При инъекции в ягодицу возникла резкая боль
При инъекции в правую ягодицу возникла резкая боль. Это произошло 13 августа. Стало болеть точка справа от позвоночника в верхней части ягодицы. Потом дополнительно начало болеть бедро и отдавать в паховую зону, нижнюю правую часть живота. Проверилась у гинеколога (норм), УЗИ брюшной полости (норм). Стало болеть сильно правое бедро, при ходьбе боль. Спать стало проблематично. Ранее 2 года назад у меня было диагностировано коксартроз 2 степени двухсторонний. Обратилась к травматологу-ортопеду, госпитализировали. Рентген подтвердил коксартроз. Назначено инъекции диклофенак, витамины группы В (В1, В6, В12). В бедро сделали хромотрон (2раза). Стало легче, но боль точечная в верхней части ягодицы, правее позвоночника, оставалась. Сделали блокаду дипрометом в районе берцовой кости. Стало немного легче. Дополнительно делали амплипульс и магнит через день на поясничную область. Пришлось выписаться на 10 день, простыла, бронхит. Дома лечилась. Теперь боль стала очень сильная именно в одной точке верху ягодицы. Постоянная. В врачу неврологу записана на 1 октября. Не знаю, как убрать боль. Жжение и боль как от иголки. Появилась паника от постоянной боли и непонимания принципа лечения. Прошу помочь. Это можно вылечить? Есть остеохондроз позвоночника. Грыжи дисков с5-с6, с6-с7. Протрузия дисков L4-L5. Ретролистез L5 позвонка. Спондилоартроз. Также сахарный диабет. Острый бронхит. Сейчас начала пить Магнелиз В6, аппликатор Кузнецова, Алмаг+ на правую ягодицу- бедро. Найз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют узи мягких тканей ягодичной области для исключения инфильтрата. Уплотнение не прощупываются?
Опишите какая боль ? Стреляющая, тупая ? Болит постоянно ?
Лилия Альбертовна, уплотнения нет. Боль в одной точке, давит постоянно. Есть жжение. Лежа особенно ощутимо. Далее тянет в бедро, ногу. Есть покалывания в ноге. Прошло от укола 1.5 месяца. Возможно попала в седалищный нерв? Это лечится?
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Лилия Альбертовна, погрузила результаты УЗИ.
А как описал его в заключение врач узи ? Постинъекционный воспалительный инфилтрат ? Тут необходима консультация хирурга очная
Лилия Альбертовна, к сожалению, врач УЗИ оказался статистом. Завтра сделаю УЗИ, которое выполняет врач хирург.
И врач хирург потом проконсультирует как раз. Иногда такие образования удаляют.
Восстанавливайтесь.
Лилия Альбертовна, сделала УЗИ сегодня у врача-хирурга. Заключение подгрузила Узи-30.09.2025.jpg. Инфильтрат не обнаружил . На словах врач рекомендовал сделать блокаду дипроспаном.
Здравствуйте
Странно. На сколько я понимаю на узи ( фото где прикреплено - есть что-то округлое неправильной формы. )
Спондилоартроз видит рентген. Узи на этом не специализируется обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Так же можно рассмотреть габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли) , он рецептурный
Алена Алексеевна, все лекарства знакомы и ранее применяла. А надо ли применить физиолечение (амплипульс, магнит)?
Меня беспокоит и непонятно именно основное: боль в одной точке в верхней части ягодицы, возникшая после укола, которое давит постоянно и как будто жжет. Возможно попала в нерв? С лечением суставов знакома, а вот такая боль напрягает и не понятна перспектива - как избавиться и лечится ли при попадании в седалищный нерв? От этого начала паниковать.
Можно в таких случаях выполнить узи этой области , исключить инфильтрат
По описанию действительно боль нейропатического характера, габапентин может быть эффективен
Алена Алексеевна, погрузила результаты УЗИ.
В таких случаях рекомендую очно консультацию хирурга
Алена Алексеевна, сделала УЗИ сегодня у врача-хирурга. Заключение подгрузила Узи-30.09.2025.jpg. Инфильтрат не обнаружил . На словах врач рекомендовал сделать блокаду дипроспаном.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей этой области, чтобы исключить инфильтрат
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ростислав Сергеевич, погрузила результаты УЗИ.
