Тошнота от паксила

Добрый день. На фоне панических атак назначили паксил и атаркс. Первые два дня пила 1/2 таблетки паксила с утра и 1/2 таблетки атаракса на ночь. Сразу после приёма паксила начиналась сильная тошнота, которая длилась весь день. На 3 день приняла уже целую таблетку паксила и атаракса. И тошнота такая, что даже уснуть было тяжело. В итоге поспала 2 часа и проснулась из-за нее. Подскажите пожалуйста это нормально, и нужно перетерпеть, или нужно отменять препарат? Все три дня тревега и напряжение усилились. Но меня о таком врач предупреждал.

Эпилепсия, мигрени
25 лет

Здравствуйте. Действительно от антидепрессантов возможно в период адаптации усиление симптомов, появление тошноты, связано может с неверным приемом препарата. Нужно принимать паксил обязательно после завтрака плотного по 1/2 таблетки в течение недели, далее по 1 таблетки однократно утром также. Атаракс принимается 1/2 таб утро( если нет сонливости сильной на нем), 1/2 таб обед и 1/2-1 таб на ночь. Таким образом атараас вы пропиваете в течение адаптации к антидепрессанту, отмените через 3 недели постепенно. Антидепрессант пьется от 4 х месяцев и более, эффект оценивается через 3 недели. Далее будет накапливаться. И обязательно советую дополнить свое лечение психотерапией.

Татьяна, если я уже начала пить по целой, то мне лучше вернуться к 1/2 еще на несколько дней, я правильно поняла?

Верно, вы всего 1 день выпили целую, чтобы обеспечить более комфортный заход на антидепрессант лучше вернуться к 1/2 таблетки.

Татьяна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста !

Принятый ответ

Здравствуйте, тошнота возможна в период адаптации к антидепрессанту, это временный побочный эффект не требующий отмены Паксила. Если будет беспокоить можно принять Церукал 10 мг, препарат снимет тошноту. Атаракс принимайте по 1/2 х 2 раза в день, если нет побочного эффекта сонливости.