Консультация гинеколога /

Доплер расшифровка — вопрос №697375

Здравствуйте, сделали доплер с разницей 3 дня, после того как прокапали, но улучшений нет никаких, так же пишут нарушение, по УЗИ по фетометрии ребенок 28-29 недель, срок по месячным 29 недель, может ещё какие таблетки пропить? Делали на разных УЗИ аппаратах.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1б степень вообще медикаментозно не лечится. Она уходит, если ликвидируется застой крови в малом тазу. Вы достаточно гуляете? По фетометрии расхождение до 7 дней является нормой, которая не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в больнице, а тут целый день без движений

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому и ничего и не меняется. Смысла в госпитальном лечении в вашей ситуации, как от слабительного при поносе. 0,0% толку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хорошо , что ребеночек соответует сроку, сейчас самое главное - контроль кровотоков раз в 10 дней, а вот с терапией ... Если бы была волшебная таблетка или капельница, о таком бы уже все знали, потому такие нарушения надо только контролировать!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, влияет ли малоподвижный образ жизни?
Акушер, Гинеколог
Нет, Ваша задача полноценное питание, режим труда и отдыха соблюдать, коррекция анемии при ее наличие. И контроль!
Клиент
Любовь, гемоглобин 119
Акушер, Гинеколог
Отлично! Тут вопросов нет, пока не паникуйте, беременность можно доносить и до доношенного срока !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья.
У вас ЕАП и в сроке 28 - 34 недели , когда идет усиленный рост плода, нарушение ППК наблюдается часто. Какой то специфической терапии данного состояния не существует.
Вам необходимо:
- контроль доплер 1 раз в 7-10 дней
- КТГ после 30 недель 1 раз в 14 дней (при наличии гипоксии чаще)
- фетометрия 1 раз в 14 дней (исключить ЗВУР)

Побольше гуляйте, полноценно питайтесь (молоко, рыба, мясо, овощи, фрукты), следите за АД (оно не должно быть более 130-140/90)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а эффективна ли озонатерапия, просто мне предложили?
Акушер, Гинеколог
Наталья, да, озонотерапия имеет право на существование, поскольку обладает антигипоксическим , спазмтлитическим и антиоксидантным эффектом.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! У Вас начальные нарушения кровотока, которые не нуждаются в лечении, только в наблюдении раз в 10 дней. А для нарушения кровотока у Вас есть причины - утолщение плаценты и единственная артерия пуповины
Принятый ответ
Клиент
Илона, а когда ктг целесообразно делать?
Акушер, Гинеколог
КТГ делают с 32 недель, раньше нет смысла. Но допплер в Вашей ситуации - более информативное исследование
Клиент
Илона, а эффективна ли Озонотерапия, мне предложили?
Акушер, Гинеколог
Эффективна, можете использовать в терапии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Есть легкой степень нарушения гемодинамики - 1 б степени только с одной стороны - оно не требует лечения, только наблюдения - КТГ 1 раз в неделю с 33 недели, а пока допплерометрия 1 раз в 10-14 дней.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно. Аспирин продолжайте обязательно до 36 недели беременности. Показаний к госпитализации нет
Принятый ответ
Клиент
Адэль, вроде мне сказали в пуповине нарушение, а там тоже может быть две стороны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С одной стороны имею в виду со стороны пуповины.
Есть два участника - мама и плод. А - это со стороны мамы, Б - со стороны плода, АБ - это с обеих сторон
Клиент
Адэль, спасибо большое за разъяснение, вот я еще курантил пью, но не знаю есть ли польза от него, врач говорит можешь ещё флебодию пить, вот не знаю стоит ли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Наталья, оба препарата - пустышки. Вам достаточно наблюдения и режима.
Клиент
Адэль, ещё предложили Озонотерапию, это эффективно? Сделали ещё сегодня сма доплер, сказали там не нарушен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, озонотерапия вообще никакого отношения к кровотокам не имеет, Наталья.
Лечения по протоколу у нарушений легкой степени нет