Антибиотики при юмэ
Здравствуйте. У меня ЮМЭ , но уже в ремиссии 10 лет. Пью леветирацетам 1000мг. Теперь нашлись другие проблемы со здоровьем. Хеликобактер пилори- назначили амоксициллин и кларитромицин. А также вагиноз - назначили свечи метронидазола. Как вы думаете можно рискнуть и лечиться этими антибиотиками(в противопоказаниях есть эпи). Заранее спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте Сочетание Кларитромицин а и Левитирацетам является нежелательным из- за возможного влияния на сердечный ритм. Если ранее были проблемы с сердечным ритмом или регуляцией артериального давления, то такое сочетание лучше не применять.
Другая сторона вопроса- при ремиссии 5 и более лет мы обычно отменяем противоэпилептические препараты.
Отмена препарата происходит постепенно, снижая на 1/4 принимаемой дозы один раз в 1-2 недели
До начала снижения дозировки противоэпилептических препарата проконсультируйтесь с эпилептологом и выполните ЭЭГ.
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ.
А леаофлоксацин в таблетках и метронидазол в свечах можно?
У метронидазола в свечах нет противопоказаний,а вот левафлоксацин нежелателен, так как может спровоцировать судороги при неблагоприятном анамнезе.
Светлана Юрьевна, а чем можно заменить кларитромицин и левофлоксацин?
Можно метронидазол в таблетках.
Светлана Юрьевна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:
1. Свечи с метронидазолом можно и нужно. Они действуют местно и абсолютно безопасны для вас.
2. Амоксициллин -безопасен. Он не представляет угрозы для вашей ремиссии.
3. Кларитромицин — это неоправданный риск. Хотя вероятность провокации приступа не 100%, она существует. Рисковать вашей 10-летней ремиссией ради этого препарата нецелесообразно, тем более что существуют более безопасные и не менее эффективные схемы лечения хеликобактера.
Оптимальная альтернатива:
Переход со стандартной тройной терапии на классическую 14-дневную квадротерапию с препаратами висмута, где вместо Кларитромицина используется Тетрациклин.
Пример безопасной схемы:
Ингибитор протонной помпы (ИПП): Например, Рабепразол 20 мг 2 раза в день.
Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол) 120 мг 4 раза в день.
Амоксициллин: 1000 мг 2 раза в день (его можно оставить).
Препарат из группы нитрофуранов (вместо Кларитромицина): Например, Нифурател, или использование схемы с Тетрациклином. Выбор должен сделать гастроэнтеролог
Алина Сергеевна, спасибо вам огромное ♥️🫂
Пожалуйста!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В такой ситуации два момента, требующих решения:
1. Столь длительный прием препарата при ремиссии. Вопрос о целесообразности, возможно уже можно отменить леветирацетам,предварительно пройдя обследование (ЭЭГ).
2. Имеющийся риск из-за схемы с кларитромицином, ремиссию нужно максимально сохранять. При наличии противопоказаний используется другая схема для лечения ХП, их несколько, есть возможность замены кларитромицина.
Виктория Юрьевна, спасибо большое. А как насчет левофлоксацина и метронидазола в свечах?
Метронидазол в свечах можно, у него местное воздействие. Левофлоксацин под вопросом в плане провокации судорог, я бы не стала рисковать.
Виктория Юрьевна, а почему в противопоказаниях метронидазола (свечи) написано эпилепсия?
Свечи действуют местно, а инструкция для метронидазола в целом.
Виктория Юрьевна, спасибо большое ♥️
Принятый ответ
Добрый вечер! При эпилепсии прием амоксициклина и свечей с метронидазолом не противопоказан.
Применение кларитромицина лучше избегать, так как может провоцировать приступы. Конечно, риск этого небольшой при стойкой ремиссии, но тем не менее лучше не рисковать. В подобных случаях обычно рекомендуется использовать другую схему для эрадикации хеликобактера
Любовь Николаевна, спасибо большое ♥️