Такая находка может соответствовать поствоспалительному изменению, небольшому фиброзному очагу, липоме или другому доброкачественному процессу, но окончательно по УЗИ сказать невозможно, поэтому врач и написал, что результат не является диагнозом. Рекомендовано обратиться к хирургу для осмотра
Принятый ответ
Добрый вечер .
Подскажите пожалуйста , боль возникла после уколов или до ?
При пальпации боль усиливается ?
В принципе , можно сделать УЗИ ягодичной области , посмотреть воспалена ли мышца . Это может быть вполне синдром грушевидной мышцы
Алана Сергеевна, при инъекции куда то попала, возникла резкая боль, женние. После укола стало тянуть в бедро и по ноге и постоянная боль в одной точке в верхней точке ягодицы 1.5 месяца. Больно лежать, сидеть, ходить именно в одной точке. Тазобедренные суставы обострились,, но это понятная для меня боль. А вот боль в ягодице для меня непонятна. УЗИ сделала 2 раза, результаты подгружены. Врач узи-хинург порекомендовал сделать блокаду дипроспаном. Обезболивающее последние 2 дня (аркоксиа) помогает снять боль.
У вас в правой ягодице на УЗИ обнаружили участок пониженной эхогенности , хирурги что на этот счет говорят ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Посмотрела приложенные файлы. На снимке видно образование, которое очень похоже на постинъекционный инфильтрат. Второй доктор указывает, что имеется выраженная подкожно-жировая клетчатка, возможно, что из-за этого не получилось поймать изображение в фокус и данное образование не было определено.
В таком случае рекомендуется консультация хирурга, поскольку нужно исключить именно инфильтрат после инъекции, т.е. локально сформировавшиеся отек и уплотнение.
Второй вариант - лекарство при уколе попала близко к сидалищному нерву, боль может сохраняться несколько месяцев. Для облегчения состояния могут назначаться препараты для блокировки такого типа боли - антидепрессанты из группы СИОЗС (дулоксетин, венлафаксин), они работающие, но рецептурные, требующие очного посещения невролога.
Виктория Юрьевна, вот и я запуталась с УЗИ. Первое УЗИ с фото делала специалист УЗИ и заключений не давала, просто описание. На следующий день я сделала УЗИ у врача-хирурга. Переспрашивала у него несколько раз о последствиях инъекции, врач уверенно говорил, что инфильтрантов нет. Я на экране видела затемнение, но я же могу об этом говорить врачу. Врач опытный и я ранее была у него с проблемой колена. Найти специалиста диагноста в городе нашем видимо сложно, если только не ходить по всем медиц.центоам. Завтра планирую посетить невролога очно, попробую получить у него консультацию, может ли это связано с моими грыжами и т.п.
Как Вы думаете стоит делать блокаду дипроспаном или это не решит мою проблему? И правильно я поняла Ваше мнение о том, что в любом случае можно таблетками решить проблему?
Проблема в том, что образование, которое видно на УЗИ, может быть не только инфильтратом, но и жировиком или иными нарушениями строения подкожно-жировой клетчатки, поэтому с точной диагностикой никак не получается.
Если рассматривать ситуацию как неврологическую, то да - терапия таблетками для снятия боли, а сам нерв должен обновиться от точки повреждения и до самого нижнего края, т.е. через всю ногу пойдет процесс обновления клеток, что достаточно долго. Блокада - это решение допустимое, но часто временное, блокада работает, пока не рассосётся Дипроспан и пока снова не наберется отек. Если манипуляцию выполняет опытный доктор, которому Вы доверяете, то можно, если нет - то сомнительно. Я как-то насторожено отношусь к блокадам в целом, назначаю при крайней необходимости. Видела последствия неудачных манипуляций.
Виктория Юрьевна, спасибо. Завтра проконсультируюсь с неврологом и вероятнее всего ещё на очный прием к другому хирургу. Или всё же ещё одно УЗИ сделать?!
Я бы начала с хирурга. Пальпация (прощупывание) очень важна, по классике начинать стоит с осмотра пациента, а уже после этого назначать обследования.
Пожалуйста!
Виктория Юрьевна, подгрузила заключения посещения невролога и хирурга.
Сошлись во мнении лечить позвоночник. Инфильтрата нет. Но посоветовал после лечения у невролога, если проблемы останутся вернуться к хирургу с УЗИ в этой клинике, врач подойдёт к врачу УЗИ тогда. Но, надеется, что вопрос решится.