, с начала лета был гепертонический криз. На этом фоне поймала панику и стала накручивать себя, что так будет всегда и стало страшно оставаться одной. Потом начались сложные перемены в жизни, страх только усиливался. Начались постоянные панические атаки и учащенное сердцебиение, сердце прям выпрыгивало, я его постоянно ощущала и прислушивалась. Был назначен атаракс, дошла до 2-х т. в день. Как закончилась упаковка атаракса, я пошла к врачу, только уже к другому и она назначила тералиджен. По ощущениям он мне не помогла, мне было только хуже, и за 2 недели мы повысили дозировку 4 таблетки в день. И уже на протяжении 3-х месяцев я принимаю его 4 раза в день. Сейчас я опять сменила врача и на этот раз он посоветовал Эсциталопрам и также 4 таблетки тералиджена. Что меня беспокоит на данный момент. Постоянная головная боль напряженного типа. Ощущение невесомости, тяжелой головы, страх быть на улице одной, головокружение, приступы ПА, и я постоянно в этих мыслях, в этом сосотоянии. Я только вышла из декрета на работу, все время пока я на работе мне +\- нормально, как только я прихожу домой, мой мозг начинает расслабляться и во всем искать панику. После рабочего дня я прихожу, ложусь или хожу и ловлю вертолеты, даже ощущение, что я качаюсь на палубе. Антидепрессант эсциталопрам ещё не принимала. Какое лечение в моем случае мне поможет? Долго не хотела принимать АД, но сейчас уже понимаю, что сложно существовать, а хочется быть счастливой и радостной. А я зациклена на своем состоянии, постоянно прислушиваюсь к ощущениям.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие тревожного расстройства. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Атаракс или тералиджен обладают лишь кратковременным седативным действием, не оказывая лечебного эффекта.
Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.
Из дополнительных исследований в таких случаях рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина (целевой уровень 40-60мкг/л) и ТТГ. Дефицит железа, проявляющийся сниженным уровнем ферритина, может усугублять симптомы тревоги. Дисфункция щитовидной железы, оцениваемая по уровню тиреотропного гормона, также может быть ассоциирована с тревожными расстройствами. Необходимо исключить эти соматические факторы, которые могут имитировать или усиливать тревожные симптомы.
Здравствуйте, ТТГ сдавала, в норме. Феретин не помню.
Подскажите, пожалуйста, как лучше начать принимать эсциталопрам? Я его купила по рецепту, но назначение уже найти не могу. И остаться мне на такой же дозе тералиджена? Просто когда я озвучиваю, что принимаю по 4 т. в день, говорят это очень большая дозировка. И не могли ли головокружения быть как побочка от такой дозировки?
Обычно рекомендуется плавное увеличение дозировки эсциталопрама, по 2,5мг еженедельно вплоть до 10мг.
Дозировка тералиджена подбирается индивидуально, обычно используются минимальные дозы (например, по 1/4-1/2т 2-3в день), а при необходимости - наращивают. Тералиджен может вызывать снижение артериального давления и , как следствие, провоцировать головокружения.
Подскажите, сколько по времени принимать дозировку 2.5 мг?
Обычно рекомендуется наращивать дозу раз в неделю, то есть первую неделю 2,5 мг ципралекса, вторую - 5мг и так далее
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Транквилизатор - это лишь временное решение, помогает только на тот момент, что Вы его принимаете.
И судя по описанию, расстройство только прогрессирует. Потому всё же стоиь начать прием антидепрессанта, чтобы полностью устранить данную симптоматику
Здравствуйте, спасибо. Просто у меня маленький ребенок и я переживаю за побочные эффекты и ухудшение состояние на АД, но вы правы, становится как будто только хуже.
Подскажите, с какой дозировки начать и как быть с тералидженом?
Эсциталопрам начинают принимать с 2.5 мг утром. Тералиджен остаётся, он будет курировать тревогу, ко орая усилится на первое время от самого антидепрессанта.
