Консультация психотерапевта /

Продолжать ли принимать пароксетин — вопрос №1739403

Здравствуйте,принимаю пароксетин ,захожу по 1/2 таб ,пока,выписан эглонил по 1/2 2 раза в день,атаракс на ночь.Ночью сна нет,появилось чувство жжение кожи, не постоянно,но часто, отменили эглонил,думали из-за него,но нет,жжение не уходит и состояние не очень,тревожность есть,в глазах небольшой дискомфорт,как будто устали и краснеют,может конечно из-за нехватки сна,что делать?перестать принимать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Пароксетин продолжайте принимать. Сон мог нарушиться из-за эглонила, его следует принимать до 17:00, так как он оказывает активирующее действие. Сейчас атаракс рекомендую заменить на тералиджен, жжение похоже на сенестопатию
Клиент
Анжела Вильевна, это опасно?и что это вообще полочка?

Психиатр
Нет, это не опасно, сенестопатии это не приятные тягостные ощущения - близко к понятию нейропатическая боль (они возникают при тревожных состояниях, депрессии)
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр
Тералиджен хорошо работает с жжением и восстанавливает сон, также хорошо работает как прикрытие в начале приема антидепрессантов, можно принимать до 3 раз в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, долго ли будет длится такое состояние,если продолжать принимать препарат,и как понять если он не подошёл?
Психиатр
У вас сейчас идет период адаптации к препарату, длится в среднем 10-14 дней, оценить эффективность антидепрессанта можно будет спустя 6-8 недель от начала лечения. Если по истечении 8 недель по-прежнему будет сохраняться тревожность, то значит можно постепенно повысить дозировку, если даже на 40-60 мг тревожность сохраняется, мешает дневному функционированию, то стоит сменить антидепрессант
Клиент
Анжела Вильевна, какая дозировка?
Психиатр
Извините, не поняла вопрос
Клиент
Анжела Вильевна, про тералиджен
Психиатр
Он идет по 5 мг. Поэтому первоначально начинается прием по 1/2 таб на ночь, затем через три дня увеличиваем до целой таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В начале лечения антидепрессантом может обостряться тревога и вегетативная симптоматика, нарушаться сон.
Какой день лечитесь?
Атаракс принимаете в какой дозировке?
Клиент
Надежда Евгеньевна, 5й день,атаракс 0.5 на ночь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Для 5 дня лечения это нормально, адаптация длится около 2 недель, со временем все встанет на свои места.
Сейчас вам могу рекомендовать усилить противотревожную терапию прикрытия Атараксом, на ночь пинимать по 1 целой таблетки, днем по 1/2 таблетки, при необходимости. Дозу Пароксетина повышать постепенно, 1 раз в 7-10 дней, выходить на терапевтическую дозу (20-40 мг), она индивидуальна в каждом случае.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо,а как долго атаракс принимать можно?
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс обычно мы назначаем на 1 месяц, но если есть необходимость, возможен его более длительный прием.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, продолжайте принимать лечение, это можно сказать нормальная реакция, частый побочный эффект при адаптации к препарату, подберите дозировку атакса по схеме ниже и станет легче. Эффект от лечения антидепрессантом оценивается через месяц, затем легче с каждой неделей.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Принимать атаркс можно 2-3 мес, вообще отменять как легче станет и дозировку антидепрессанта подберете.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо,а с утра сначала паксил,затем атаракс,и сколько должно пройти время между приёмами паксила и атаракса?
Психиатр, Психотерапевт
Паксил и атаракс можно за один прием, затем если атаркс принимаете2-3 раза в день , то 6-8 часов промежуток между приемами. Паксил стараться принимать в одно время, до 12 ч дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Жжение может быть проявлением тревожного расстройства. Соответствеено уйдет после наращивания дозировки до терапевтической