Что вас беспокоит?
Могут отказать почки
Здравствуйте. Выкладываю заключение родственницы. Приложу выписку и анализы. Говорят могут отказать почки. Правильно ли назначено лечение? Что можете посоветовать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
судя по документации, подозревают хронический гломерулонефрит. Это диагноз, конкретное лечение для которого можно понять только по биопсии почки.
Иногда заподозрить, что его вызвало, помогают антитела в крови (антитела к ДНК, к Sm, АНЦА-антитела, иммунохимия крови и мочи), но если по крови ничего не обнаружено, тогда только биопсия.
гломерулонефрит без лечения действительно может привести к отказу почек.
Препарат лозартан снижает давление и немного помогает почкам убирать белок из мочи. Обычно его дозу доводят до максимальной 100 мг в сутки с контролем давления. Чем выше доза, тем лучше он помогает почкам убирать белок из мочи.
Аллопуринол препарат от мочевой кислоты. Его дозу подбирают под контролем мочевой кислоты крови, целевой уровень 360 и ниже.
Аторвастатин понижает холестерин, и его вредную часть - ЛПНП. Он помогает избежать тромбозов, инфаркта и инсульта.
Общий белок понижен, т.к. белок теряется из крови в мочу. Пока не уменьшится белок в моче, общий белок будет теряться. Ограничивать белок в питании в целом не советуется, т.к. хоть это и полезно для почек в целом, но почки не смогут работать и при низком белке в крови. поэтому количество белка остается около 1-1,2 г /кг в сутки, предпочтение отдается белому мясу и растительным белкам.
Также в план обследования обычно включают онкопоиск, чтобы исключить гломерулонефрит на фоне онко патологии.
Подскажите, почему не выполнили биопсию почки? Решили попробовать чисто на лозартане повести и посмотреть?
Биопсию решили пока не проводить, посмотреть будет ли меняться ситуация с белком на фоне лечения, но я сомневаюсь пока правильное ли оно, может еще что то пить нужно и если нужна биопсия буду просить иди в москву поеду.
Восполялся в 23 году только большой палец, подозревать стали подагру. Мочевая в тот момент была 550
Я еще приложила анализы, посмотрите пожалуйста
По анализам гломерулонефрит поставить пока нельзя, т.к. все, что есть, отрицательно. Подозрителен антинейтрофильный фактор и волчаночный антикоагулянт, но значения пограничные.
В таком случае к анализам добавляют иммунофиксацию крови и мочи + антитела по профилю антифосфолипидного синдрома.
Есть еще антитела к БМК, но они не хронические, бывают при острой ситуации, которая ухудшается за месяц.
То есть пока кровь данных не дала, информацию покажет только биопсия.
В Нижнем Новгороде биопсии делают еще в областной больнице. В Москве - ГКБ 52, боткинская больница, МГУ. В Москву можно подать заявку по программе "Москва столица здоровья" по ОМС.
В ситуации, когда не выполнена биопсия, все лекарства подходящие, все они помогают почкам (нефропротекторы)
Единственное, что можно улучшить:
- лозартан доводят до максимальных доз под контролем давления
- добавляют антиагреганты, например Кардиомагнил, с учетом холестерина,или антикоагулянты при высоком риске тромбозов (это делает кардиолог)
- смотрят витамин Д и восполняют его дефицит, тк лекарства после биопсии и вообще в целом гломерулонефрит - это повышенный риск остеопороза, костям можно помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах мочи отмечается протеинурия (наличие белка).
В описание анамнеза в выписке обращает на себя внимание наличие суставного синдрома и появление положительного волчаночного антикоагулянта. Какие именно суставы беспокоили? Есть ли еще физические жалобы у пациента?
Нефробиопсия не проводилась?
Также обращает на себя внимание пониженный уровень калия. Пациентка не принимает на постоянной основе мочегонные препараты? Не было ли похудения за последнее время?
В биохимическом анализе крови наблюдается снижение общего белка - это обусловлено потерей белка с мочой.