Если нет сонливости от тералиджена, то можно его принимать по 1 т. 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее симптоматика в рамках тревожного расстройства, назначение эсциталопрама оправдано, вам действительно необходимо подключать антидепрессант. По какой схеме вам рекомендовано его принимать? Тералиджен отмените, как раскроется эффект эсциталопрама, это дополнительный препарат, который нужен только на первом этапе терапии
Я не помню, если честно, назначение найти не могу, поэтому обратилась на сайт. Узнать с какой дозировки начать. Если я не ошибаюсь то пол таблетки было точно, утром и вечером и так месяц. Но я могу ошибаться. Знаю точно, что 4 таблетки в день тералиджена оставить, но я переживаю не станет ли мне хуже, антидепрессант и ещё 4 таблетки транквилизатора?
Эсциталопрам начните с 1/4 (2.5мг) и раз в неделю повышайте на 1/4, лучше не торопиться. Если вы хорошо переносите такую дозировку, вполне можно принимать. Вы совсем немного принимаете
Останавливаемся на дозировке эсциталопрама 10мг (1 таблетка) и ждем 4 недели раскрытие эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение, которое вам сейчас предложили, является абсолютно правильным и соответствует современным стандартам. Эсциталопрам относится к антидепрессантам группы СИОЗС, эффективен в лечении тревожного и панического расстройства. Он не просто снимает симптомы, а воздействует на саму причину, регулируя обмен нейромедиаторов в мозге, тем самым снижая симптомы тревоги , депрессии, снижает гиперреакцию на стресс. Эффект от него накопительный, он проявится через 3-4 недели, и первые дни приема возможно временное усиление тревоги - это нормально. Тералиджен в данной схеме играет вспомогательную роль для снятия острой тревоги и улучшения сна, пока антидепрессант не начал действовать в полную силу.
Здравствуйте. Спасибо! Как начать принимать антидепрессант?
Прием рекомендуется начинать с 1/4 таб в первой половине дня , затем дозировку повышают по 1/4 таб (2,5 мг) каждые 7 дней до минимальной эффективной 10 мг/сут. Если вдруг на фоне приема возникнет сонливость , то препарат принимают в вечернее время.
Подскажите, а препарат нельзя принимать при гв? Мы просто на стадии завершения. Но из-за состояния никак не могу завершить.
Эсциталопрам не рекомендовано принимать в период грудного вскармливания. Если вы кормите грудью , то в таких случаях рекомендуется прием сертралина, он разрешен в период ГВ. Прием обычно рекомендуется начинать с 25 мг и повышать по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком длительном приеме транквилизаторов без наступления устойчивого положительного эффекта прием антидепрессанта может наиболее благоприятным вариантом: данная группа препаратов не просто снижает симптомы на время их приема, а обладает долговременным лечебным эффектом.
У Эсциталопрама есть достаточно хорошо выраженное противотревожное действие, поэтому в таких случаях он считается препаратом выбора.
В начале лечения он может парадоксально усилить тревожность, поэтому в первые 4-6 недель его применяют совместно с транквилизатором. После полной стабилизации состояния транквилизатор отменяют и оставляют антидепрессант в монотерапии одним препаратом.
Прием Эсциталопрама обычно рекомендуют начинать с 2,5 мг и увеличивать на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 15 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 20 мг в сутки. Прием антидепрессанта следует осуществлять не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Для уточнения, 1/4 таблетки т.е 2.5 мг я пью один раз 7 дней, потом 5 мг ещё 7 дней и до одной таблетки в сутки. Правильно? Тералиджен оставляю 4 раза в день?
А потом как и когда лучше отменить тералиджен? Также постепенно?
Да, 1/4 - 7 дней, 1/2 - 7 дней, 3/4 - 7 дней, затем переход на 1 таблетку.
Тералиджен при этом остается в прежней дозировке, а после стабилизации состояния его отменяют, снижая дозу на 1 таблетку каждые 3-5 дней.
Здравствуйте, Любовь, Вы столкнулись с повышением давления и этот эпизод стал для Вас триггерным, после Вы стали бояться снова повторения этого скачка давления. Сама ПА состоит из звеньев рефлекса:
- мысль/ощущение: Вы случайно замечаете сердцебиение или легкое головокружение (что может быть абсолютно нормальным явлением)
- страх, возникает мысль "опять начинается!что сейчас будет" и т.д.
