Консультация гинеколога /

Гарднерелла — вопрос №252541

Добрый день, уважаемые врачи!
В январе у меня была обнаружена гарднерелла вагиналис. Симптомы очень неприятные: боль и покалывание во влагалище, иногда рези при мочеиспускании. Половой жизнью жить не возможно. Врач назначила лечение тинидозолом(1день) и свечи Нео-пенотран (10 дней). После лечения симптомы возобновились. Через какое-то время я пересдала анализ в Инвитро, гарднерелла была вновь обнаружена. Попыталась лечиться сама, местно, другими свечами (тержинан, сальвагин, и еще какими-то на основе хлоргексидина). Результат тот же- облегчение только на период лечения, после, симптомы возвращались. Весь период лечения не имела половых актов.
Недавно позвонила другому своему знакомому гинекологу. Он посоветовал антибиотики: амоксиклав и юнидокс солютаб. По 5 дней каждый. Свечи не назначал. Принимаю третий день. Симптомы усилились, и еще похоже, что присоединился цистит, утром было больно сходить в туалет. Прочитала инструкцию по применению обоих препаратов. Показаний к гарднерелле не нашла. Скажите, пожалуйста, адекватно ли данное лечение? Есть подозрение что в начале заболевания успела заразить партнёра. Чем его лечить? Еще в мазке была обнаружена уреаплазма парвум. Но первый врач сказала, что парвум лечить не нужно. Так ли это?
Но самый главный вопрос - продолжать ли принимать амоксиклав и юнидокс, или все таки попробовать другой антибиотик?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно уреаплазмы, то смотря в каком количестве она.
Если в большом , то возможно эти симптомы как раз от уреаплазмы ,а не от гарднереллы.
Относительно гарднерелл, то конечно они не лечатся данными антибиотиками и наоборот могут только усугубить ситуация.
Подкрепите пожалуйста ваши последние анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, первые 3 файла- это первоначальные результаты, до лечения. Последний, после. Сдавала непосредственно только на гарднереллез

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Относительно уреаплазмы, то необходимо сдать количественный анализ.
Что касается гарднерелл , то их действительно больше нормы .
Необходимо другое лечение.
Но не вижу смысла сейчас его назначать пока неизвестно есть необходимость в лечении уреаплазмы тоже или нет.
Необходимо сначала сдать анализ на уреаплазму.
Клиент
Алексей, я не знаю почему в лабораториях не указывают количество. На данный период времени у меня нет желания ехать в клинику на анализ, т.к в Москве карантин. И не понятно когда закончится. Я сижу дома. А лечиться то надо. Чувствую себя плохо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, в таком случае лучше лечить и уреаплазму.
Оставьте Юнидокс по 1 т 2 р/д 10 дней, орнидазол 1 т 2 р/д 10 дней, свечи полиженакс 1 св на ночь 10 дней, затем ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Партнёру всё тоже самое, но вместо свечей на головку члена Метрогил гель 2 раза в день 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Лечение не правильное.

По результатам нет воспаления!

Это Вы сдавали после лечения чем?

И что конкретно сейчас используете и какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 3 первых файла-это результаты до лечения. Врач сказала, что лечим только гарднереллез. Последний файл - результат на анализ на гарднерелл после лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего сейчас не нужно, единственное, что раз использовали антибиотики, то препарат типа Лактонорма, Лактожиналя лучше использовать, что бы флору восстановить можно по 1 капсуле на 14 дней, можно 1 капсулу 2 раза в день во влагалище на 7 дней.

Фемофлор необходимо сдавать, смотреть всю флору в титрах и после уже решать вопрос о лечении.

Партнеру желательно сдать Андрофлор.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,прекратите приём этих антибиотиков .Вам уреаплазму и гарднереллу нужно посмотреть в количественном анализе,понять какой у кого титр чтобы лечение назначить .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отменяйте препараты , чтобы нащначить правильное и адекватное лечение , вам надо изначально сдать на количественный анализ и чувсительность к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эти антибиотики пока принимать не надо, потому что не понятно, что лечить.
Необходимо сдать фемофлор 16, если не сдавали на ИППП, то сдать на хламидию, микоплазму гениталиум, гонококк, трихомонаду методом ПЦР.
Дальше по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ничего из этих заболеваний у меня нету. Сдавала. Просто нет результатов на руках. У меня из всех ЗПП только уреаплазма парвум и гарднерелла.
Акушер, Гинеколог
Учитывая то, что есть выраженные жалобы, можно принимать метронидазол/орнидазон 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, местно нео пенотран свечи по 1 шт на ночь 7 дней. После лечения свечи лактожиналь, ацилакт и др. Для восстановления микрофлоры.
Тот и другой микроорганизм - условные патогены, к Иппп они не относятся.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Вам назначают абсолютно неправильное лечение. Ни амоксиклав, ни юнидокс не действуют на гарднереллу. Вам необходимо принимать орнидазол 500мг 1т*2раза в сутки - 10 дней, мазь "Клиндамицин" во влагалище 2 раза в день - 10 дней. А вообще, Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и бакпоскев кала на дисбактериоз, а также уреаплазма к количественном титре
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Я могу начать принимать орнидазол уже сейчас? Я бы не хотела пока ездить в клиники на анализ. В Москве карантин. Я убеждена, что симптомы от гарднереллеза.
Акушер, Гинеколог
За анализы я написала в общем. Сейчас, учитывая Ваши симптомы, принимайте лечение
Гинеколог
Здравствуйте! Анна по поводу уреаплазмы вам нужно сдать количественный анализ, лечение зависит от титра, если титр больше 10в 4степени, только тогда нужно лечить, а так это услоано-патогенная флора! Лечить гарднерелла антибиотиками не стоит, вам не правильно назначили лечение! Нужно пропить Метронидазол по 500мг 2раза в день 7дней или Орнидазол по 500мг 2раза в день 7дней! Для кишечника, так как начали пить антибиотики, Аципол по 1капсуле 3раза в день 14дней! Флуконазол 150мг однократно!
Клиент
Зарина, спасибо за ответ. А какие-то свечи параллельно нужно использовать?
Гинеколог
Свечи лучше Макмирор, так как Нео-пенотран вы уже ставили! По 1на ночь 8дней!Хорошие свечки! Нифуратель, входящий в состав свечей является антисептиком широкого спектра, который действует на Gardnerella vaginalis! После проставьте свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней для восстановления микрофлоры влагалища