Боль в ягодице и отдает в стопу

Болит ягодице слева , немеет и отдает в стопу, больно ходить . Прошла лечение аркоксиа, Нейромультивит, хондрогард , Терафлекс. Улучшение нет

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в спине нет? Только в ягодице? Есть болезненная точка в ягодице, которая усиливает боль? Если поколоть зубочисткой по задней поверхности ног, будет ли объективная разница в чувствительности? Боль может чётко по задней поверхности ноги до самых пальцев? Или же в ноге только онемение?
С чем связываете начало симптомов? Как длительно беспокоят симптомы? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?

Да боль только в ягодице , где-то внутри. Нет разницы в чувствительности нет . Онемение только в ягодице сверху, нога не немеет. Только болит нога в стопе

Беспокоит уже полгода

Ночных болей особо нет , а утром да , есть скованность и очень тяжело расходится

Сначала возникла боль в ягодице или стопе? Изменилась ли походка при боли, после чего подключилась боль в другом месте?
И что на счёт ночных болей, утренней сонливости, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются?

Т к есть утренняя скованность и необходимость расходиться, боль в области крестцово-подвздошного сочленения,то в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию (сакроилеит). Обычно проводится МРТ крестцово-подвздошных сочленений и сдают анализы на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27. Вы консультированы ревматологом?

Сначала боли были в стопе , уставала после длительной ходьбы. Походка меняется , утром наступаю только на стопу сбоку , на всю ногу наступить не могу , потому что больно. Утром сонливости нет , тяжело расходится имею ввиду ногу. Если нет никакой активности то к вечеру нога не болит , но если длительно хожу , то нога болит и тяжесть в ней

Тут может быть ещё и задействован тазобедренный и голеностопный сустав. При боли в голеностопе вы можете щадить эту ногу при ходьбе,а уже на фоне изменения походки, может появиться боль в тазобедренном суставе.
В таких случаях я бы рекомендовала сначала проконсультироваться с ревматологом по поводу дальнейшей тактики обследования.

Нет консультации ревматолога не было. Живу в сельской местности, здесь таких врачей нет

В таких случаях можно начать с терапевта,чтобы назначили анализы на ревмопробы. Также можно проконсультироваться с хирургом по поводу дообследования суставов.

Спасибо, запишусь к терапевту на анализы

Анастасия, ещё в последнее время стала неметь правая рука ночью, именно кисть. По ощущениям что я ее перележала , пальцы колют иголками и очень больно.

Продолжается где-то месяца 3 ,и ещё немеет нижняя губа, тоже с правой стороны, но это не ночью , а может в любое время

Онемение в кисти руки во время сна часто связано с компрессией срединного или локтевого нерва в анатомически узком канале в неудобной позе. Какие именно пальцы немеют- первые 3-4 или больше 4,5?

Онемение губы при этом сопровождается потерей чувствительности или это только субъективные ощущения? Может немеет на фоне стресса и тревоги?

На руке немеет вся кисть ,но в основном большой, указательный и средний, а губа теряет чувствительность и никакого стресса в это время нет .

По онемению руки: вероятнее это компрессионная невропатия срединного нерва в лучезапястном суставе (синдром карпального канала). В таких случаях первой линией терапии является ношение ортеза на лучезапястный сустав на ночь, чтобы избежать сгибания руки во сне(контролировать ночью это практически невозможно). Обычно этого достаточно.
Если нет, то дополнительно используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия отека в области сдавления нерва, либо блокада нерва под УЗИ-контролем. В крайних случаях при объективной слабости в кисти и атрофии мышц проводится оперативное лечение (декомпрессия нерва).
Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ срединного нерва,но эти обследования есть только в городах.

