Анемия, препараты железа
Добрый день! Папе 78 лет. ИБС. ГБ. Персистирующая форма ФП. СД 2 типа. Два месяца назад был назначен прием ксарелто . Вчера сдали анализ крови: Нв 97 (в июне был 124), гематокрит 30,6, железо 3,6, ферритин 18. Видимых кровоизлияний нет. Что делать? Прекратить прием ксарелто или начать принимать препараты железа? Какие можно в его случае (СД, оксалатные камни в почках, ГЭРБ)?
Здравствуйте Елена!
По результату анализов, уровню гемоглобина и ферритина это состояние называется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа (лучше с фолиевой кислотой, так железо лучше усваивается), например Мальтофер Фол или Гино-Тардиферон или Ферро-Фольгамма нео. Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 1 раз в день во время или после еды в течение 3-6 месяцев
Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.
Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений
Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц с момента начала приема железа с целью оценки усвояемости железа, а ферритина через 3 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более, гемоглобина 140-160 г/л
Если у папы на фоне ИБС кардиологи также ставят ХСН, то в таких ситуациях целевой уровень ферритина, как правило, должен быть не ниже 100 с целью профилактики прогрессирования ХСН
Обычно мужчины к анемии не склонны. В таких ситуациях, с целью выявления скрытых кровотечений и заболеваний со стороны ЖКТ, которые бы могли приводить к снижению усвояемости железа, рекомендуется выполнить следующие исследования
1. Выполнить ЭГСД, дыхательный уреазный тест на хеликобактер
2. Сдать кал на скрытую кровь методом FobGold
3. Выполнить колоноскопию
Обычно прием ксарелто прекращать не рекомендуется, если нет признаков острого кровотечения, так как на фоне ФП может произойти тромбоз или ТЭЛа
Также рекомендуется эту ситуацию обсудить с врачом кардиологом
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! Папа проживает в районном небольшом городке, попасть к кардиологу срочно не плучится.. Мы можем до приема кардиолога уже начать принимать препараты железа? Завтра планируем сдать анализ на скрытую кровь
Да, возможно начать принимать
Прием ксарелто не противопоказание для приема железа, наоборот, для сосудистой системы благоприятный момент по купированию анемии
Екатерина Викторовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста,препарат Тотема не подойдёт нам?
Принятый ответ
Возможно и тотему (суточная дозировка должна составлять, как правило, 100 мг железа в сутки). Только рекомендуется пить через трубочку, чтобы эмаль не окрасилась. Если побочных проявлений не будет (боль в животе, запоры, диарея, рвота) и уровень гемоглобина подниметчя через месяц приёма, то она вам подходит, возможно будет остаться на ней
Здравствуйте!
По вводным данным имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 130 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Может потребоваться сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, анализ мочи для исключения скрытых кровотечений. Отмена ксарелто не обязательна , если нет доказанных скрытых кровотечений.
Для исключения других причин анемии обычно сдается В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ. В нашем случае предпочтительнее тардиферрон (учитывая наличие СД 2 типа, МКБ)? И, пожалуйста, посмотрите, анализ
Да, тардиферон может подойти. Анализов не вижу в файлах
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы
По анализам подтвержден железодефицит и лёгкая анемия в связи с этим.
Здравствуйте, Елена
В ОАК лейкоциты, тромбоциты (норма 150-450) в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин).
Коэффициент НТЖ ниже 20% и/или ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: различные подкравливания, патология жкт, характер питания, онкологические процессы.
Отмена ксарелто не требуется, если не подтверждено кровотечение.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при ЖДА: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия, узи простаты, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы.
Анна Павловна, спасибо за ответ! Меня беспокоит то, что анемия резко развилась. В июне ещё был гемоглобин 127, а в сентябре уже 97. С июля принимает Ксарелто и Аторвастатин. Эти препараты могут вызвать анемию? Синяков на теле, кровоточивости десен, петехий нет.
Норма гемоглобина для мужчин - от 130 г/л. 127 - это анемия легкой степени
Могут в том случае, если есть кровотечение или скрытое подкравливание
Анна Павловна, спасибо за консультацию.