Тревога, страх, паника

Панические атаки , тревога ,ранее просыпание от паники и страха , невозможность успокоиться. Лежала три года назад в клинике неврозов , диагностировали тревожно депрессивный эпизод , лекарства подобрать не смогли, так как много побочек . Принимала в итоге миртозапин , потом бринтеликс , год назад в июне прекратила принимать . Было состояние ремиссии . Переодически наступали состояние тревоги ,которые ,то накатывали , то отпускали , отмечаю , что занимаюсь с психиатором ( третий) , считает ,что у меня генерализованное тревожное расстройство . Последнее время ухудшение - состояние непроходящей тревоги , ужасные утренние пробуждения , ночная паника , каждый день собираю себя. Любая сложная рабочая или жизненная ситуация приводит к эскалации тревоги . Пробовала прозак, атаракс , тералиджен( возбуждает , митрозапин , бринтеликс .сейчас триттико ( но есть понимание, что не помогает). Врачам сложно подобрать лекарства , тк побочки. Давно пропало желание радости и яркость красок, но головой понимаю , что нужно дальше жить.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если имеется тревожное расстройство, то в таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов - у вас это Золофт , под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Так же для купирования тревоги могут быть использованы транквилизаторы бензодиазепинового ряда , например Алпразолам , но вызывает привыкание , а потому принимается не более двух недель .
Тут важно понимать в каких дозировках вы принимали препараты , возможно эффекта не было по причине недостаточной дозировки. Триттико в отношении тревожных расстройств не работает . Пароксетин - тяжелый на заход антидепрессант. Иногда для подбора терапии требуется время и важно не только менять препараты но и в первую очередь работать с дозировками , так как мы можем говорить о том , что антидепрессант не работает только когда нет эффекта на максимальных дозировках.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение тревожных расстройств не ограничивается только медикаментозной терапией. Помимо приема лекарств рекомендуется проведение психотерапевтической работы. Клиническими рекомендациями в качестве ведущего подхода психотерапии предлагается когнитивно-поведенческая терапия. Это краткосрочный, но эффективный подход базирующийся на научении и изменении мыслей, убеждений, а вместе с ними и эмоций и поведения. Комплексная терапия - прием медицинских препаратов + психотерапия, дает наилучший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте , присутствует определенный ориентир и этапность по подбору ад, по этом, учитывая ваш опыт приема ад -это дулоксетин, венлафаксин, затем кломипрамин , учитывая тяжелый заход прикрытие сразу хорошим анксиолитиком-атаракс или гапабентин. Если эти все ад не подходят, то прегабалин применяется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Подобрать антидепрессанты иногда не так просто, но можно. Это не быстрый процесс. Нужно пробовать все группы , что-то должно помочь!

С психотерапевтом в каком подходе работаете ?
Основа в ваше случае КПТ. Важно учиться проживать ПА и работать с тревогой , формировать навыки борьбы с тревогой и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, что медикаменты к сожалению не всегда удается подобрать сразу. Учитывая опыт принимаемых препаратов, то в данной ситуации можно использовать бензодиазепиновые анксиолитики (алпразолам, феназепам) или прегабалин - который может назначаться до 6 месяцев по клинически рекомендациям.
Пробовали ли нейролептики добавлять Вам - например кветиапин для сна или комбинировать препарат?

Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете симптомы генерализованного тревожного расстройства. Триттико, который вы принимаете, обладает хорошим снотворным действием, но его противотревожная эффективность в лечении ГТР значительно уступает антидепрессантам группы СИОЗС , которые , согласно клиническим рекомендациям, являются препаратами первого выбора. Именно поэтому вы продолжаете испытывать изматывающую фоновую тревогу, панические пробуждения и не чувствуете восстановления способности к радости.

Поэтому в таком случае рекомендуется замена или добавление к триттико антидепрессанта группы СИОЗС, допустим золофт , паксил, феварин или Ципралекс, они регулируют обмен нейромедиаторов в мозге, что уменьшает симптомы тревоги , снижают гиперреакцию на стресс. Да, начальный период титрования дозы может сопровождаться временным дискомфортом, поэтому в качестве прикрытия вам должны будут назначить транквилизатор - стрезам , атаракс или феназепам, благодаря которому заход на антидепрессант будет легче.

Добрый вечер, Ирина!

Работайте ли Вы с психотерапевтом или с психологом? КПТ?

Дефициты, гормоны проверяли? Нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением, подбирать препараты, которые подойдут.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

Соблюдайте гигиену сна.

"Любая сложная рабочая или жизненная ситуация приводит к эскалации тревоги." - Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, думайте не о самой ситуации, а о решении. В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.