По поводу онемения губы,т к это симметричные проявления,то исключают дефицит ферритина, фолиевой кислоты и витамина В12. Их дефицит чаще всего может давать неврологическую стмптоматику. При неврологических заболеваниях онемение было бы односторонним и были бы и другие симптомы, например, асимметрия рта, лица, расстройство чувствительности половины языка

Спасибо

Добрый вечер, к врачу записалась,но прием только через 2 недели, сегодня опять сильно болит стопа на ноге и боль и онемение в ягодице. Какое лечение можно начать до приема врача?

В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например
- Напраксен 550мг 1р в день 5-7 дней
- Мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней
- Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, влияния на нервный корешок не описано, поэтому симптомов они не должны давать

Боли или онемение идущее от ягодицы по ноге, если есть болезненность в области ягодицы обычно связано со спазмом грушевидной мышцы, «синдром грушевидной мышцы», при этом синдроме эффективна лечебная физкультура для расслабления грушевидной мышцы
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot (выделите только ягодицу и Там будут упражнен я при синдроме грушевидной мышцы)

Также может быть рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Если лечебная физкультура и новая терапия не даст результатов выполняется блокада нерва под узи контролем
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Дексаметазон уколы делала , да после него боли проходят , хватает на 2 дня . Но его же нельзя длительно делать.

Да, дексаметащон можно колоть до 5 дней при острой боли

В ягодице есть болезненная точка, от ягодицы боль и онемение идет полосой по задней поверхности в ногу ?
По МРТ у вас нет причин для болей, нужно искать причину в другом

Да болит в ягодице где-то внутри онемение тоже там же , бывает даже покалывание, но нога не немеет, посто боль отдает в стопу. Боль в ягодице бывает очень сильная , что больно наступать на ногу . Кода наступаешь , ощущение что в ягодице ножиком прорезают

Куда мне надо обращаться, что бы найти причину боли , что для этого надо?

Первостепенно стоит очно посетить невролога, чтобы вам провели осмотр, если подтвердится синдром грушевидной мышцы, которая сдавливает седалищный нерв в ягодице. первостепенно нужно делать лечебную физкультуру при синдроме грушевидной мышцы, можете посмотреть эти упражнения в интернете, они выполняются лежа, обычно легче становится уже через несколько дней
Также применяется терапия, которую я указывала в первом сообщение

Самостоятельно можете сдать анализы для исключения ревматической патологии Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Если будут изменения, тогда нужна будет консультация ревматолога

Екатерина.Спасибо, за подробное разъяснение. Еще у меня стала неметь кисть правой руки по ночам, пальцы колют иголками, и очень больно. А недавно начала неметь нижняя губа с правой стороны, но это в любое время, но не долго и проходит. С чем это может быть связано и с чего начать лечение?

Кисть ночью чаще всего немеет из-за неправильного положения кисти во время сна (туннельный синдром) временно передавливается нерв в области запястья, основное лечение это избегание сгибания кисти, на ночь рекомендовано использовать ортез на лучезапястный сустав
По лечению используют препараты для снятия воспаления НПВС и дексаметазон, но эти препараты вы уже принимали, поэтому желательно приобрести ортез, если онемение будет также оставаться стоит выполнить стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей, может проводится блокада нерва

Временное онемение в лице обычно связано с нервным перенапряжением, стрессом, если это есть можно использовать препараты от тревоги, например атаракс или тералиджен по 1/2 таб на ночь также временное онемение, покалывание может быть на фоне дефицитных состояний, чтобы их выявить рекомендуется сдать анализы крови на ферритин, витамины группы В, ТТГ, витамин Д, если есть дефицит уже назначается конкретное лечение в зависимости от изменений в анализах

Спасибо

Екатерина добрый вечер, объясните пожалуйста синдром грушевидной мышцы, это вылечивается или нет ?

Добрый, да конечно, мышца в глубине ягодицы спазмируется, как и другие мыщцы в нашем теле, но так как она находится глубоко лечение занимает более длительное время, проводится лечение, которое мы обсуждали выше и обязательно постоянное занятие лечебной физкультурой для растяжение этой мышцы, иногда помогают только упражнения и даже не нужно использовать препараты
Если использовали препараты и активно занимались физкультурой, но все равно симптомы не проходят, тогда проводится блокада этой мышцы под узи контролем

Екатерина, мне ещё посоветовали проколоть уколы хондрогард и пропить Терафлекс, можно это применять или нет?