- реакция мозга, как ответ не на реальность, а на Ваше восприятие. на мысли, которые сопровождают эти состояния, реакция, словно происходит что-то опасное и сейчас нужно действовать, поэтому включается древнейший механизм выживания, происходит выброс адреналина
- физические симптомы, которые следуют после, это последствия выброса адреналина: учащается сердцебиение, поднимается давление, кружится голова, появляется одышка, онемение, потливость, тошнота и тд
- подтверждение страха: Вы чувствуете эти симптомы и думаете, "да, я так и знала, снова это происходит, это не закончится", страх усиливается, выброс адреналина увеличивается, симптомы нарастают. Круг замыкается.
Формируется тревожное ожидание, так как атаки повторяются, и Вы начинаете уже заранее этого ждать, что усиливает напряжение и провоцирует новую атаку. Вы постоянно «прислушиваетесь» к своему организму, и любое малейшее отклонение от нормы (которое есть у всех людей) воспринимается как катастрофа.
Возникает раздражительность, потому что Ваша нервная система в постоянно напряжении, нет ресурсов для положительных эмоций и на терпение этого состояния, Вы истощаете, что и приводит к ней.
Основа при купировании ПА, это дыхание. Так как оно помогает успокоить дыхание, нормализовать частоту сердечных сокращений и тем самым Вы посылаете в мозг информацию, что "всё в порядке, опасности нет".
- техника дыхание по квадрату. Найдите глазами любой квадратный предмет, например, окно.
1. смотрите на верхний левый угол и медленно вдыхайте на 4 счета.
2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание на 4 счета.
3. Переведите взгляд на нижний правый угол и медленно выдыхайте на 4 счета.
4. Переведите взгляд на нижний левый угол и задержите дыхание на 4 счета.
Повторите 5-10 раз. Это успокоит дыхание и переключит мозг с паники.
- техника Заземления: Назовите про себя (или вслух) 5 вещей, которые вы видите; 4 вещи, которые вы можете потрогать; 3 звука, которые вы слышите; 2 запаха, которые чувствуете; 1 вкус во рту. Всё это проговариваете внутри себя или вслух, главное - проговаривать!
- поставьте задачу-игру, например, при возникновении ПА, начните вспоминать любимую песню, проговаривать слова и через каждое третье слово вспоминайте название животного.
Тем самым Вы тоже переключите мозг с развития паники на остановку её и на другу задачу.
- обязательно освоить техники релаксации, например, по Джекобсону.
- соблюдать режим сна, следить за питанием, прогулки и в меру физической активности.
- работать со своим восприятием - учиться отслеживать свои мысли и вести наблюдения за ними, описывая в дневнике - мысли/ реакции/ ощущения/, однако, нужно учиться эти мысли переформулировать, подходить к ним критично, оценивать и изменять. Это работа сложная и кропотливая. Так как мысли нужно и менять и после прокручивать новые, проговаривать, прописывать, можно записать на аудио и прослушивать, чтобы в моменты состояния Вы могли прибегать к ним и тем самым Вы уже подготовите для себя план действий в момент атаки и будете следовать за своими записями.
Здравствуйте, да, все именно так, я это прекрасно понимаю и осознаю. Просто действительно устала от этого состояния и им только и живу.
Спасибо за рекомендации!
Здравствуйте!
Все, что Вы описываете и все, что с Вами происходит это проявление тревожного расстройства и конечно же в данной ситуации антидепрессант предпочтителен (эсциталопрам - антидепрессант группы СИОЗС является препаратом первой линии терапии расстройств подобного рода).
Начинать можно с 1/4 таблетке утром после еды первые 5 дней, далее поднимать до 1/2 таблетке 5 дней и затем переходить на 1 таблетку (минимальная рабочая дозировка).
Препарат накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема, а первые 10-14 дней может усилить тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому тералиджен идет как прикрытие пока антидепрессант не развернется.
Тералиджен можно увеличивать до 3-4х таблеток в сутки в зависимости от эффективности и переносимости.
Параллельно в идеале добавить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом) с целью работы со своими мыслями и эмоциями.