Низкий уровень мочевой кислоты в анализе (180 мкмоль/л). Во время сдачи этого анализа принимали уже аллопуринол? Я правильно понимаю, что в тот момент была дозировка препарата 300мг в сутки?
Биопсию решили пока не проводить, посмотреть будет ли меняться ситуация с белком на фоне лечения, но я сомневаюсь пока правильное ли оно, может еще что то пить нужно и если нужна биопсия буду просить иди в москву поеду.
Восполялся в 23 году только большой палец, подозревать стали подагру. Мочевая в тот момент была 550
Восполялся в 23 году только большой палец, подозревать стали подагру. Мочевая в тот момент была 550
Я еще приложила обследование, посмотрите пожалуйста
Воспалялся большой палец на ноге или руке?
Ознакомилась с дополнительными исследованиями. По тем данным, что имеется в настоящий момент подтвердить или опровергнуть диагноз хронического гломерулонефрита не представляется возможным.
Обращает на себя повышенный уровень волчаночного антикоагулянта, потому было бы верным провести дообследование, чтобы исключить антифосфолипидный синдром:
- антитела к бета2-гликопротеину
- Антитела к кардиолипину
Также было правильным в такой случае получить результаты иммунноглобулинов M, G, А.
Повышается ли артериально давление?
Кроме того, что лозартан снижает давление. Я так понимаю, что вам он был назначен именно с нефропротективной целью (цель- защита почек), он уменьшает давление внутри почек и уменьшает потерю белка с мочой. Чем выше суточная дозировка препарата, тем выше его эффект защиты почек. Но препарат назначается 2 раза в сутки, а не один ( как в выписке).
Давление не повышается, воспалялся большой палец на правой ноге.
Назначили доп.анализы вчера ревмотолог:
Анадиз крови на иммуноблот антинуклеарных антител, антитела к базальной мембране клубочков, антитела к кардиолипидам, бета-2 гликопротеину-1, Ig A.
Всё по делу, о том о чем писали вроде такие есть?
Дпвление у меня 104 на 70, лозартан для почек назначен.
А сколько нужно его пить 50мг утром и 50 вечером?
Сейчас назначен 50мл вечером
В таких случаях, когда верхнее давление 104, было бы верным принимать лозартан два раза в день по 25мг, то есть суммарно в день получится дозировка 50, но именно уместно разделение на два приема.
Да, те исследования, которые указала я, во многом пересекаются с назначенными ревматологом.
В таких случаях с точностью говорить о наличии хронического гломерулонефрита не представляется возможным. Было бы верным продолжить лозартан 25мг 2раза в день (с нефропротективной целью), продолжить дообследование и через месяц проконтролировать результаты лабораторных исследований (общий анализ мочи, суточная экскреция белка, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, общий белок, альбумин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза)).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаков анемии нет, высокое СОЭ-29.
По биохимическому анализу крови креатинин 93 мкмоль/л, СКФ 65 мл/мин/1,73м2, что соответствует ХБП 2, общий белок снижен 58,8 г/л.
По анализу мочи без признаков воспаления, присутвует белок 0,3 г/л, что может быть признаком заболевания клубочков почек.
Альбумин в моче высокий - 288,5 мг/л. Суточный белок до 1,2 г.
АНЦА - отрицательно.
Повышен волчаночный антикоагулянт - 1,5.
На данный момент в выписке рекомендовано симптоматическое лечение, что правомерно. Для хорошего прогноза, по возможности следует проводить лечение сопутствующих заболеваний и верифицировать гломерулонефрит.
Для назначения наиболее эффективного лечения хронического гломерулонефрита (суточный белок 1,2г), обычно планово рекомендуют проведение нефробиопсии (золотой стандарт диагностики).
Так как, ссудя по данным выписки имеется боль в суставах, повышен волчаночный антикоагулянт, высокое СОЭ, лечащий доктор рекомендуют консультацию ревматолога.
Без наблюдения и лечения, будет нарастать ухудшение функции почек, снижаться белок в крови, внешние и внутренние отёки, появляться другие системные нарушения
Похожие вопросы по теме
- 5 Декабря 201711 ответов
- 30 Августа 20191 ответ