Это хондропротекторы, то есть подразумевается, что они влияют на суставы, но их эффективность сомнительна, в современной медицине они не используются, на ваши жалобы они не повлияют

Понятно, спасибо. А уколы дексаметазон колоть с лидокаином или нет? Я делала , дексаметазон 2 мл, Кеторол, В12, и лидокаин все в одном шприце . Это правильно или нет?

Дексаметазон без Лидокаина 4-8 мг (сколько миллилитров зависит от дозировки) внутримышечно 3-5 дней

Обычно не рекомендовано смешивать в одном шприце несколько препаратов, так как возрастает риски побочных эффектов, стоит делать отдельно
Лидокаин местный анестетик его прием не обязателен
Витамины группы В не влияют на болевой синдром, их нужно принимать, если есть дефицит витаминов в крови
Кеторол можно использовать и в таблетках, эффективность таблеток и уколов одинаковая
Дексаметазон удобнее колоть, так как в таблетках обычно очень маленькая дозировка и приходится пить много таблеток разово

Спасибо большое, за подробное разъяснение

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок
Болей в пояснице нет ?

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?

Сильных болей в пояснице нет . А онемение в ягодице где-то внутри, где онемение там чувствительность тупее

Лилия , ещё у меня ночью немеет кисть правой руки, пальцы колют иголками и очень больно. И недавно стала неметь нижняя часть губы с правой стороны . Но продолжается онемение губы не долго и проходит . С чем это может быть связано?

Есть разница в чувствительности ? Это важно

Нет разницы нет, кажется везде одинаковые ощущения

Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Также при стрессе такое может быть
По поводу онемения ночью

Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 8 мг вм 3 дня утром
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Анализы на ферритин и витамины в 12 не сдавала , никто не назначал , но теперь сдам , спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Несколько грыж, но без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, могут расти, поэтому рекомендуется отслеживать их рост в динамике раз в 1-2 года, выполнять кт или мрт данной области.
Минимальное смещение позвонка, также не имеет клинической значимости.
Если болевой синдром идет от ягодичной области, то так может проявляться синдром грушевидной мышцы.
При недостаточной эффективности нпвс и миорелаксантов к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Проводится блокада грушевидной мышца под узи контролем.
Из диагностики проводится узи грушевидных мышц с двух сторон.

Спасибо за подробное разъяснение.

Марина, а при синдроме грушевидной мышцы, может боль отдавать в стопу ноги? И ещё от чего образуются гемангиомы? Это опасно?

Гемангиомы имеют наследственную предрасположенность обычно, это доброкачественные образования.
Грушевидная мышца сдавливает нерв, что приводит к болевому синдрому в области нижней конечности до стопы включительно.

Марина , к какому врачу мне надо обратиться, какие сдать анализы и какие ещё пройти обследование для того что бы подтвердить что это синдром грушевидной мышцы?

Лечением занимается невролог, из обследований проводится узи грушевидных мышц с двух сторон, проводит врач ультразвуковой диагностики.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ! По вашим жалобам и предоставленному МРТ могу заподозрить синдром грушевидной мыщцы.
Лечение в данном случае примерно следующее: купирование боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) после уменьшения боли реабилитационные мероприятия (ЛФК, плавание, пилатес/йога).
Очень советую данные упражнения для расслабления мышцы, их выполнять после уменьшения боли. Ссылку прикладываю.
https://www.youtube.com/watch?v=Nb-7CV__88I

Добрый вечер, спасибо . Сегодня опять очень болит нога в ступне, хожу прихрамывая и боль в ягодице с онемением. Амбениум уколы делать каждый день или через день?

Ещё мне посоветовали проколоть уколы хондрогард и таблетки Терафлекс, можно их принимать или нет ?